Рентген около носовых пазух

Здравствуйте! Сделала рентген около носовых пазух. Сказали придаточные пазухи носа без острой патологии. Но на фото показала, что то есть но не поняла что. Что это может быть? Сказали к врачу. К врачу пока не могу попасть.

Бронхит, конъюнктивит.
50 лет
2 часа назад·Просмотров: 23·Наталья

Добрый день.
Ознакомился с рентгенограммой.
Некорректная укладка пациента при рентгенографии, пирамиды височных костей накладываются на верхнечелюстные пазухи.
В целом, придаточные пазухи воздушны, без содержимого и отека.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

У Вас остались ко мне вопросы?

Здравствуйте!
По данным рентгенограммы видимой патологии действительно нет. Есть наложение теней скуловой дуги и височных костей на верхнечелюстные пазухи . Для более детальной визуализации выполняется КТ околоносовых пазух.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте

По приложенному фото снимка рентген нет каких-либо убедительных признаков патологических изменений в видимых пазухах, но имеет место не совсем корректная укладка при выполнении снимка поэтому тени пирамид височных костей накладываются на нижние отделы гайморовых пазух затрудняя их оценку

В таких случаях если есть какие-либо проявления со стороны носа рекомендуют выполнить КТ пазух носа -исследование в 3 проекциях которое лучше чем рентген позволяет оценить состояние пазух

Здравствуйте

На фото рентгена видимые пазухи носа без каких-либо затемнений, то есть нет отека слизистой оболочки и патологической гнойной жидкости. Видимая анатомия полости носа тоже без существенных изменений, чего-либо другого на данном снимке не видно.

По какому поводу проводилось исследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слезится глаз. Думала проблема в носу. Пол года назад так же было. Глаз слезился из за носа.

Слезится глаз может на фоне отека в полости носа в области, где носослезный канал выходит в полость носа. Тут, к сожалению рентген ничего и не покажет, информативнее слизистую осмотреть у Лор-врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы! 🌸🙏

Добрый день Наталья! Это лор доктор Сергей Львович.
Скажите - цель назначения данного мало информативно метода диагностики патологии лор органов??? Имеется наиболее объективный и точный метод диагностики патологии пазух носа и структур носа- КТ ОНП.
По результатам - рентген пазух пневматизация лобных и верхне-челюстных пазух не нарушена. О состоянии решетчатого лабиринта и основной пазухи- нельзя оценить их состояние - они не видны нормально при рентгене!
Будьте здоровы!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста! Остались вопросы,рад буду помочь советом!!!