Заболела на раннем сроке беременности
Овуляция 9-10 сентября, последний день менструации 28 августа. С 18 сентября насморк, температура 37,5-38, ломота в теле, активное чихание. 18 сентября тест отрицательный. 19 сентября мажущие коричневые выделения (вероятно имплантационное кровотечение). 21 сентября тест положительный. Задержки еще нет. С 20 сентября присоединился сухой кашель, першение в горле, горло красное (фарингитное). Лечусь: промываю нос и в горло Аквалор, полоскаю фурацилин, несколько раз капала називин бейби, ингаляция через небулайзер физ раствор чередую с минералкой. Леденцы на травах, несколько раз рассасывала Стрепсилс, много пью, ромашка, морсы, чай, мед, лимон, имбирь, компот. Насморк практически поборола, состояние получше, сильно потею, но очень изнуряет кашель и клокочущий щекотящий дискомфорт изнутри, постоянно хочется кашлянуть, горло красное, температура 37. Вздутый живот. Беспокойный сон. Очень переживаю за беременность. Как ещё можно вылечить горло и кашель, не угрожает ли постоянный кашель на таком сроке и не будет ли вреда развитию ребёнка. На учет пока не вставала, узи не делала, планирую на сл неделе посещение врача гинеколога
Добрый день!
Когда речь идёт о малых сроках беременности, то при ОРВИ, особенно с отсутствием высокой температуры, мы не ожидаем негативного влияния на малыша. Тут главное вовремя начать терапию.
Так, при насморке беременным разрешено: промывать носовые полости стерильным физиологическим раствором либо использовать спрей Аквалор, Аквамарис.
Капли Гриппферон по 3-4 капли в каждый носовой ход 4-5 раз в сутки
При заложенности носа может применяться Пиносол
При боли в горле: Лизобакт, таблетки для рассасывания, по 2 таблетки 3-4 раза в сутки в течение 8 дней.
Для увлажнения горла можно пить теплое молоко с сливочным маслом.
При головной боли или повышении температуры тела- таб.Парацетамол 50х мг (максимальная суточная доза 4 грамма).
От кашля разрешено также дышать через небулайзер, что вы уже как раз и делаете
Почаще проветривайте помещение, где находитесь. Используйте увлажнитель.
Диана, добрый день.
Принято считать, что если ОРВИ проходит без бактериальных осложнений (пневмонии и подобного) и длительного повышения температуры тела выше 38, то риски для развивающегося эмбриона минимальны.
Принципы лечения фарингита (боли в горле) при беременности могут выглядеть, примерно, следующим образом:
*Орошение задней стенки глотки спреем Гексорал или Фарингосепт или Мирамистин по 2-3 распыления до 8-10 раз в день.
*Рассасывать Лизобакт по 2 таб × 3 раза в день на 7-10 дней
*Также, очень хорошо помогает полоскание горла раствором фурациллина или содо-солевым раствором (на 250 мл воды 1/2 ч.ложки соды, 1/2 ч.ложки соли + 1 капля йода) каждые 1,5 - 2 часа
От кашля, обычно, рекомендуют:
1. Ренгалин по 1т 3 раза в день от влажного и сухого кашля
Или
Амброксол /Амбробене или Лазолван в таблетках или ингаляторно (от влажного кашля)
Или
Таб. Мукалтин по 1т 3 раза в день (от влажного и сухого кашля)
Однако, лечением данных состояний занимаются доктора - терапевты и оториноларингологи. Лучше обратиться за помощью к данным специалистам.