Скачки давления на фоне смены препарата
Здравствуйте. Мама принимала до больницы лористу 50. Был гипертонический крис, давление до 160-180. В больнице поменяли препарат утром леркамен 10 , метопролол 25, вечером телзап 80. Утро начинается с давления, уже с 7 утра - 130 , иногда поднимается до 140. В 8 часов утра пьет таблетки леркамен и метопролол. Снижает только через 2 часа в 10ч. Вечером в 17.00 поднимается давление до 130-140. Потом в 17.00 пьет телзап 80. Опять после того, как выпьет не стабильного давление 130-140. Эти лекарства уже пьет 3 неделю. Стабилизации давления до сих пор нет. Получается телзап 80 держит давление 12 ч , а должен 24 часа. Что делать? Напишите, пожалуйста.
Здравствуйте.
В данном случае телзап перенести на утро,чаще всего пьется утром-80 мг.Можно также добавить в обед прием-индапамид-нач.доза 1,5 мг,ну или утром принимать комплексный препарат-телинстар.На вечер дозировку леркамена желательно увеличить до 20 мг.
При повышении Ад более 160/100 как «скорую помощь» принять моксонидин-0,2-0,4 мг.
Проходили обследования?Отмечаете повышенную тревожность?
Есть тревожность. 3 неделя пошла, поэтому тревожность. А метопролол не надо пить ?
От леркамена тахикардия
Да,метопролол тоже принимайте.Обычно метопролол и бисопролол также назначается в комплексе гипотензивной терапии,но при этом нужно контролировать пульс, препарат больше как антиаритмик.тМетопролол принимается 2 раза в сутки,то есть 25 мг утром и 25 мг вечером.
Можно также добавить к терапии магне B6 -по 2 таб 3 р/д, глицин-100 мг 2-3 р/д.Обладает незначительным гипотензивным действием, уменьшает тревогу.
Можно заменить на амлодипин-10 мг, обычно тахикардия менее выражена.
Амлодипин отеки дает сильные
А как пить Магне ? , метопролол мама пьет , Магне тоже урезает пульс.
А вы принимали ранее амлодипин?
Магне B6 по 2 таб 3 раза в день,курсом.
Да,препарат совсем немного может уредить пульс
Да, принимала. Были отеки
Можно рассмотреть еще один препарат-альбарел-это агонист имидазолиновых рецепторов, производное моксонидина(только для постоянного приема)-начальная доза 1 мг,если блокаторы кальциевых каналов(амлодипин,леркамен) не подходят
Здравствуйте , обычно в таком случае схему несколько видоизменяют, например :
Утро: телзап 80 мг+индапамид (ИЛИ верошпирон 50 мг)
обед
вечер:леркамен было 10 мг Станет 20 мг
на ночь:магнерот 500 мг (20 дней)
сдать контрольный ОАМ, кровь на ионы -калий, магний, ЖЕЛЕЗО и ФЕРРИТИН ОБЯЗАТЕЛЬНО!, витамин Д, креатинин.
Она уже сдавала. В больнице еще. А метопролол тогда не пить?
От леркамена тахикардия
Мама выпила утром леркамен 10 , метопролол 25.
Что теперь вечером выпить в 5 часов?
тогда метопролол 25 утром, а в вечер метопролол еще 12,5 (этот препарат вообще дает лучший контроль симптомов именно когда пьем двукратно). Обычно рекомендуют такой вариант.
вечером метопролол 12,5 и еще леркамен 10, а в течении дня свой телзап принять (например в 14:00)
А вечером только метопролол просто выпить?
я смоневаюсь что в больниче посмотрели железо, ферритин, витамин Д-они в стандарт не входят, псверьтесь с выпиской, а вот отклонения в показателях ой как могут давать качели, и ионы - конртроль.3 недели прошло.
Распишите пожалуйста на весь день дозировки и что пить
вечером метопролол 12,5 и еще ЛЕРКАМЕН 10. (максимальная суточная доза леркамена - 20 мг.)
А с завтрашнего утра пьет телзап 80 и вечером леркамен 10 , метопролол 12.5
Верно?
Сегодня (обычно рекомендуют придерживаться)
вечер: леркамен 10 + метопролол 12,5
с завтра (обычно рекомендуют такой вариант):
утро: телзап 80 мг+индапамид (ИЛИ верошпирон 50 мг)
метопролол 50
обед
вечер:леркамен было 10 мг Станет 20 мг
разрыв 2 часа
метопролол 12,5
на ночь:магнерот 500 мг (20 дней)
см ниже )
А будет ли держать метопролол и леркамен до следующего дня давление?
будет мало - добавить моксонидин 0,2 (речь про сегодня, а завтра в усиленную схему), у вас увеличение вдвое леркамена и усиление посредством метопролола. Еще что/либо прибавлять/добавлять - риск гипотонии. Магнерот тоже дат седативное, антигипертензивное, спазмолитическое действие.
Здравствуйте, в таком случае можно рассмотреть увеличение дозы леркамена до 10 мг утром и вечером.
А вот телзап уже в максимальной дозе, поэтому можно пробовать его заменить на эдарби кло, например. Это более сильный сартан.
Нет отеков на ногах? Какой вес?
Отеков нет. Вес 60
Мама может поменять препарат на эдарби. Но при смене препарата не будут ли сильные скачки давления? Мама уже измучена
Хорошо. Да, новый препарат опять буде накапливаться первое время, это может сопровождаться колебаниями давления.
Если пока не рассматриваете смену препарата, то к текущей схеме можно прибавить мочегонное - индапамид либо хлорталидон, плюс использовать моксонидин по потребности
Здравствуйте!
В подобной ситуации обычно рекомендуется как минимум увеличить леркамен до 20 мг вечером, и использовать его именно в вечернее время, это первый момент.
Второй, часто пробуют метопролол заменить, например, на небиволол. Помимо контроля пульса, он ещё снижает и давление, что достаточно удобно. С учетом дозы метопролола, возможно использование дозы 5 мг.
Скажите пожалуйста, а давно делалось УЗИ сосудов шеи?
В прошлом году в декабре. Без бляшек.
Телзап не пить получается? Оставить леркамен и небиволол ?
Почему, тоже пить, обязательно
Метопролол и Магнерот можно ли пить вместе? Не сильно урежет пульс?
Если пульс выше 60, то их можно использовать вместе
Здравствуйте, меня зовут Маргарита Михайловна, я врач терапевт.
В больнице подобрали неплохую схему, сейчас возможно увеличить дозу леркамена и добавить мочегонный препарат, чтобы не менять значительно препараты.
Обычно Телзап назначают утром, а Леркамен вечером.
Таким образом получится:
Утро:
т Индапамид 2.5 мг по 1т утром
т Телзап 80 мг утром
т Леркамен 20 мг по 1т вечеро
т Метопролол 25 мг утром
Скажите какой бывает пульс?