Что вас беспокоит?
Аппаратная косметология при снятом в детском возрасте диагнозе - эпилепсия.
Здравствуйте. В детском возрасте мне был поставлен диагноз эпилепсия или энцефалопатия точно не помню. Я несколько лет лечилась депакином и делала регулярно энцефалограмму. Приступы были без судорог, примерно раз в месяц или в несколько месяцев ( начинала болеть голова с правой стороны над бровью и тошноло). Симптом проходил или после сна, или если меня вырвет. Постепенно после лечения такие приступы прекратились и диагноз был снят врачами примерно около 11-12 лет мне тогда было , когда сняли диагноз. Сейчас мне 36 лет. Я бы хотела пройти мезотерапию лица и rf лифтинг нижней трети лица, подколоть лоб ботоксом. Скажите пожалуйста, может ли это быть действительно серьезным противопоказанием в моем случае? Не хочется сильно перестраховываться из-за этого ( так как диагноз давно снят) , но и не хочу сильно рисковать.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
Снятый более 20 лет назад диагноз эпилепсии не является противопоказанием для проведения ботулинотерапии, мезотерапии и RF-лифтинга.
Если во взрослом возрасте нет приступов и не принимаете противосудорожные препараты, то считаетесь здоровым человеком.
Вообще приступы (боль в одной половине головы над бровью, тошнота, проходящие после сна или рвоты) по описанию очень напоминают мигрень.
Просто тогда как я сама помню энцефалограмма была не ровная . Плюс мои жалобы на головную боль и тошноту в то время.
Принятый ответ
За столько лет подход к постановке диагноза изменился, сейчас делают длительный видеомониторинг ээг, короткий признан малоинформативным и проводится мрт головного мозга по специальному эпипротоколу и сопоставляется все с клинической картиной.
Принятый ответ
Здравствуйте! Эпилепсия в анамнезе, даже при стойкой ремиссии, часто указывается как противопоказание для мезотерапии и RF-лифтинга - в первую очередь из-за риска, связанного с процедурным стрессом и воздействием на нервную систему . По ботулинотерапии данные более лояльны.
Ключевой момент - не сам факт «снятого» диагноза, а то, что с 11–12 лет не было приступов и не требуется поддерживающая терапия. В таких ситуациях врачи обычно рассматривают процедуры как возможные, но с осторожностью: избегают одномоментного сочетания нескольких процедур и наблюдают за реакцией.
Описанные в детстве приступы по описанию похожи на "затылочную эпилепсию", но возможно и мигренозные приступы.
Если есть возможность, можно выполнить 15 минутную ЭЭГ. Это не займёт много времени.
Скажите пожалуйста, а при мигренозных приступах может ли быть волнообразная энцефалограмма?
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая, что с момента снятия диагноза прошло более 20 лет и приступы полностью прекратились, индивидуальный риск можно расценивать как низкий. при стабильном, хорошо контролируемом состоянии (или, как в вашем случае, при снятом диагнозе и длительной ремиссии) ботулинотерапия не является абсолютным противопоказанием, так как действует локально и не влияет на центральную нервную систему системно.
Похожие вопросы по теме
- Вчера в 13:194 ответа
- Вчера в 13:038 ответов
- Вчера в 12:4921 ответ
- Вчера в 11:3324 ответа
- Вчера в 10:197 ответов
- Вчера в 08:455 ответов
- Вчера в 07:4211 ответов
- Вчера в 06:365 ответов
- Вчера в 05:386 ответов
- Вчера в 02:2312 ответов