Плохой анализ мочи

Ничего не беспокоит, анализ крови в норме. УЗИ малого таза в норме Что это может быть? Анализ прилагаю.

37 лет
10 часов назад·Просмотров: 19·Юлия

Здравствуйте! По результатам общего анализа мочи имеются признаки воспаления. По всей видимости с учётом отсутствия симптомов, присутствует бессимптомное воспаление мочевыводящих путей.
В подобных случаях нужно будет сделать узи почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи. Посмотреть нет ли проблем, вызывющих воспаление, например камня в почке (может быть бессимптомно, при этом будет определиться повышенное количество лейкоцитов в моче)
Можно начать растительные препараты, такие как канефрон или бруснивер или цистон по 2 таблетки 2 раза в день 14 дней, контроль общего анализа мочи через 5-6ть дней.
Далее определиться с тактикой по результатам дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эта история уже несколько лет. Пару лет точно. В 2024 было то же самое, УЗИ почек и мочевого пузыря ничего не выявило

Проводилось ли лечение, был ли после нормальный анализ мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нет, не проводилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Просто нет никаких симптомов

Пропейте хотя бы растительные препараты с контролем общего анализа мочи. Если лейкоциты будут сохраняться, то это повод для проведения повтроного дообследования, как минимум узи почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи, возможно что что - то не досмотрели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо. А что это вообще может быть такое?

Чаще всего или вялотекущее воспаление, например хронический цистит или пиелонефрит, или наличие камня в почке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Без симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

При нормальных анализах крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Воспаление должно же как то ещё отражаться: повышение СОЭ, лейкоцитоз и прочее

Да. Есть понятие латентное (скрытое) течение, что не так уж и редко.

Отрицать воспаление при наличии повышения лейкоцитов в моче невозможно.

При циститах даже острых в общем анализе крови изменений, как и повышения температуры тела не бывает.

При остром или обострении хронического пиелонефрита изменения в общем анализе крови бывают, а при скрытом течении или ремиссии после воспаления могут быть минимальные изменения, например уровень лейкоцитов крови в норме, а соэ незначительно повышено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

То есть на анализе крови это может не отражаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анализ крови как раз прекрасный

Да. Без болей, повышения температуры тела, то есть симптомов острого воспаления при бессимптомном затяжном хроническом течении изменений в общем анализе крови может не быть.

Юлия, здравствуйте, подобные изменения анализов мочи могут говорить либо об инфекции мочевыводящих путей или же выхода камня по мочевым путям.
В анализе от 12.09 положительная динамика наблюдалась, количество лейкоцитов снизилось.
Желательно повторить общий анализ мочи, соблюдая правила сбора анализа, перед сбором помыть руки и наружно-половые органы, первые несколько секунд мочу не собирать, собрать среднюю порцию, не соприкасаясь емкостью к телу, в течение двух часов доставить в лабораторию анализ. И дополнительно сдать бактериологический посев мочи, может быть присутствует бактерия, которая периодически дает воспаление и изменения в анализах мочи.
На счет потенциального камнеобразования, можно сдать мочу на литогенные свойства, узнать из каких солей состоят конкременты, чтобы правильно профилактировать состояние.
В любом случае, соблюдать питьевой режим, режим мочеиспусканий, не задерживать мочу и долго не терпеть, можно пропить курс растительных уросептиков.