Увеличение маркера са 125
Рак яичников. Метастазы в печени , после применения трех курсов бевацизумаба,по кт два очага уменьшились , один стабилизировался. В начале августа маркер был 50, сегодня 420. Кт последнее делали 28 августа. Что делать в данном случае, стоит ли продолжать бевацизумаб?
Здравствуйте. Такой маркер требует проверки, но не означает что бевацизумаб перестал работать. Нужно сделать КТ грудной клетки, живота и малого таза с контрастом раньше планового срока. Если по КТ сохраняется уменьшение или стабилизация очагов, бевацизумаб можно продолжать. Если подтвердится прогрессирование, схему лечения нужно менять.
Здравствуйте!
Сам по себе рост маркера не является показанием к смене терапии, однако такое превышение настораживает и должно обязательно быть проконтролировано.
В подобном случае необходимо в ближайшее время повторить КТ грудной клетки, брюшной полости с контрастом и МРТ малого таза с контрастом. Результаты оценить в сравнении с предыдущими. И если по их итогу не будет признаков прогрессирования, то лечение продолжается.
Здравствуйте. Судя по представленной вами информации само по себе повышение данного показателя не означает прогрессирование болезни или отсутствие эффекта от применения бевацизумаба, однако рекомендовано выполнить диагностику раньше положенного срока в объёме КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастным усилением и МРТ малого таза с контрастным усилением с дальнейшей оценкой полученных результатов у лечащего доктора.
Здравствуйте.
С ситуацией в целом ознакомился.
Столь значительное повышение онкомаркера са125, в этой ситуации настораживает. Необходимо провести внеплановые контрольные исследования КТ органов грудной клетки, КТ органов брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом, МРТ головного мозга.
При исключении признаков прогрессирования заболевания, схему лекарственной противоопухолевой терапии менять не нужно.
Здравствуйте.
Повышение онкомаркера не говорит о том, что имеется рост злокачественного очага и бевацизумаб перестал работать.
Мы ориентируемся на инструментальные методы исследования. Бывают ситуации, когда рост онкомаркера присутствует, но опухоль или уменьшается или прежних размеров. Это происходит за счёт распада опухолевых клеток.
Если в августе проводилось обследований 3х зон, то стоит дождаться контрольного обследования через 3 месяца, то есть в ноябре.
Здравствуйте!
Да, бевацизумаб стоит продолжать до подтверждения прогрессирования по инструментальным обследованиям. Рост СА-125 не считается основанием для полной отмены препарата. Необходимо провести КТ органов грудной клетки, брюшной полости и малого таза с контрастом для оценки динамики.