Хеликобактер

Доброго дня! 21.08 сделала гастро и колоно скопию , результаты приложила, какие препараты пропить ? По итогу в фундальном отделе обнаружили Хеликобактер . 21.09 сделала С13, результат отрицательный. На что по итогу ориентироваться ? Есть у меня бактерия или нет ? Планирую БР , может Хеликобактер как то повлиять ? Первая БР закончилась поздним прерыванием из за инфекции( 18 недель) .

анемия
34 года
1 час назад·Просмотров: 12·Любовь, Санкт-Петербург

Любовь, здравствуйте!

Дыхательный тест является золотым стандартом диагностики инфекции.

Поэтому по анализам можно предположить отсутствие заболевания, лечение в таких случаях не показано.

В целом, Хеликобактер даже при его наличии никак не влияет на течение беременности, единственное, он может провоцировать диспепсию, например, тошноту, боль в желудке.

Учитывая эзофагит, рекомендуют прием рабепразола 20 мг курсом 4 недели и Итоприд 50 мг трижды в сутки курсом также 4 недели.

Что нибудь беспокоит?

Доброе утро, Любовь.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Любовь, я бы ФГДС пересмотрела через месяц, рекомендуется проведение ЭГДС экспертного уровня, высокое разрешение, осмотр слизистой с помощью NBI, с биопсией по показаниям.
OLGA или OLGIM при наличии метаплазии.
Пока не рассматривала бы лечение хеликобактерной инфекции на основании того, что имеем.
И вот во время ФГДС выполнила бы быстрый уреазный тест «Биохит» чтобы закрыть вопрос с инфекцией уже. Он информативный.
И с учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Посмотрите дополнительно общий (клинический) анализ крови, ферритин, В12, В9, антитела к париетальным клеткам желудка и антитела к внутреннему фактору Кастла.
Хеликобактер не влияет на течение беременности.