Добрый день! Вывих лапы у кошки

Кошка повредила лапу 2 дня назад. Возраст - 8 месяцев. Сделали снимки. А клинике сказали, что у кошки вывих и дисплазия тазобедренных суставов и необходима операция. Хотелось бы уточнить действительно в данном случае не обойтись без операции?

Ekaterinabudilova@mail.ru
39 лет
10 часов назад·Просмотров: 26·Екатерина

Здравствуйте,вывих на фоне дисплазии тазобедренных суставов у молодой кошки это серьезная проблема, при которой чаще всего действительно не обойтись без хирургического вмешательства, чтобы избавить животное от боли и вернуть подвижность.
Для более точной оценки ситуации хотелось бы увидеть рентгеновские снимки, есть ли у вас такая возможность их прикрепить?
Если вы их покажете, мой ответ по поводу необходимости операции будет гораздо более конкретным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день! Снимки загрузила.

Прошу прощения за длительный ответ . Ознакомилась со снимками. Постараюсь объяснить попроще ситуацию .

На снимках правда виден травматический вывих бедренной кости: ее головка полностью вышла из суставной впадины таза как и признаки сопутствующей дисплазии суставная чашка от природы слишком мелкая и плоская.
Почему консервативное лечение (вправление без операции) в вашем случае невозможно:
1. Из-за дисплазии суставная впадина мелкая. Даже если под наркозом вправить лапу вручную, кости физически не за что зацепиться, при первом же шаге или движении она мгновенно выскочит обратно.
2. Прошло 2 дня. За это время суставная капсула и связки повреждены, а сама впадина заполнилась сгустками крови и отечной тканью. Это создает механическое препятствие для нормального вправления.
3. Наложить гипс или фиксатор на тазобедренный сустав кошке так, чтобы удерживать кость на месте и не пережать сосуды, технически невозможно.
Если пытаться лечить это консервативно, кость продолжит постоянно тереться о таз, вызывая хроническую сильную боль, постоянную хромоту и быструю атрофию (усыхание) мышц.

Операция необходима .
Принцип операции : хирург просто удаляет поврежденную головку кости, тем самым навсегда устраняя главную причину боли это трение костей друг о друга.После этого связки и мышцы берут на себя всю нагрузку и формируют плотный, безболезненный мышечный «ложный сустав». В возрасте 8 мес организм кошки восстановится быстро , прогноз : через несколько недель питомец начинает полноценно опираться на лапу и возвращается к активной жизни без боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо Вам огромное за такой подробный ответ🙏теперь сомнений в необходимости операции у меня не осталось.

Пожалуйста
Рада, если мой ответ помог принять вам решение или направить

Здоровья вашему питомцу !