Принимаю золофт по 25, 9дей перестала спать, был выписан тегритол, не смогла пить, несплю 4 дня, сегдня на ночь выпила тералиджен поспала 2часа
Боль в спине , горение в бедре и ноге, плаксивость, грыжа очень маленькая
Здравствуйте. Здесь, вероятнее всего, наложились две проблемы.
Первая это выраженная бессонница и эмоциональная неустойчивость. Если нарушение сна началось после начала Золофта, можно предположить его активирующее действие: сертралин в первые недели способен усиливать внутреннее напряжение, тревогу и бессонницу. Четыре ночи практически без сна сами по себе уже усиливают плаксивость, тревогу и восприятие боли. Поэтому сейчас важно не наращивать дозу Золофта, а обсудить коррекцию терапии после осмотра врача на приёме. Тегретол (карбамазепин) не является обычным препаратом для лечения бессонницы. Основные его показания это эпилепсия и некоторые виды невралгической боли. Если препарат плохо переносился, самостоятельно возвращать его не стоит.
Тералиджен обладает седативным действием, но двухчасовой сон после первой таблетки ещё не позволяет оценить его эффективность. В подобных случаях врачу имеет смысл подобрать временную поддержку сна на период адаптации к антидепрессанту либо решить вопрос о замене самого антидепрессанта.
Вторая проблема это жжение в бедре и ноге. Маленькая грыжа не обязательно является причиной: важнее, сдавливает ли она нервный корешок. Возможны корешковая боль, раздражение кожного нерва бедра или мышечно-тонический компонент. Нужны неврологический осмотр с проверкой чувствительности, силы и рефлексов и сопоставление симптомов с МРТ поясничного отдела. Сейчас приоритет восстановить сон и одновременно уточнить механизм боли.
Могу ли я переслать пить золофт?
Да, после 9 дней приёма Золофта в дозе 25 мг препарат, как правило, можно прекратить без постепенного снижения дозы.
Огромное спасибо
Здравствуйте!
Золофт (Сертралин) первые 10-21 дней приема может усиливать тревогу, это связано с разворачиванием действующего вещества в организме и в связи с чем используется тот же тералиджен с целью прикрытия на фоне захода.
Тералиджен должен дать сон, но если нет эффекта, то в таком случае для начала стоит увеличивать до 2х таблеток для сна и если так же не поможет, то заменить на другой препарат, например атаракс;
Что касается болевого синдрома, то надо очно посетить невролога для объективного осмотра;
Нельзя исключать, что мышечное напряжение и влияет на болевой синдром в том числе.
Могу ли я бросить пить золофт
Да, но стоит ли.
Вам его назначали не просто так. Были жалобы и показания для назначения.
Здравствуйте! Если антидепрессант назначен по поводу болевого синдрома, то тактика несколько иная.
При хронизаци болевого синдрома принимают антидепрессанты с обезболивающим действием- амитриптилин, дулоксетин и венлафаксин.
Их же рекомендуют назначать при сочетании хронического болевого синдрома и повышенной тревожности.
Что касается препарата Золофт, то он в течении первых 3-4 недель приема может вызывать усиление тревоги, бессонницу и эмоциональную нестабильность. Поэтому первые 3-4 недели приема Золофта используют прикрытие противотревожными средствами.
Можно постепенно увеличить дозу Тералидженс до трех таблеток в день, или заменить его на Атаракс, у него более выражен снотворный эффект.
Могу ли я совсем перестать пить золофт?
Можно прекратить, постепенно отменив препарат.
Но антидепрессант был назначен с определенными целями, после отмены симптомы могут вернуться. Решите с лечащим врачом вопрос о возможной замене препарата.
Здравствуйте.
Реакция на Золофт (сертралин): Вы принимаете минимальную начальную дозу (25 мг) всего 9 дней. На этапе адаптации (первые 2–3 недели) антидепрессанты группы СИОЗС часто временно усиливают тревогу и вызывают стойкую бессонницу. Это частый побочный эффект, но терпеть полное отсутствие сна нельзя.
Вам нужно очно обратиться к психотерапевту и корректировать терапию .
Добрый день!
В подобных случаях рекомендуется дождаться действия антидепрессанта.
В первый месяц приема он может усиливать тревогу и вызвать различные симптомы, это рекомендуется перетерпеть. Для коррекции состояния обычно назначают прикрытие в виде противотревожных препаратов (атаракс/стрезам)
Эффект развивается через 4-5 недель после выхода на рабочую дозировку
Если все де решите прекратить прием, то можно это сделать одним днем, так как доза минимальная.
В виду наличия сопутствующец хронической боли обычно выбирают антидепрессанты с противоболевым эффектом ( венлафаксин, дулоксетин)