Пятна на щеках у ребёнка

Здравствуйте. Ребёнок с субботы с насморком и влажным кашлем. Температуры нет и не было. Врач вчера слушала осматривала. Горло чистое в лёгких тоже. Сейчас ребёнок уснул и через какое то время я заметила пятнышко белое выпуклое, а позже и на другой щеке. Фото прикрепила. Что это может быть

26 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Алина

Здравствуйте! Такими пятнами может проявляться и крапивница.

Крапивница характеризуется тем, что пятна выступают над кожей, угасают в течение суток, не сохраняются на одном месте дольше этого времени.

Триггером крапивницы могут быть прием лекарственных препаратов,
Пища,
Контакт с тканями,
Бытовой химией,

Нередко крапивница бывает вирусиндуцированной (то есть на фоне или после орви появляется сыпь)

И чаще всего крапивница идиопатическая, то есть без причины.

При этом может быть рекомендован прием антигистаминных (зодак или зиртек) в возрастной дозировке до прохождения высыпаний.

Если сыпь будет оставаться на коже без динамики, это может быть вирусная экзантема

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На сколько это опасно? Дома из антигистаминных сейчас только супрастин

Большой опасности нет, чаще всего такая крапивница не приводит к отеку дыхательных путей, но если наблюдается затруднение дыхания \ отек губ, важно вызвать скорую.

Супрастин обычно не рекомендован к использованию у детей, если есть возможность в ближайшее время приобрести другой препарат, так будет лучше.

Если нет, то разово используется супрастин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Например к ночи мы можем выдохнуть и спать спокойно, если всё будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько зодака дать. Инструкции нету

Да, если после антигистаминных сыпь начинает угасать, то все должно быть в порядке. Но важно отметить, что крапивница может появляться несколько дней, то есть это не разовый симптом, особенно если она вирусного характера

Здравствуйте, Алина !
По таким фотографиям обычно можно предположить острую аллергическую реакцию по типу крапивницы( может протекать до 6 недель ) проявляется на коже высыпаниями в виде волдырей , напоминающими след от крапивы и сопровождается зудом . Элементы сохраняются на коже не более суток и проходят самостоятельно. Можно подозревать аллергию , если есть прямая взаимосвязь между употреблением определенных продуктов и лекарств .
Существует и не аллергические причины , например вирус -индуцированная крапивница ( учитывая , что по описанию ребёнок болеет )
В таком случае обычно рекомендуют антигистаминные препараты 2 поколения, Например: Цетиризин (Зиртек)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. На сколько это опасно? Дома только супрастин сейчас

Чаще всего не опасно
Но важно следить , чтобы крапивница не нарастала и был эффект от антигистаминных
Следить , чтобы не было отека слизистых и дыхание было свободным

Если нет зиртек или зодак , то возможно применение супрастина