Низкий ферритин и боли в правом подреберье

Добрый день! Сдавала анализы гемоглобин в норме,железо на нижней границе, а ферритин был 8.4. По назначению врача пропила Мальтофер фол 2 мес. Сдала на ферритин стал вообще 7. Плюс к этому бывают боли в правом подреберье и дискомфорт, вздутия и горечь во рту. Сделала УЗИ брюшной полости все норма. Сказали возможно проблема в 12 перстной кишке . На хеликобактер сдавала на антитела отрицательный. Фгдс делать очень боюсь, под седацией у нас в городе не делают , а съездить не куда не могу малышка на руках . Чем лечиться? И какое пить железо ? И можно ли его пить когда боли , чтоб хуже не сделать?

33 года

Здравствуйте!
Ферритин, действительно, низкий. Уточните, пожалуйста, гемоглобин в норме?

Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме.
Норма выше 40.

Основные причины железодефица: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.)

В таких случаях рекомендуют пройти:
-пройти узи органов брюшной полости (у вас в норме, со слов)
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

Рекомендуется принимать препараты железа:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или
- тотема по 1 амп 2 раза в день или
- тардиферон 1 раз в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.

Поепараты железа рекомендуют принимать натощак (за 1,5-2 часа до еды), но если тяжело переносится , то лучше принимать через два часа после еды.

В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
Не принимать препараты железа совместно с чаем, кофе, молочными продукты, они конкурируют за всасывание.

Добрый день)
Учитывая, что таблетированные формы препаратов железа не смогли поднять его уровень, можно попробовать внутривенное ведение препарата .
Перед первой инъекций обязательно тестовая проверка на аллергию, введение небольшого количества препарата и ждать 10 минут.
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации гемоглобина .
Уточните ваш вес, тогда я смогу рассчитать курсовую дозу препарата железа .
Обычно для капельного ведения рекомендуются такие препараты , как -Феринжект/ Венофер /ликферр/ космофер

Здравствуйте

Ферритин действительно низкий

В подобных случаях обычно рекомендуют прием двухвалентной формы:
▪️Тардиферон по 1 таблетке 1 раз в сутки
ИЛИ
▪️Сорбифер Дурулес также по 1 таблетке 1 раз в сутки
ИЛИ
▪️ Тотема по 1 ампуле 2 раза в сутки (через трубочку) с соком яблока или водой

Современные исследования показывают, что прием железа через день может улучшать переносимость и эффективность

Курс лечения составляет не менее 6 недель (чаще 6–12 недель) до нормализации ферритина. Контроль проводят через 8 недель от начала

Принимать железо желательно натощак, избегая одновременного употребления молочных продуктов, чая, кофе
При плохой переносимости допустим приём после еды

Важно повысить потребление железа с едой - красное мясо, печень, птица, рыба, бобовые, гречка, сухофрукты.

Анализ на антитела хеликобактер является не информативно, он может быть как ложно положительным, так ложно отрицательным.
В таких случаях рекомендуют привести дыхательный 13С уреазный тест на хеликобактер или сдать кал на антиген хеликобактер

Такие симптомы могут быть как при функциональном расстройстве ЖКТ , так и на фоне органической патологии

Жалобы возникают после любой пищи? Стул в норме?

Добрый день стул ежедневный!

Скажите, а биохимический аналтз сдавали?
Интересуют - АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, липидограмма, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза

К сожалению нет

В таком случае важно оценить их
Скажите, а жалобы после любой пищи есть?
Нет ли тревоги?

После пищи через какое то время возникает. Да тревога есть переодически

Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.

Дело в том, что тревога может вызывать функциональное расстройство ЖКТ, которое и приводит к таким жалобам - в таких случаях в первую очередь рекомендуется корректировать тревогу

Тревога 6, депрессия 7

Результаты пограничные
Тест скрининговый, по нему диагноз не ставят, но можно заподозрить состояние, которое требует коррекции.

В Подобных случаях при таких результатах теста рекомендуют очный осмотр психотерапевта или психиатра и при необходимости рассмотреть медикаментозные (противотревожными препаратами, мягкими антидепрессантами группы СИОЗС) и немедикаментозные методы коррекции (когнитивно-поведенческая терапия, методы релаксации).

Но так же и дообследование рекомендуют для исключения органической причины жалоб - это биохимический анализ (выше описала), дыхательный тест на хеликобактер или кал на антиген

Так же восполнять ферритин рекомендуют

Здравствуйте !
По анализу крови повышены жритроцитарные индексы жто может говорить о косвенном дефиците вит в9 и в12, рекомендуется сдать эти показатели.
При нарушении всасывания в желудке очень часто бывает дефицит именно данных витаминов.
Также для выявления хеликобактера врачи рекомендую сдать именно дыхательный уреазный тест, это самый высокочувствительный метод на данное время. Фгдс в вашем случае сделать будет уместно, так ка явно есть проблема всасывания либо в желудке либо в 12 перстной кишке.
Также хочу уточнить биохимический анализ крови не сдавали?

К сожелению нет

Анастасия учитывая, что у вас есть жалобы на боли в подреберье и горечь во рту это может быть признаком нарушения функции желчного пузыря, в вашем случае будет уместно сдать развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, холестерин и его фракции а также сделать узи органов брюшной полости 🙏🏼
Пока не разберемся с желудком зоть сколько вы будете принимать препараты железа, оно просто не будет усваиваться 🙏🏼понимаете о чем я? Если остались вопросы задавайте пожалуйста

УЗИ брюшной полости сделала сегодня ,все в норме

Поняла вас, в таком случае сдать биохимический анализ, возможно нужно будет начать прием Урсосана

Поняла вас скажите возможно ли это 12 перстная кишка?

Да конечно, но ее посмотреть стоит на фгдс, после дыхательного уреазного теста на хеликобактер

Могу ли я к вам обратиться после сдачи данных показателей?

У нас очень тяжело с терапевтами и никто этим не занимается не ищут причину

Да конечно можете, буду рада помочь 🙏🏼

Может как то по номеру телефона можно я вам онлайн могу оплачивать, т к если закрою вопрос вам лично задать вопрос нельзя

Анастасия вы можете на сайте ввести мои данные и выбрать персональную консультацию 🙏🏼к сожалению согласно правил сайта номер давать запрещено. Просто введете Алиева Афсана Ровшановна терапевт

Хорошо спасибо большое)

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Здравствуйте.
Боли в правом подреберье и горечь во рту может быть на фоне нарушения работы желчного пузыря.
В таком случае рекомендуется:
Урсосан (500-750 ) мг вечером , длительно 3-6 месяцев.

Для восстановления моторики желчного пузыря - Дюспаталин 200 мг , по 1т 2 раза в день, до еды 1 месяц.

Не рекомендуется прием желчегонных т.к они не повлияют на полипы и нарушают моторику желчного пузыря.

Препараты железа в таком случае рекомендуется принимать после восстановления работы жкт, или же выбрать другой путь введения ( внутримышечно/ внутривенно)

Скажите УЗИ я так поняла не показывает нарушение работы желчного?

По результатам УЗИ не обязательно наличие изменений.
Результаты узи пока не приложили, можете приложить.

УЗИ приложила посмотрите пожалуйста

Спасибо, просмотрела узи.
По узи описано все хорошо.
Поэтому вероятнее всего данные жалобы не имеют стойкий характер, возможно вызваны приёмом препаратов железа.