Чувство распирания в правом подреберье
Около месяца в правом подреберье как будто давит что то, по УЗИ ничего страшного нет как мне сказали. Результаты прикрепляю.
Здравствуйте!
Диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы это как правило изменения метаболического характера. Возникают чаще всего на фоне малоподвижного образа жизни, неправильного питания, избыточного веса (если он имеет место быть), на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, БАДов.
Подскажите пожалуйста свой рост и вес?
Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас?
Какие-либо анализы крови сдавали? Если есть биохимический анализ крови прикрепите пожалуйста к вопросу.
Здравствуйте, да вес большой, сейчас 93кг при 1м70см, сейчас начала похудение на Тирзетте(эндокринолог прописала), вчера был только 2 укол. Анализы сдавала только по эндокринологии на данный момент.
На УЗИ изменения больше наблюдаются метаболического (обменного) характера (на фоне избыточного веса).
Состоянием считается полностью обратимым.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (тиоктовая кислота например), урсодезоксихолевая кислота.
Наиболее эффективным считают урсосан, т.к. он улучшает обменные процессы в печени и выводит желчь, тем самым профилактирует образование камней в полости желчного пузыря (неприятные ощущения в правом подреберье могут быть из-за застоя желчи). Чтобы убрать эти неприятные ощущения курсом принимают дюспаталин, дозу и продолжительность приема препаратов может расписать врач на очном приеме.
Про Урсосан мне уже говорили, на ночь по таблетке. А Дюспаталин обязательно?
Не обязательно, он просто убирает неприятные ощущения, расслабляет мускулатуру желчевыводящих путей, тем улучшается желчеотток. Можно ограничиться одним урсосаном.
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами вашего обследования.
Диффузные изменения печени и поджелудочной железы не являются патологией, поскольку это метаболические изменения, появляющиеся в процессе жизнедеятельности.
Гепатомегалия печени за счет правой доли, свидетельствует об увеличении размера органа. Причем увеличение размера незначительное , 115 -верхняя граница нормы.
Гиперэхогеннная взвесь в желчном пузыре, свидетельствует об изменении реологических свойств желчи, что может привести к образованию камней.
Аэроколия- это скопление газов в толстом кишечнике,избыток газа также может давать дискомфорт и чувство расписания в животе.
В подобных случаях необходимо придерживаться диетических рекомендаций.
Исключить из рациона : жирное, жареное, острое, копченое, свежую выпечку, газированные напитки, алкоголь.
Старайтесь питаться небольшими порциями 4-5 раз в день.
Упор в рационе сделайте на кисломолочные продукты , постные виды мяса, птицы и рыбы, тыквенные овощи, арбузы и дыни, крупы ( греча и пшено), морскую капусту.
Еду можно запекать , отваривать, готовить на пару, избегая жарки с образованием корочки.
Касаемо лекарственных препаратов, то необходимо начать прием препарата на основе урсодезоксихолевой кислоты ( урсофальк/ урсодез/ либо урсосан), длительным курсом 1-2 месяца, затем повтор узи органов брюшной полости с целью контроля купирования застойных явлений.
Также показаны миотропные спазмолитики на основе мебеверина ( спарекс либо дюспаталин).
Здравствуйте, сейчас прохожу лечение от ожирения с эндокринологом на Тирзетте, 2я неделя идёт - ИМТ 33. По какой схеме принимать Урсосан и Дюспаталин?
Согласно инструкции урсосан назначается в дозировке 10-15 мг/ кг массы тела ежедневно вечером , перед сном ( капсулы не разжевывать) запивая небольшим количеством жидкости , 1-2 месяца.
Дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды ( утро/ вечер), 2-4 недели
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с нарушением оттока желчи из желчного пузыря, т.к происходит застой желчи , также можно предположить нарушения микрофлоры кишечника и раздражение слизистой кишечника, при наличии метеоризма в кишечнике по результатам УЗИ внутренних органов.
Рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника: уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, биохимический анализ крови с печеночными ферментами (асат, алат, щф, ггтп, о.белок, о.билирубин и фракции).
В таком случае эффективно применение спазмолитиков тримебутин 3раза в день, для нормализации оттока желчи возможен прием препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь (если вес более 60кг , то +капс в обед).
Принятый ответ
Здравствуйте !
По результатам УЗИ ОБП есть признаки отложения капелек жира в печени на фоне повышенного потребителения в рационе жиров и углеводов (также на фоне большого количества лекарственных препаратов). Данное состояние считается полностью обратимым если соблюдать сбалансированное питание, приближенное к средиземноморской диете. Следует рассмотреть возможность приёма препаратов УДХК ( например урсосан, урсодез, урдокса, урсофальк и т.д) , которые хорошо зарекомендовали себя в ускорении процессов восстановления печени при метаболических изменениях
Диффузные изменения поджелудочной железы являются вариантом нормы и не говорят о чем то плохом. Железа достаточно глубоко располагается от поверхности брюшной стенки, а также обильно покрыта петлями кишечника. Все эти факторы визуально изменяют структуру железы, поэтому УЗИ ОБП считается малоинформативным методом диагностики.
Отмечаются признаки нарушения желчеоттока, что может провоцировать описанные симптомы.
В такой ситуации рекомендуется приём препаратов УДХК 13-15 мг на кг веса в сутки до 3 ме ( например урсосан)
Для снижения симптомов , рекомендуется также прием спазмалитиков, например дюспаталин 200 мг 2р в день до 1 мес
Для лучшего достижения эффекта :
Контроль питьевого режима 30 мл на кг веса в сутки
Регулярная двигательная активность
Приём пищи 4-5 р в день небольшими порциями