Скачет соэ и с-реактивный белок

Здравствуйте. Дочь 19 лет ( есть диагноз семейный полипоз, удалена толстая кишка). Сдала общий анализ крови и с-реактивный белок. Все показатели в норме, кроме с-реактивного белка 20,5 при норме до 5. СОЭ 8 . Через день пересдала , СОЭ уже 60, с-реактивный белок 9,5. Что делать? Самочувствие в норме, есть ослабление стула небольшое

49 лет
4 часа назад·Просмотров: 100·Ирина

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
Приложите, пожалуйста, результаты анализов полностью для ознакомления

Такие цифры с-реактивного белка могут соответствовать перенесенной ранее вирусной инфекции
В частности, вирусные инфекции могут протекать с абдоминальным синдромом - вовлечением ЖКТ в воспалительный процесс

При этом СОЭ может нарастать позднее
Сам по себе показатель СОЭ не говорит о тяжести состояния или о потенциальной опасности заболевания - это очень неспецифичный показатель

Более информативно оценивать лейкоформулу и с-реактивный белок
Если лейкоформула спокойная и с-реактивный белок в динамике снижается, с высокой вероятностью в таких случаях имеет место перенесенная курирующаяся вирусная инфекция

В таких случаях оптимально - Энтерол 2 раза в день на 14 дней, это пробиотик с доказанной эффективностью с лечебным эффектом для нормализации стула и восстановления микрофлоры кишечника

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте. Анализы прикрепила . Инвитро это 20 сентября и гемотест 22 сентября

Ознакомилась

При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме - небольшие изменения % соотношения лейкоформулы могут соответствовать перенесенной вирусной инфекции

Также при таких результатах мы видим значимое уменьшение с-реактивного белка в динамике

При таких результатах ничего тревожного не отмечается, с высокой вероятностью перенесенный вирусный процесс

Рекомендации по энтеролу остаются актуальными

Также такие цифры витамина Д соответствуют норме, допускают приема профилактической дозы 1500 МЕ 3 капли раствора Вигантола или Аквадетрима утром на постоянную основу

Ферритин на фоне повышения с-реактивного белка не оцениваем, он ложно повышен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за ответ. Дело в том, что завтра намечена поездка на поезде в Москву в клинику Рыжих для планового обследования. Ехать сутки , очень переживаю. Первый раз столкнулась с такими анализами . Можно ли не откладывать поездку ?

Принятый ответ

При таких анализах и стабильном самочувствии (отсутствие лихорадки, активной диареи и т. Д.) не вижу абсолютных противопоказаний к поездке

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое .

Здравствуйте, Ирина!

Синхронное повышение СОЭ и СРБ чаще всего являются показателями наличия воспалительного процесса.

Прикрепите, пожалуйста, общий анализ крови - интересует уровень лейкоцитов и их фракции.

В первую очередь в качестве источника воспалительного процесса исключают

- заболевания мочевыводящих путей - общий анализ мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря.

- воспалительные процессы в лёгких - рентгенография органов грудной клетки

- воспалительные процессы ЛОР-органов - консультации Лор - врача, при необходимости - КТ околоносовых пазух.

Анализы сдавались в плановом порядке для контроля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте. Анализы прикрепила. Инвитро от 20 сентября и Гемотест 22 сентября

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анализы сдали для контроля . Сдаем раз в 4-5 месяцев

Лейкоциты и формула в таких случаях по обоим анализам без отклонений. Как давно стул изменился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дня 4 назад в течении одного дня был прям жидкий и частый , потом улучшение. Сегодня опять ухудшился . Лекарства никакие не принимала , так как узнала я только сейчас, что были изменения по стулу .

Температура при этом без изменений?

Таким образом может протекать вирусная инфекция - характерно отсутствие изменения лейкоцитов, при этом СРБ и СОЭ отреагировали

Лечение симптоматическое - обильное питье (раствор Реоидрона), сорбенты (Смекта по 1 п 3 раза в день). Через месяц после полного выздоровления контроль анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да , температура в норме

С учетом наличия диареи подозреваем, что всё-таки кишечная инфекция имеет место быть. В случае же сохранения повышения показателей после полного выздоровления - исключение очагов инфекции, о которых писала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое

Рада помочь!

Здравствуйте!

На основании предоставленных данных анализов СОЭ и СРБ сложно сказать, что явилось причиной их повышения и резкого изменения конкретно без дополнительных данных, так как эти показатели не специфичны, и могут повышаться и на фоне неинфекционных или физиологических причин и на фоне инфекционных причин. Прикрепите полные анализы крови, и если есть ещё какие-то дополнительные анализы.
Когда была выполнена операция?
Были ли накануне сдачи анализов - перенесенные инфекции, травмы?
По поводу чего сдавали анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте. Анализы прикрепила . Сдали для контроля. Операция в 2022 году была . Травм, инфекций не было .

Ознакомилась с результатами анализов, при отсутствии изменений других показателей крови (лейкоцитарная формула в норме), при отсутствии других симптомов, повышения температуры тела, и учитывая эпизода жидкого стула, можно думать о перенесенной вирусной инфекции. В таком случае специфического лечения не требуется, достаточно обильное питьё.
Но всё же уровень СОЭ определяется достаточно высоким, что не характерно для вирусных инфекций, рекомендую сдать фекальный кальпротектин для исключения текущего воспалительного процесса в кишечнике. А также пересдать общий анализ крови через неделю в динамике.

Здравствуйте. В подобной ситуации в первую очередь необходим контроль срб, так как СОЭ менее специфичный показатель, более лабильный и может изменяться отсроченной. СРБ же обычно указывает на воспалительный процесс любой локализации. Если нет никаких жалоб, то контроль в динамике, если жалобы имеются, то поиск причин

Ирина, здравствуйте!

Учитывая анамнез дочери с большей вероятностью в организме происходит острый воспалительный процесс, который сейчас находится на этапе своего пика или разрешения.
С-реактивный белок это маркер быстрого реагирования.
Он мгновенно повышается в первые часы воспаления и так же стремительно начинает падать, как только иммунная система берет ситуацию под контроль или воспаление затухает.
Его снижение в два раза очень хороший знак.
Повышение СОЭ с 8 до 60 это, наоборот, крайне медленный показатель. Кровь меняет свои физико-химические свойства с задержкой в несколько дней. СОЭ начинает расти тогда, когда СРБ уже идет на спад, и может оставаться высокой в течение 2–3 недель после того, как само воспаление полностью завершилось.

Воспаление слизистой оболочки сформированного из тонкой кишки резервуара. Это частая проблема у пациентов после колэктомии. Оно может протекать легко, проявляясь лишь незначительным изменением стула и ростом СРБ/СОЭ.
Организм мог столкнуться с обычным вирусом, который у здорового человека прошел бы незаметно, а у вашей дочери из-за анатомических особенностей вызвал кратковременное раздражение тонкой кишки и бурный иммунный ответ.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с колопроктологом или гастроэнтерологом.
Пока стул ослаблен, исключить из рациона девочки всё, что может раздражать тонкую кишку: сырые овощи и фрукты, газировку, цельное молоко, острое и жирное. Обеспечить обильное теплое питье (вода, некрепкий чай), так как при отсутствии толстой кишки потеря жидкости с жидким стулом происходит быстрее.

Скажите фекальный кальпротектин не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое за такой развернутый ответ . Кальпротектин не сдавали , только давно после операции ( был в норме) Да, я сейчас обязательно питание скорректирую , так как сама от нее только узнала , что 4 дня назад был частый жидкий стул в течении дня , потом улучшение и сегодня опять жидкий . Подскажите пожалуйста стоит ли сейчас ( завтра ) сдать еще раз анализ? Дело в том, что завтра запланирована поездка на поезде в Москву ( ехать сутки ) для планового обследования ( консультация колопроктолога) . Переживаю как быть .

Отлично, что вы едете к проктологу.
Сдавать повторные анализы завтра дома абсолютно НЕ нужно. Они не изменят тактику, а лишняя беготня перед поездом только добавит стресса.
В Москве, при плановом обследовании, врачи в любом случае возьмут у неё все необходимые свежие анализы, причем сделают это прицельно под её состояние.
Главная задача сейчас безопасно и комфортно доехать до клиники.

В таких случаях могут рекомендовать :
Взять в поезд аптечные порошки для выпаивания Регидрон (или Хумана Электролит, Гидровит). Разводить по инструкции в теплой воде. Дочка должна пить этот раствор небольшими глотками в течение всех суток в поезде.
Помимо этого простая чистая вода и некрепкий чай без сахара.

Без назначения врача Лоперамид (Имодиум) при подозрении на воспаление резервуара или кишечную инфекцию пить нежелательно, так как он насильно останавливает моторику кишки, и токсины бактерий начнут всасываться в кровь, что может вызвать резкий скачок температуры.

Если в поезде стул станет неконтролируемым и частым (более 5–6 раз за ночь), а доехать будет физически невозможно, можно принять 1 капсулу Лоперамида как средство экстренной эвакуации,
чтобы запереть кишечник на время дороги, но по приезде сразу сказать об этом врачу.

Также можно взять с собой Смекту (Диосмектит).
Можно пить по 1 пакетику 3 раза в день в поезде.

Энтерол по 1 к 2-3 раза в сутки, курсом в 7 дней.

Никакой дорожной еды, жареной курицы, сырых овощей, фруктов или йогуртов.
В поезде есть только:Сухарики из белого хлеба (без приправ).
Рисовую кашу на воде (можно сварить дома и взять в термосе) или пустой отварной рис.
Паровые галеты (сухое печенье).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо Вам большое❤️

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Здравствуйте.
Повышение СРБ до 20,5 с последующим снижением до 9,5 и запоздалый рост СОЭ до 60 - это, вероятнее всего, реакция крови на кратковременный воспалительный стимул. СРБ быстро снижается, а СОЭ падает медленно, в течение недель.
Возможными причинами подобных изменений исходя из описания могут быть: кратковременный сбой (например, легкая кишечная инфекция), с которым организм уже справляется, либо начальная стадия паучита (воспаления тонкокишечного резервуара).
В подобных случаях обычно рекомендуется очный осмотр гастроэнтеролога или колопроктолога, сдать фекальный кальпротектин (главный маркер воспаления в кишечнике). До визита к врачу наблюдать за самочувствием.