Ицн 19/6 недель беременность
Здравствуйте! Хотела бы убедится в правильности снижения дозировку утрожестна при ицн. 18.09 делали узи шейки матки была 24 мм, узист сказал что это ицн и дозировка утрожестана поднимается до 600 мг в сутки Сегодня 22.09 поменяли еще раз шейку уже 26 мм Посетила дежурного врача( не мой врач по ведению беременности) сказала что нет смысла повышать дозировку в ней уже нет смысла и она не сыграет роль, сказала 400 мг в сутки, правильно ли это? Сказали в динамике посмотреть еще через 10 дней
Здравствуйте
Если допустим дозировка утрожестана уже повышена - то отменять или снижать дозировку пока не стоит. Длина шейки матки 26мм на таком сроке - это все равно мало.
Обычно рекомендуется прием утрожестана 600мг в сутки, соблюдение физического и полового покоя и контроль цервикометрии через 14дней
Если шейка матки будет менее 25мм - решать вопрос о постановке пессария или наложения швов
Т.е оставить лучше 600 мг, и если через 14 дней будет улучшение результата снижать дозировку?
До пятницы получается принимала по 400мг утрожестан, и вот как раз после узи сказали повысить дозировку, на следующий день начала повышать дозировку
Да, все верно
Хорошо, спасибо
Рада помочь!
Добрый день, Дарья! В принципе дозировки утрожестана вагинально по 200 мг 2 раза в сутки с контролем узи через 10-14 дней действительно вполне досиаточно при данной ситуации. Дальше уже смотреть, что будет по цервикометрии.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, все зависит от той дозы, которую вы уже используете. Если капс. Утрожестан 200 мг 3 раза в сутки, то продолжаем до повторной цервикометрии, если 2 раза в день, то смысла в повышении в целом нет. Обращаем внимание на укорочение шейки матки менее 25 мм и/или приоткрытие цервикального канала на всем протяжении более 10 мм, это показания для механической коррекции и установки пессария, либо наложения швов на шейку матки.
Дарья, добрый день.
Менять дозировку препарата Утрожестан не стоит в подобных случаях. Длина шейки матки 26 мм, в любом случае, является пограничной и требует не только контроля, но и охранительного режима (физический и половой покой).
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации рекомендовано контролировать шейку матки при уменьшении размеров менее 25 мм рекомендована будет её коррекция. Препарат утрожестан при укорочении шейки матки рекомендовано увеличить до 600 мг в сутки.
Т.е лучше оставить 600 мг, и если на контрольном узи будет шейка в норме, там уже будут снижать дозировки?
Лучше так и после контрольного узи снизить до 400 мг в сутки
Дарья здравствуйте! Если на дозировке 600 мг шейка матки удлинилась до 26 мм, то в таких случаях рекомедуется оставить дозировку прежней, не убавляя ее. Контроль цервикометрии через 10-14 дней, если будет тенденция к укорочению шейки матки и дальше,то рекомендуется установка акушерского пессария для снятия давления на шейку матки. Если через 10-14 дней шейка будет прежней длины, то можно рассмотреть вариант снижения дозировке до 400 мг. На данный момент рекомендуется соблюдать половой и физический покой. Обязательно ношение бандажа, он тоже снимает давления на шейку матки.