Расшифровка фгдс

Здравствуйте,у папы диагностирован рак желудка с метастазами в малый сальник,парааортальные л/у, пройдено 6 химий по схеме FLOT, проходим предоперационной обследование,сделали фгдс, в заключении написано ко всему прочему лимфангиэктазия ДПК, до этого нам такого не ставили,подскажите,пожалуйста,может ли это быть последствием химиотерапии,либо означает что пошли метастазы дальше в забрюшинное пространство,двенадцатиперстную кишкуи брюшную полость? КТ ещё не делали,заключение фгдс прилагаю

39 лет
3 Сентября ·Просмотров: 0·Наталья

Здравствуйте!
Лимфангиэктазия - это неспецифическое изменение слизистой желудка, связанное с небольшим воспалением или реакцией слизистой в ответ на раздражающие факторы. Помимо питания, курения, приема алкоголя и сопутствующих заболеваний химиотерапия может быть причиной ее появления. В ней ничего страшного нет, она не является признаком метастазирования и не требует специфического лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте. Лимфангиэктазия ДПК означает расширение лимфатических сосудов слизистой двенадцатиперстной кишки и сама по себе не означает появление новых метастазов. тут возможно вторичное изменение после лечения, воспаления либо нарушения лимфооттока, в том числе на фоне увеличенных лимфоузлов. По одной ФГДС определить распространение опухоли в забрюшинное пространство или брюшину нельзя.

я обычно рекомендую КТ грудной клетки, брюшной полости и малого таза с контрастом для оценки эффекта после FLOT и резектабельности. Специального лечения лимфангиэктазии без симптомов не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здоровья!

Здравствуйте
По ФГДС никаким образом невозможно судить о распространении опухолевого процесса
Лимфангиоэктазии двенадцатиперстной кишки - это неспецифическое изменение
Очень часто оно вообще не говорит о какой-либо патологии
Но иногда косвенно свидетельствует о нарушении лимфооттока из панкреатододуденальной зоны
Только КТ органов брюшной полости с контрастом прояснит ситуацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Однозначно сказать по одной только ФГДС, что появились новые метастазы, нельзя. И да, лимфангиэктазия двенадцатиперстной кишки может быть следствием химиотерапии, но совсем не обязательно, иногда это реакция на само наличие опухоли или другие факторы. Лимфангиэктазия - это просто расширение лимфатических сосудов. Сама по себе она не является признаком метастазирования. По одной ФГДС судить о том, распространилась ли опухоль в забрюшинное пространство или на брюшину, нельзя. Для этого нужны другие методы, в первую очередь КТ ОБП с к/у или ПЭТ-КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста!