Боль в животе

Резкая боль справа по середине , ближе к боку. Появилось первый раз в пятницу после съеденного сыра со специями , спустя время прошло . Вчера съела много семечек и появилась снова, усиливалась при наклонах. Выпила нош-пу прошло , утром ( после похода в туалет) ощущение прошло но чувствовалось место где болело , без боли уже. Сегодня пила тримедад , ощущения слабые , но все равно чувствуется правый бок Я делаю уколы тирзетта 7,5 УЗИ внутренних органов делала в этом месяце - все хорошо , нет отклонений Также есть список анализов сделанных Я переживаю очень, что может это быть и колоть ли сегодня укол ? Тк сегодня День укола

36 лет
3 часа назад·Просмотров: 9·Виктория

Виктория, здравствуйте!

По описанию можно предположить функциональное расстройство пищеварения.

Посколько тирзетта замедляет работу Жкт, оно делается более восприимчивым к «тяжелой» пище, например, семечки и специи сильно раздражают слизистые. В целом, все должно восстановиться самостоятельно.

Укол в таких случаях лучше отложить до исчезновения симптомов, так как он влияет на моторику пищеварения и в некоторых случаях нежелателен, может усилить симптомы.

Здравствуйте, Виктория, буду рада Вам помочь)
-Вероятнее всего, речь идет о функциональном кишечном расстройстве
-Препарат Тирзетта замедляет моторику ЖКТ, отсюда возможны такие побочные эффекты
-В такой ситуации лучше немного отложить укол до улучшения самочувствия, можно продолжить прием препарата Тримедат для снятия спазма. Правый бок может еще некоторое время "ощущаться", в силу мышечной памяти после сильного спазма.
Буду рада ответить на Ваши вопросы)

Я врач -гастроэнтеролог. Буду рада Вам помочь.
Понимаю сильное беспокойство, особенно когда подошло время для плановой инъекции. По результатам анализов показатели работы печени билирубин и клинический анализ крови находятся в пределах нормы, признаков острого воспаления нет. Описанная картина с появлением резких ощущений после жирной пищи, реакцией на наклоны и улучшением после спазмолитиков или опорожнения кишечника наиболее вероятно указывает на функциональный спазм. Чаще всего так реагирует желчный пузырь или правый изгиб толстой кишки. На фоне терапии препаратами, замедляющими моторику, пищеварительный тракт становится особенно чувствительным к избытку жиров, что и вызывает болезненные сокращения мышц. Поскольку свежее УЗИ в норме, а по анализам крови нет острой хирургической или печеночной патологии, противопоказаний для продолжения терапии нет, плановый укол делать безопасно.
В плане диагностики обычно рекомендуют:
- анализ кала на фекальный кальпротектин для исключения скрытого воспаления в слизистой оболочке кишечника
- ведение пищевого дневника для точного выявления продуктов, провоцирующих дискомфорт

Для бережного снятия спазмов и регуляции моторики кишечника и желчевыводящих путей обычно в таких случаях врачи рекомендуют Таблетки Тримедат 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день, за 20 минут до еды, внутрь, срок терапии 4 недели.

Будьте здоровы!