Узи брюшной полости
Здравствуйте на протяжении 3х недель дискомфорт в правом подреберье, то сзади от спины то под ребром, то чуть ниже. Была меж реберная невралгия с левой стороны Сделал узи брюшной полости Подскажите на сколько страшно и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Страшного ничего нет
Есть признаки хронического холецистита ( воспаление желчного пузыря)
В подобных случаях рекомендуют прием урсосана 10-15 мг / кг веса 3-6 месяцев
Спазмолитики для облегчения состояния , например дюспаталин по 1 капсуле 2 раза в день 4 недели
Исключить острую , жирную пищу , острое , выпечку , алкоголь
Рекомендуется дообследование( алт, аст , общий билирубин ,холестерин ,ГГТП)
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с результатами предоставленного УЗИ органов брюшной полости.
Ничего критичного у вас не описывают. Деформация желчного пузыря это не патология, а особенность строения органа, которая не дает никаких симптомов и не влияет на функцию желчного пузыря.
Данных за конкременты в полости желчного пузыря у вас нет, толщина стенки 3 мм, что является нормой и не является признаком холецистита.
Описывают повышенную пневматизацию кишечника, может быть скопление избыточного газа в естественных изгибах кишечника (печеночном, селезеночном), что может давать дискомфорт в правом подреберье.
В таких случаях может помочь прием спазмолитиков, например, Таб.Тримедат 300 мг по 1 таб 2 раза в сутки до еды или Дюспаталин 200 мг по 1 капс 2 раза в сутки до еды.
Здравствуйте! Деформация (перегиб) желчного пузыря-это вариант нормы. Также диффузные изменения в поджелудочной железе – это не диагноз, чаще спровоцировано помехами в виде газов при визуализации железы и в медикаментозной коррекции не нуждается. Также описан холецистит, но он очень косвенен и не является диагнозом, истинные критерии холецистита Вы не описали. Часто боль в правом подреберье связана с работой кишечника, а также может быть и при невралгии. Есть ли вздутие, метеоризм при этом? Какой стул и как часто? Чем боль провоцируется?
Боли нет вообще просто дискомфорт, чувство распирания, то есть, то проходит. Чувствую себя прекрасно.
Бывает побаливает сзади в спине и по правой стороне по ребрам. Начинаешь моется что бы хрустнуть спину и становится лучше.
Стул по разному
Сильных изменений не заметил
Принятый ответ
То, что возникает болезненность в спине и при «хрусте» проходит может косвенно все же указывать на межреберную невралгию, но, как говорится, одно другому не мешает, чувство распирания часто носит «функциональный» характер (нарушение местной нервной регуляции кишечника). В таких случаях рекомендуют курсовой прием спазмолитического препарата мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день за 30 мин до еды на 4 недели+консультацию невролога
Выпил дюспаталин сегодня и вообще все шикарно на удивление
Здравствуйте. По прикрепленному УЗИ ОБП органической патологии нет. Диффузные изменения - это норма. Деформация желчного пузыря - особенность строения, не патология.
По предоставленным можно предположить :
Билиарная дисфункция.
ЭТО Функциональное нарушение работы ЖВП и ЖП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно обычно применяется: дюспаталин 200мг 2р\сут до еды 1мес
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По резульатм УЗИ брюшной полости оразае вимание подозрение на хроничскйи холецистит (верхняя граница нормы толщины стенки желчного пузыря и повышение эхогенности стенки), повышенное газообразование в кишечнике. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой характер дискомфорта в правом подреберье? Проблемы со стулом есть у Вас? Повышенное газообразование в живот ощущаете обычно? Какие-то анализы - клинический анализ крови, копрограмму, биохимический анализ крови с выполняли?
Просто ощущение распирания и дискомфорта
То проходит то появляется
Хростну спиной бывает проходит
Ничего больше не сдавал
Стул как обычно
То нормально то нет
Газообразования не ощущаю все отходит своевременно
Учитывая жалобы и результаты обследования, можно предположить проявления остеохондроза пояснично-грудного отдела а позвоночника. В подобной ситуации рекомендуется обратиться за консультацией к невропатологу. Возможно рассмотреть прием селективных НПВС (Нимесулид, Целекоксиб) с целью уменьшения выраженности болевого синдрома.