Ничего не хочется делать

Здравствуйте. Последнее время заметил, что стал намного спокойнее относиться ко многим вещам, которые раньше сильно раздражали. Но при этом практически пропало желание что-либо делать: работа, встречи с друзьями, какие-то планы — всё стало скорее безразлично. Вроде бы сильной грусти нет, но и удовольствия от привычных вещей почти не получаю. Часто хочется просто побыть одному и ничего не делать. Подскажите, пожалуйста, может ли такое состояние быть связано с эмоциональным выгоранием или это уже похоже на депрессию? И как понять, когда достаточно самостоятельно поменять образ жизни и отдохнуть, а когда стоит обратиться к психологу или психотерапевту?

45 лет
5 часов назад·Просмотров: 4·Олег

Здравствуйте, Олег. По одному описанию надёжно отличить выгорание от депрессивного состояния нельзя, но есть важный ориентир. Если бы дело было только в работе, сохранялся бы интерес хотя бы к друзьям, отдыху, привычным удовольствиям? У Вас снижение желания уже затрагивает несколько сфер, поэтому я бы не ограничивался советом "просто отдохнуть". Стоит посмотреть на длительность, сон, аппетит, концентрацию и то, насколько это мешает обычной жизни. Если такое состояние держится больше двух недель и не меняется после отдыха, имеет смысл обратиться очно к специалисту. Скажите, сколько времени это продолжается и бывает ли хоть что-то, что по-прежнему вызывает у Вас интерес или удовольствие?