Вопрос о дозировке аторвастатина после стентирования

Стентирование в пка в октябре 2024 года. С тех пор принимаю липримар 40. Лпнп смотрю каждый квартал, уровень держится 1.35-1.45. Питание правильное, ежедневная ходьба плюс физупражнения. Решил присмотреться к торвазин плюс. Производитель на своем сайте утверждает, что дозировка 20+10 даёт больший эффект, чем аторвастатин 40. Но: первое- липримар это всё таки оригинал,второе-в случае замены дозировка аторвастатина снизится вдвое и не приведёт ли это к увеличению вероятности рестеноза?

55 лет
2 часа назад·Просмотров: 7·Дмитрий

Здравствуйте. При ЛПНП 1,35- 1,45 после стентирования результат хороший , вообще при установленном коронарном атеросклерозе обычно стремятся к ЛПНП ниже 1,4 ммоль/л, поэтому вы сейчас практически на границе цели.
Торвазин Плюс 20+10 содержит Аторвастатин 20 мг плюс Эзетимиб 10 мг. Снижение дозы Аторвастатина здесь компенсируется другим механизмом Эзетимиба поэтому для снижения ЛПНП такая комбинация может оказаться даже лучше Аторвастатина 40 мг.Само уменьшение дозы статина с 40 до 20 мг не значит что вероятность рестеноза станет выше , если ЛПНП останется на целевом уровне. Рестеноз внутри стента вообще зависит не только от холестерина.
Но если Липримар 40 переносится хорошо , если печёночные показатели нормальные , ЛПНП стабильно около 1,35, большой необходимости менять рабочую схему я лично не вижу. Если хочется получить запас и держать ЛПНП например около 1,0- 1,2, логичнее обсудить добавление Эзетимиба 10 мг к текущему Аторвастатину, а не обязательно уменьшать его дозу. Через 6- 8 недель проверить липидный профиль и АЛТ, АСТ.