Внезапно подскочила температура, кровь при мочеиспускании, температура 38,7
В воскресенье, ближе к вечеру резко подскочила ни с того ни с сего температура до 38,5. подумал, что где-то простыл, принял таблетку парацетамола и лег спать. Ночью я захотел в туалет по маленькому и так нормально сходил раза 3-4 с интервалом в час примерно, при этом жидкости вообще никакой не пил. При очередном позыве в туалет я почувствовал, что мочи вообще нет и появилось жжение в мочеиспускательном канале, посте этого вытекло несколько капель крови и маленький сгусток крови, при этом жжение сразу же пропало. Как будто от натуживания лопнул какой-то сосуд. Позывы в туалет стали постоянные(через 2-5 минут) , но мочи не было , только еще выходило по несколько миллилитров крови и сгустки от постоянного натуживания. Сразу же была вызвана скорая помощь, которая сделала укол кровеостанавливающего и сосудорасширяющего как я понял. Примерно спустя полчаса - час позывы прекратились, я выпил жидкости сколько смог по совету скорой помощи и проспал нормально до утра. Утром я пошел в туалет и при первом мочеиспускании вышло хорошее количество сначала светлой мочи а в середине мочеиспускания пробежала розовая моча со сгустками и в конце мочеиспускания далее пошла светлая моча. Никаких болей при этом уже не было. Никаких болей также нигде не наблюдалось и не наблюдается до сих пор , ни в районе почек ни в районе спины,ни в районе паха , с утра было сделано узи и взяты анализы, но в больнице моча пошла немного розовая (это второй поход в туалет за утро) далее на протяжении двух дней моча светлого цвета без каких-либо видимых изменений. На приеме терапевт поставила диагноз острый цистит и выписала принимать таблетки ципрофлоксацин 500мг-2 раза в день в течении 7 дней. Сейчас мочеиспускание в норме, моча светлая , только хожу в туалет чаще обычного и меньшими объемами, так как после каждого мочеиспускания стараюсь выпивать 0,5-0,7 теплой жидкости. Но вот постоянная повышенная температура ( сутра 37,5, вечером до 38,7) сильно пугает. Такое ощущение что медпрепараты не справляются со своей задачей. При высокой температуре принимаю парацетамол, температура медленно снижается, но потом к вечеру понимается снова до 38,7- 39 гр. Это второй день моего лечения , никаких болей нигде нету, и до этого не было, осталась только повышенная температура. Уролога в районе нет, только хирург, который мне скорее всего ничем помочь не сможет. У меня впервые такое случилось и я опасаюсь каких-либо осложнений в дальнейшем. По УЗИ никаких отклонений почек и внутренних органов не выявили. Только не был просмотрен мочевой пузырь, так как я сдавал мочу перед УЗИ и врач казал, что мочевой пузырь пустой и он его на УЗИ не видит. Уважаемые врачи, проанализируйте мою ситуацию, пожалуйста, и дайте свои комментарии по моему вопросу. PS: проанализировав ситуацию, скажите, мог ли дать такую реакцию организм на общее переохлаждение ( ночевал с пятницы на субботу на даче, натопил так что хоть в трусах ходи, заснул без одеяла. Проснулся посреди ночи от того, что меня трясет как собаку, зуб на зуб не попадает, среди ночи отключили отопление (у меня электрическое). Под тремя одеялами кое-как смог согреться. С субботы на воскресение ситуация практически повторилась (хотя я запасся одеялами, но когда засыпал, одеяла упали на пол, вообщем проснулся от того же самого. А в ночь с воскресенья на понедельник случилось всё вышеописанное. PPS: после начала принятия лекарства отметил у себя головные боли в районе висков и затылка, сражу скажу что давление тут ни при чем, чем можно убрать головную боль, ведь таблетки нужно пить еще неделю?
День добрый. По описанию это не очень похоже на обычный «острый цистит». У мужчины 42 лет сочетание высокой температуры/озноба, выраженной макрогематурии со сгустками и кратковременной невозможности помочиться требует прежде всего исключить системную мочевую инфекцию, острый простатит и обструкцию мочевых путей. В мужской практике диагноз «цистит» бывает лишь как вторичное азболевания, мужчины циститами не болеют.
Так что терапевт с диагнозом с большей долей вероятномти не прав, но с учетом лихорадки в принципе назначение уроселективного а/б вполне допустимо (т.е. эмперическая схема). По ОАМ - выраженный воспалительный процесс, нужно было еще сдать мочу на посев. По ОАК - тоже активный воспалительный процесс - лейкоцитоз (увеличение лейкоцитов) И УЗИ мочевого пузыря - обязательно при макрогематурии (тем более у мужчин).
Ещё камень вполне мог дать такую картину: например, небольшой камень мог пройти через мочеточник/уретру, травмировать слизистую и вызвать кровь и сгусток. Но высокая температура и озноб, лейкоцитурия и лейкоцитоз - заставляют одновременно исключать и инфекционный процесс.
Переохлаждение само по себе обычно не вызывает кровь в моче и температуру 39 °C. Оно могло стать провоцирующим фактором, но объяснять всю картину только им я бы не стал.
С учетом возраста дополнитьельно сдать ПСА крови (онкомаркер простаты) и пройти ТРУЗИ простаты (заодно посмотреть УЗИ мочевого пузыря).
На фоне терапии для контроля сдать ОАМ и ОАК - для оценки динамики и эффективности а/б (можно уже на 3-й день) и тогда дальше решать.
Спасибо вам за ответ, а системная мочевая инфекция, острый простатит и обструкция мочевых путей должна вызывать какие боли или нет? Завтра пойду сдавать анализы, на 30.09.26 записан на узи мочевого пузыря.
Обычно при патологии мочевых путей всё же присутствует болевая симптоматика - от дискомфорта или чувства тяжести до выраженной боли той или иной локализации. Однако отсутствие боли не исключает патологию: заболевания могут протекать бессимптомно. Поэтому при макрогематурии ориентируются не на наличие или отсутствие боли, а проводят соответствующее обследование по алгоритму.
Это все понятно, но в условиях поселка полноценное обследование трудно сделать, да и очередь на процедуры практически с месяц. Вот я и хочу понять для себя как мне быть в данной ситуации. Дискомфорта и боли нет, частые позывы тоже отсутствуют. Но меня больше всего тревожит высокая температура, парацетамол немного сбивает ее, но это не надолго.