Нарушение сексуальной функции при приеме антидепрессанта

Были панические атаки, не мог из дома выйти. Лег в больницу, за 4 недели поставили на ноги. Прошло 3 недели после выписки: езжу в метро, хожу, в целом состояние ок. Принимаю уже 7ю неделю: Пароксетин 1т 20 мг утро Тералиджен 1т утро/1т день/1т вечер/2т ночь Депакин 1 таблетка вечер Что беспокоит: еще в больнице пропало сексуальное желание. До больницы мастурбировал 1 раз в день, хотелось всегда. В больнице вообще не хотелось и сейчас тоже самое. С партнером секс не получается. Эрекция на прилюдии есть, далее пропадает, ну и чувствительности почти нет. Я знаю что особо способов не много и запрос частый, но вдруг можно как то это уладить, не отменяя терапию, так как она помогает, но асексуальный образ жизни тоже не вариант. Спасибо

38 лет
8 часов назад·Просмотров: 308·Дмитрий

Здравствуйте!
В такой ситуации есть вариант добавления к лечению триттико, обсудите это с лечащим врачом, триттико используется при эректильной дисфункции. По описанию похоже что препарат-виновник скорее всего пароксетин. Есть варианты замены пароксетина, например на сертралин, так как сертралин в меньшей степени влияет на либидо, чем пароксетин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Екатерина. Спасибо за ответ. А переход на сертралин быстрый или постепенный?
И что лучше в данном случае - добавить триттико или эффективнее смена препарата ?
Или тут только практика критерий истины?

Если переходить на сертралин с пароксетина, то можно это сделать одним днем, так как препараты одной группы. Если не хотите менять лечение, то попробовать триттико можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На ваш взгляд в данной ситуации какой более предпочтительный вариант?

Без полноценного очного осмотра к сожалению не могу дать конкретных рекомендаций. Вариант всегда выбирается после подобной беседы, оценки анамнеза и текущего состояния

Здравствуйте!
К сожалению на фоне приема антидепрессантов зачастую возникает сексуальная дисфункция это правда и в таком случае используют параллельно к терапии антидепресаант триттико (тразадон) в дозировка 50-150мг, начиная с 50мг - 1/3 таблетки вечером;

Состоит обсудить с лечащим врачом вариант незначительной коррекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Триттико помогает или шансы малы и стоит только ждать конца террапии ?

Помогает, он действительно отлично помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавления триттико самый уверенный вариант с целью стабилизации либидо на фоне приема антидепрессантов сиозс.
Либо использовать силденафил, но думаю, что лучше будет триттико, учитывая, что снижение либидо из-за приема сиозс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте, Дмитрий! Пароксетин среди всех СИОЗС чаще всего вызывает снижение либидо, эректильную дисфункцию и потерю чувствительности. Обсудите с лечащим врачом замену пароксетина на антидепрессант с более благоприятным сексуальным профилем, сертралин или эсциталопрам. Кратковременно возможно добавление ингибиторов ФДЭ (силденафил, тадалафил) по требованию для восстановления эрекции и уверенности в себе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо.
Ингибиторы это триттико?

Нет, это силденафил

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте. То, что терапия помогла вам это огромный успех, но сильное снижение либидо, потеря чувствительности и пропадание эрекции являются частым побочным эффектом Пароксетина. Для восстановления сексуальной функции возможно назначение Триттико в дозе 50-150 мг, либо назначить Силденафил, Тадалафила, для симптоматической поддержки непосредственно перед близостью, чтобы надежно удерживать эрекцию после прелюдии и убрать психологическое напряжение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Вы советуете что то одно или и то и то попробовать ?

Возможно начать с триттико.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте! Если нет никаких других причин (психологического характера например) , то это частый побочный эффект при приеме антидепрессантов - снижение либидо, в таком случае назначается корректор в дополнение к терапии , например тразодон (триттико).

Начинают с малых дозировок (обычно 1/3 таблетки) , далее повышают при необходимости. Обсудите с врачом добавление препарата в схему

Здравствуйте!
Снижение либидо, ухудшение эрекции и снижение чувствительности вполне могут быть побочным эффектом пароксетина. Особенно то,что раньше с сексуальным желанием у вас все было в порядке. Проблема обнаружилась уже после приема.
Отменять его самостоятельно не стоит,в основной проблеме он помогает.
Предлагаю обсудить с вашим врачом коррекцию дозировки, замену препарата на антидепрессант с меньшим влиянием на сексуальную функцию либо добавление препарата, который может помочь именно с эрекцией. Также обсудите Депакина и Тералиджен в схеме лечения,нужна ли необходимость.
Ситуация не безвыходная: нужно сохранить контроль тревоги и при этом вернуть сексуальные функции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. На ваш взгляд по опыту какой самый действенный метод?

При данной ситуации чаще всего меняют пароксетин на вортиоксетин (Бринтелликс) или бупропион,у них обычно меньше сексуальных побочных эффектов.
Если препарат нельзя менять из-за хорошего эффекта,то добавить терапию для коррекции именно эрекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бупропион есть в России ?

Легально,нет
Поэтому и предложила вортиоксетин (Бринтелликс)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Берегите себя