Головокружение и перелет в самолете

Добрый день. Мужчина 56 лет. Гипертония 1 степени. Аденома простаты. На постоянной основе прием амприлан и конкор. С 30 на 31 июля в три часа ночи при походе в туалет началось головокружение, ощущение как будто комната начала кружить. Посидел прошло, походка стала шаткой. 31 июля в 22 часа стали вялые ноги, поехал в приемный покой скорой помощи. Дежурный невролог осмотрел, сказал не смертельно и прописал лечение. Его прикрепляю ниже. Позже был на приеме у невролога в поликлинике, заключение ниже. Курс таблеток пропил. УЗИ шеи сделал прикрепляю ниже. МРТ в городе не работает и не известно когда заработает. Сегодня 22 сентября. Чувствую себя не плохо, но в момент принятия горизонтального положения на кровати, т.е. в момент когда голова ложится на подушку начинает головокружение с усилением в левую сторону – на 15-20 секунд потом прекращается, но при повороте в левую сторону годовой – присутствует… ВОПРОС. 8 октября предстоит длинный перелет с тремя пересадками из Якутии в Минск, а обратно из Минска до Москвы - поезд купе… Можно вообще в таком состоянии летать и как себя обезопасить в полете от головокружения, если перелет возможет. И еще вопрос МРТ какой части тела нужно точно сделать – головного мозга или чего то точнее???

гипертония 1 степени, ХП, аденома проостаты
56 лет
5 часов назад·Просмотров: 51·kostomarov70

Здравствуйте!
Вероятнее всего возникло ДППГ, попробуйте выполнить маневр Эпли
Можно по этому видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=9u_OLQJPyY5ZObLV
Отвечая на ваш вопрос, перелет в таких случаях не противопоказан, из медикаментозной поддержки в похожих случаях рекомендуется использовать бетагистин или арлеверт согласно инструкции, с целью исключения органической патологии выполняется МРТ головного мозга, кт височных костей

 - отвечает  СпросиВрача –
kostomarov70
Клиент

Маневр Эпли мне делал невролог на приеме полтора месяца назад, но мне после него стало еще хуже... Я еле вышел из кабинета .Поэтому он сказал, что пока нечего дене надо и прописал таблетки. Сказал сделать узи шеи. Сделал оно прикольно... Вопрос бетагистин сейчас начинать принимать или перед перелетом? Или цинаризин

Если головокружение сохраняется в таких случаях бетагистин начинаем принимать, не дожидаясь перелета

Здравствуйте. Учитывая жалобы у Вас можно предположить доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение. Возникает при изменении во внутреннем ухе ( возрастные, воспалительные, сосудистые), где расположен вестибулярный анализатор.
Обычно в таких случаях рекомендуется консультация ЛОР или ото невролога для проведения диагностических маневров. При подтверждении ДППГ назначается вестибулярная гимнастика на 12-14 дней, далее повторная консультация ЛОР с повелением диагностических маневров.
При наличии сосудистого фактора назначаются дополнительно препараты, например Бетасерк, Арливерт.
После проведения вестибулярной гимнастики , в большинстве случаев, головокружения прекращаются. Скорее всего к 8 октября они уменьшаться или прекратятся и Вы сможете ехать ( лететь). При усилении головокружения, ухудшения состояния рекомендуется отложить поездку до купирования симптоматики.
При подтверждении ДППГ показаний к проведению МРТ нет, тк это не опасное для жизни состояние и практически всегда вылечивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
kostomarov70
Клиент

Консультация ЛОР тоже была он нечего не нашел. Невролог на приеме делал маневр эпли, но он него стало только хуже. Сейчас прошло полтора месяца. Курс таблеток пропил. Перелёт отложить невозможно. Поэтому и прошу совета, как подстраховаться при длительном перелете....

Ухудшение при маневре как раз указывает на ДППГ. В таких случаях перелет не опасен. Рекомендуется обратиться повторно к ЛОР для назначения вестибулярной гимнастики, которая является основным видом лечения ДППГ.
Во время перелета рекомендуется положить специальную подушку под шею, голову больше держать прямо. Иногда помогает жевание жвачки или сосание леденцов.

 - отвечает  СпросиВрача –
kostomarov70
Клиент

А таблетки нужно какие то принимать

Принятый ответ

Если головокружения сохраняются можно рекомендовать прием бетагестина ( бетасерка). Начинают прием обычно с 24 мг в сут, возможно увеличение дозы до 48 мг/сут или форма Лонг.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию наиболее вероятно ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение) Полёты при данном состоянии безопасны.
В плане рекомендаций можно приобрести подушку для шеи, во время взлета и посадки жевать жевачку для выравнивания давления во внутреннем ухе, по возможности забронировать место над крылом, где турбулентность минимальная.

Принятый ответ

Добрый день! Если возникает кратковременное сильное головокружение при поворотах головы, вставании с кровати или наклонах — в первую очередь подозревают ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Это происходит при попадании отолитов из внутреннего уха в полукружные каналы, вызывая ложные сигналы о вращении.
Лечится это позиционными маневрами, что вам и проводили
Также рекомендуется вестибулярная гимнастика и из медикаментозных методов - бетагистин 48 мг/сутки 1 месяц
Канал с вестибулярной гимнастикой от врачей
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Перелеты в подобных случаях не опасны, единственное - быть готовым, что может «закружить» при определенном положении головы

Здравствуйте .
Описанные вами симптомы (кратковременное кружение комнаты строго при укладывании в постель и повороте головы влево) классически соответствуют доброкачественному пароксизмальному позиционному головокружению (ДППГ) левого внутреннего уха. Это состояние не связано с нарушением кровообращения головного мозга или сосудами шеи (поэтому УЗИ шеи в норме), а вызвано смещением микроскопических кристаллов (отолитов) в полукружных каналах внутреннего уха.
Лететь можно , но избегайте резких поворотов , наклонов , запрокидывания головы .