Расшифровка анализа

Здравствуйте. Ребёнку через мес 9 лет. Прошу расшифровать анализы. Дополнительно прикрепляю ещё анализы. Спасибо.

44 года
9 часов назад·Просмотров: 57·Анастасия, Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Анастасия.
Отклонения в анализах интерпретируются в зависимости от симптомов у ребенка.
В клиническом анализе крови повышение моноцитов в абсолютных цифрах наиболее характерно для вирусной инфекции;
эозинофилы могут повышаться при аллергических реакциях,паразитозах, или на фоне вирусных инфекций.
Повышение тромбоцитов может быть на фоне инфекций и аллергии.
Повышение гемоглобина может быть связано со сгущением крови,подтверждением которого является повышенный гематокрит.
В последующем перед сдачей анализа крови рекомендуется обеспечить ребенку достаточный питьевой режим.
Повышение IgG к аскаридам не свидетельствует о том,что аскариды размножаются в организме в данный момент(это поздние антитела,которые отражают то,что ребенок когда- то ранее встречался с данным паразитом).
Для решения вопроса о необходимости лечения аскаридоза более информативен анализ кала на гельминты по методу Раrasep трехкратно.
Повышение титров к эхинококку является показанием для консультации паразитолога или инфекциониста.
Повышение общего иммуноглобулина Е возможно не только при аллергии,но и на фоне паразитозов и при инфекциях(это неспецифический показатель).
При повышении IgE к большому количеству аллергенов необходимо учитывать ,имеются ли проявления аллергических реакций при контакте с ними -появление насморка или зуда век при контакте с козой и домашней пылью; появление высыпаний на коже,болей в животе,усиление насморка при приеме кешью,арахиса,черники,
,коровьего молока,мяса птицы,говядины,конины,кролятины,баранины, морепродуктов,бобовых.
Если подобных симптомов не возникает-повышение IgE к данным аллергенам можно расценивать как бессимптомную сенсибилизацию и не требует исключения контакта с ними.
Всего доброго

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день. Ранее не выявляли аскаридоз. Соответственно, может быть сейчас он? В данный момент сдаём кал парасептом (1 результат отриц, сег сдали 2й..ждем)
Я правильно понимаю что из результатов алекса у него вме в норме? Аллергических реакций не бывает

Аскаридоз мог быть транзиторным-
паразиты прошли через кишечник без размножения.
Если нет никаких признаков аллергических реакций у ребенка -отклонения в Alex можно расценивать как бессимптомную сенсибилизацию.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме, анемии, признаков патологии свёртываемости крови

Однако при таких результатах есть признаки небольшой гемоконцентрации - в таких случаях оптимально расширить водный режим до 30мл на кг массы тела

При таких результатах лейкоформулы нет признаков активного инфекционного бактериального процесса, однако при СТОЙКОМ повышении эозинофилов и базофилов оптимально сдать анализ кала на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалами в несколько дней

Такие цифры ферритина соответствуют хорошим запасам железа в организме.
На сывороточное железо не ориентируемся, слишком нестабильная молекула

Такие цифры витаминов группы В хорошие

Такие цифры витамина Д соответствуют норме, допускают приема профилактической дозы 1500 МЕ 3 капли раствора Вигантола или Аквадетрима утром на постоянную основу

Учитывая положительные титры на эхонококка, в таких случаях оптимально:
Выполнить УЗИ брюшной полости натощак
Выполнить рентгенографию грудной клетки в 2 проекциях
Очно осмотреться у детского инфекциониста

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Кал начали сдавать. 1 результат отрицательно. Ждём 2й, возможно, что в календарь не обнаружат гильминты? И тогда почему онакция крови было?!. По рентген и узи брюшной полости чисто. Читала что результат 1:200 я валяется нормой...вигантон даю по утрам по 4кап

Да, возможно гельминты не будут обнаружены, а антитела могут выявляться как ПАМЯТЬ иммунитета против аскарид. При этом активного паразитоза может не быть

Однако относительно титра к эхонококкам я бы рекомендовала получить мнение детского инфекциониста, даже при чистых УЗИ и рентгенографии - чтобы убедиться в отсутствии показаний к дополнительной диагностике

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла. Спасибо.

Всегда пожалуйста 🙏🏻