Приступы сильного головокружения

Добрый день. В августе 2020 появилось сильное головокружения, потеря ориентации. Фельдшер скорой ввел ношпу, в приемном покое сделали КТ головного мозга(отклонений не выявлено), по улучшению состояния примерно через 3 часа отправили домой. По рекомендации невролога принимал Бетасерк 2 месяца. Восстановление проходило до полугода до нормального состояния. Эпизодически самочувствие ухудшается с признаками небольшого головокружения. 28.01.2026 года ухудшение самочувствия по причине сильного головокружения, онемение нёба, верхней губы и затылочной части головы. В приемном покое сделали КТ головного мозга (отклонений не выявлено), консультация невролога признаков отклонений с подозрением на инсульт не выявлено. По улучшению состояние через 3 часа отпустили домой. Назначен план лечения: Церепро 400мг 2р.д 30 дней, Бетасерк 24 мг 2р.д 30 дней, Мексидол в/м 50мг 10 дней, Кортексин в/м 10 мг 10 дней, УЗДГ сосудов шеи 09.09.2026 появилось сильное головокружение, онемение нёба, верхней губы и затылочной части головы. Фельдшер скорой помощи сделал ЭКГ не значительная аритмия, давление в норме, сахар в норме, кислород в крови в норме. В приемном покое сделали КТ головного мозга отклонений не обнаружено, консультация невролога признаков отклонений с подозрением на инсульт не выявлено, ввели магнезию. По улучшению состояние через 2 часа отпустили домой. На данный момент состояние не нормализуется, приступы легкого головокружения при определенных движениях головы, усиливается в местах с большим количеством визуальных стимулов (супермаркеты, ярмарка), при одновременном повороте туловища и головы, АД при приступах нормальное. Также имеется дополнительно: 1 с июня 2025 по май 2026 лечение у эндокринолога тиреотоксикоза 2 наблюдение у кардиолога экстрасистолы, незначительная аритмия 3 август 2026 проведена операция по паховой грыже Подскажите к какому специалисту необходимо обратиться, какие обследования пройти для нормализации состояния? P.S По возможности необходимы рекомендации специалистов в городах Краснодар, Сургут, Тюмень, Москва Спасибо.

56 лет
Вчера в 16:52·Просмотров: 385·Дмитрий

Здравствуйте. По описанию головокружение больше похоже на нарушение работы системы равновесия. То, что оно возникает при определённых движениях головы, позволяет предполагать позиционное головокружение. А ухудшение в супермаркетах, на ярмарках, среди множества движущихся объектов встречается при состоянии, когда вестибулярной системе становится сложно одновременно обрабатывать движение тела и большое количество зрительной информации.
При этом повторяющееся онемение нёба, верхней губы и затылка не совсем характерно для обычного позиционного головокружения, поэтому обследование лучше немного расширить. В подобных случаях важно спокойно исключить сосудистый и значительно реже встречающийся эпилептический механизм таких эпизодов, т.к. фокальные приступы могут проходить без судорог и потери сознания. Последовательно можно пройти МРТ головного мозга и МР-ангиографию сосудов головы и шеи, консультацию отоневролога с позиционными пробами. Дополнительно — консультацию эпилептолога и ЭЭГ с депривацией сна либо длительный видео-ЭЭГ-мониторинг. Также целесообразно проверить ТТГ, свободный Т4 и выполнить Холтер. После уточнения механизма уже можно подобрать направленное лечение и вестибулярную реабилитацию.

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется обычно консультация отоневролога(это специалист который углубленно занимается именно головокружением).

Описанные симптомы (усиление в супермаркетах, при движениях головы и сочетании поворотов головы и туловища) очень характерны для пппг (персистирующее постурально-перцептивное головокружение)-это функциональное (не связанное с повреждением головного мозга) головокружение. Оно часто развивается через несколько месяцев после первого сильного приступа как ошибка адаптации головного мозга.
Онемение губы, нёба и затылка требует отдельного внимания. Если невролог на очном осмотре исключил очаговую симптоматику (инсульт), эти проявления могут быть связаны со спазмом периферических мышц шеи на фоне выраженного стресса или тревоги из-за постоянных приступов, либо являться формой вестибулярной мигрени.

Врач может назначить видеонистагмографию, провести позиционные пробы (проба Дикса-Холлпайка и другие), МРТ головного мозга и мостомозжечковых углов.

В Москве большой выбор грамотных специалистов отоневрологов, но нужно смотреть тех, кто работает по принципам доказательной медицины.

Здравствуйте. Лучше обратиться к отоневрологу (это специалист по головокружениям) В Москве рекомендую Гусеву Александру Леонидовну или Оверченко Киру Владимировну
По описанию ваше состояние наиболее характерно для персистирующего поступально-перциптивного головокружения (ПППГ), когда происходит рассинхронизация работы трёх систем-зрительной, вестибулярной, соматосенсорной. Так как это заболевание функционального типа, то по КТ головного мозга не будет каких-либо органических причин
В плане дообследования будет достаточно МРТ головного мозга.