У ребенка 11 лет болит левое колено внутри тянующие боли.
У ребенка болит левое колено, тянет внутря часть.11лет
Здравствуйте! По данным МРТ отмечается повреждение медиального мениска 3 а степени + отек костного вещества бедренной ,большеберцовой, малоберцовой кости и надколенника.Также есть признаки воспаления собственной связки надколенника.
Также отмечается наличие кисты Бейкера достаточных размеров.
Киста Бейкера-это кистозное образование по задней поверхности сустава с синовиальной жидкостью ,связанное с полостью коленного сустава .Причина образования-дефект задней стенки капсулы сустава ,в результате перегрузки или дегенеративных изменений.Чаще всего образуется клапанный механизм в области устья кисты .
При чрезмерном скоплении жидкости в кисте могут быть боли.
Повреждение мениска 3 а ст, это предпоследняя степень повреждения. При прогрессировании повреждения до 3 б ст может потребоваться операция
Такие изменения происходят обычно на фоне постоянных перегрузок коленного сустава ( на фоне занятий спортом например).
В таких случаях нужно дать время на восстановление поврежденных и воспаленных структур.Обычно на это уходит до 2 мес.
В этот период обычно рекомендуют:
очное лечение у травматолога –отопеда ; ограничение нагрузок ,провоцирующих болевой синдром,использование ортеза , приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ; мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ; физиолечение( УВЧ, электрофорез, электромагнитное излучение) ; витаминотерапия
-МРТ контроль через 2 месяца
Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить
Принятый ответ
Добрый день. По мрт имеется повреждение мениска 3а степени- это разрыв до кости (если ребенок спортсмен то требуется оперативное лечение доя дальнейших полноценных занятий, если нет то можно консервативно подавить воспаление), трабекулярный отек бедренной, мало и большеберцовой кости и надколенника, что говорит в пользу перегрузки коленного сустава или реакция на травму (падение или сильный ушиб). И синптом медиапателярной складки (судя по описанию ущемляется она давно, т к. есть фиброзные изменения. В настоящий момент рекомендовано:
1. Очный осмотр колена ортопедом с проведением функциональных проб для решения вопроса о необходимости оперативного лечения- артроскопии с резекцией медиапателярной складки и швом/резекцией мениска.
2. Бандаж на кс на любое передвижение
3. Нпвс местно (например Диклак)
4. Физиотерапия- фонофорез с гидрокартизоном
5. Компресс с Димексидом и водой для устранение синовита.
Необходимо очно или заочно (с помощью телемедицины) связаться с федеральным центром травматологии и ортопедии (Турнера, Пирогова, Приорова или д.р.) для проведение консультации и решения вопроса оперативного лечения