Контактные линзы после замены хрусталика
Добрый день! На обеих глазах заменены хрусталики, на одном 8 недель назад, другой- 7 недель назад. Когда можно начинать носить контактные линзы? Осталась небольшая близорукость, сейчас ношу очки - 2.25 И какие линзы лучше? До операции носила Biotrue На последнем осмотре у врача 3 недели назад все было хорошо.
Добрый день Елена .
Линзы уже можно надевать .
Если можете приложить осмотр врача последний с авторефрактометрией могу посоветовать какие линзы надевать .
Какую Марку раньше носили ?
Что сейчас закапываете ?
До операции носила Biotrue
Сейчас закапываю только увлажняющие капли Оптинол мягкое восстановление
чек рефрактометрии на руках есть?
Здравствуйте. Прошло уже 7–8 недель после обеих операций — этого достаточно по стандартным срокам заживления. Большинство офтальмологов рекомендуют подождать 4–6 недель после замены хрусталика, прежде чем возвращаться к контактным линзам. Для жёстких газопроницаемых линз срок может быть больше — 6–8 недель.
С учетом возраста и изменений зрения вблизи рекомендуется либо подбор мультифокальных контактных линз с разной силой для дали и близи, либо подбор линз чуть слабее вдаль, чтобы хорошо было видно двумя глазами вдаль, при этом достаточно хорошо видно в линзах вблизи.
Скажите пожалуйста, а насколько слабее вдаль брать линзы, чтобы было комфортно и вблизи?
К мультифокальным боюсь что не привыкну. Там же как то по особенному смотреть в них нужно?
Мульифокальные линзы требуют привычки, верно.
Если на полную коррекцию очки -2.25, то для недокррекции продойдут примерно -1.5 на оба глаза. Двумя глазами вдаль будет видно достаточно хорошо и вблизи будет проще. Но вообще сложно предполагать, нужно пробовать, какие диоптрии будут оптимальны.
Если используемая марка линз устраивала, то можно продолжить использовать ее.
Здравствуйте! Да, ношение контактных линз после замены хрусталика возможно. Большинство хирургов рекомендуют выждать 4–6 недель, у вас прошло 7–8 недель, и врач подтвердил, что всё хорошо, поэтому сроки подходящие. При остаточной близорукости -2.25 подойдут обычные мягкие сферические линзы. Biotrue — хорошая марка, если посадка была комфортной, можно рассмотреть аналогичные современные модели. После операции часто возникает сухость, поэтому могут понадобиться увлажняющие капли без консервантов. Перед возобновлением ношения уточните у врача, нет ли сухости роговицы, и подберите параметры линз (кривизна, диаметр) на очном осмотре.
Здравствуйте. После замены хрусталика (факоэмульсификации с имплантацией ИОЛ) стандартный срок воздержания от контактных линз не менее 3 месяцев, а нередко врачи рекомендуют подождать 4–6 недель после полного заживления и стабилизации рефракции. У вас прошло 7–8 недель, то есть формально срок ещё ранний, даже если на осмотре всё хорошо.
Почему не стоит торопиться: роговица после операции должна полностью восстановить чувствительность и слёзную плёнку, а линза это инородное тело, которое может спровоцировать сухость, раздражение и повысить риск инфекции. Кроме того, рефракция после замены хрусталика может немного «плавать» до 3 месяцев, поэтому подбирать линзы сейчас значит, возможно, переделывать через месяц-два.Что касается «какие линзы лучше»: при остаточной близорукости −2.25 обычно подходят мягкие линзы с высокой кислородной проницаемостью и хорошей увлажнённостью например, из силикон-гидрогеля. Biotrue неплохой вариант, но после операции глаз может стать более чувствительным к сухости, поэтому стоит рассмотреть линзы с пометкой «для чувствительных глаз» или однодневные. Однако конкретную марку и параметры должен подбирать офтальмолог с учётом состояния роговицы и слёзной плёнки самостоятельный подбор после операции особенно рискован.
Остались вопросы задавайте.
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом
Для линз уже нет противопоказаний, времени прошло достаточно после операции
Скажите пожалуйста вы очки носите только для дали?
Вам в них читать комфортно? Или вы их снимаете
В контактных линзах с учётом возраста/ возрастной дальнозоркости/ могут быть трудности для близи и тогда рекомендуются Мультифокальные линзы, геометрия которых позволяет видеть на всех дистанциях.
Это линзы компании Джонсон.
Очки ношу немного слабее, зрение на глазах - 2.5 на одном, - 2.75 на другом
Так мне комфортнее.
На близком расстоянии удобнее без очков, но и в очках такой силы я могу читать , но чуть на большем расстоянии.
Пробовали полную коррекцию, но мне очень тяжело.
До операции было -18 и -11 на глазах
Елена, учитывая, что сейчас у вас есть возрастная Дальнозоркость / как у всех людей после 40+/
Вблизи , вам нужна коррекция ниже на 1,00 примерно диоптрию от дали/ в ней вам будет комфортно читать.
Нужно рассмотреть вариант очков с прогрессивными линзами/ геометрия линз учитывает все расстояния и имеет плавный переход -/
И есть МКЛ - мультифокальные в которых вы будете видеть без напряжения на всех дистанциях./ компания Джонсон или Алкон/
Подбор данных линз производится врачом или оптометристом в крупных оптиках или Мед, центрах.
Спасибо большое
Елена, пожалуйста, Рада была помочь🌸
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото последнего осмотра офтальмолога, результатов обследований, какие есть на руках. Если обследовались в государственной поликлинике или больнице и заключение на руки не выдали, можно посмотреть его на Госуслугах в электронной медицинской карте. Так смогу более объективно ответить. Спустя месяц после операции уже разрешается носить контактные линзы.
Здравствуйте! Для начала ношения мягких контактных линз прошло достаточно времени после оперативного вмешательства.
По силе линзы выбираются такие же, как и очки, предпочтение фирмы можно также не менять, если ранее в них было комфортно, однако учитывая возраст и произведенное хирургическое вмешательство по замене хрусталиков, можно полагать, что аккомодационные мышцы не обеспечат должную остроту зрения в линзах вблизи, поэтому стоит остановить выбор на мультифокальных контактных линзам, они позволяют видеть хорошо вдаль и вблизи, что позволяет носить их ежедневно и заниматься привычной повседневной деятельностью.
Подбор таких линз производится обычно в оптике оптометристом методом вычисления необходимой добавки вблизи.
Если у Вас есть данные рефрактометрии и кератометрии, можно также подсказать по кривизне линз, если Вы хотите возобновить ношение однофокальных линз.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.