Консультация дерматолога /

Не проходят укусы комаров — вопрос №1501354

Ребёнку 1 год. Сильно покусали комары. Лицо,ноги,руки. Через неделю (нём сразу) появились красные пятна и по середине пятна на месте укуса образовался полупрозрачный шарик. Зуда нет. Из лечения - сначала зодак и каламин. Но от каламина пятна стали пурпурные и сменили на фуркацил, белобазу, адвантан, бетадерм. Лечение уже почти две недели. Красные пятна стали бледней и меньше но их хорошо видно, твёрдый шарик по середине не проходит.

Возраст: 1

Хронические болезни: АБКМ

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, загрузите фото, пожалуйста
Клиент
Анастасия, прикрепила

Клиент
Анастасия, загрузила
Педиатр, Инфекционист
Внутри шарика жидкость?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, нет. Просто твёрдое. Вообще на фиброз похоже
Педиатр, Инфекционист
Покажите ребенка дерматологу очно. Не будем строить догадки, потому что если бы это была аллергия на укус, антигистаминное помогло бы давно. Вдруг произошло дополнительно какое-то инфицирование кожи..
Клиент
Анастасия Дмитриевна, дерматологу показывались очно она и назначила данное лечение которое не помогает, увы.
Педиатр, Инфекционист
В теории этот шарик возможно выдавить? Или он настолько твердый и плотный , что спаян с кожей?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, нет он очень плотный. Кое где, где кожа тоньше верхний слой облез (особенно на щеках ближе к глазу) видимо от фуркоцина. Я держу ватную палочку подольше как советовала дерматолог чтоб лекарство глубже проникло. И вот такая картина. Педиатр сегодня смотрела говорит все у нас не как у всех даже укусы комаров не проходят. У нас сильнейшая аллергия на белок коровьего молока и гипогаммаглобулемия физиологическая.
Педиатр, Инфекционист
Ой, я бы побоялась подольше держать, так и ожог можно заработать... Мне кажется, вы фукорцином уже пересушиваете слишко, раз слезает верхний слой
Клиент
Анастасия Дмитриевна, видимо очного дерматолога нужно менять....город маленький специалистов нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Прикрепите фотографию высыпаний.
Клиент
Дарья, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вероятно это папулезная крапивница, вызвана реакцией гиперчувствительности на укусы насекомых, в некоторых случаях высыпания могут сохранятся от нескольких недель до нескольких месяцев.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
https://agapovmd.ru/dis/skin/papular-urticaria.htm
Можете прочитать по ссылке подробнее, бывает такая реакция у детей на укусы, лечение симптоматическое если есть зуд (адвантан мазь или акридерм мазь, антигистаминные), если сейчас зуда нет, можно не лечить, пойдут самостоятельно, но длительно.
Клиент
Дарья Вадимовна, при данном заболевании от укусов должен быть зуд. Но зуда не было. Паппулы (если шарики это они) образовались спустя почти неделю после укусов. И вы пишите ничего не делать, но в статье о паппулезной крапивнице много чего написано делать вплоть до физиолечения и пр...?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В статье ссылку на которую я прикрепила нет ни слова о физиолечении и прочем. Зуд это индивидуальная чувствительность, может и не быть. Плотные шарики (узелки) это и есть папулы.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я предполагаю, что это данное заболевание, по фотографиям и анамнезу. Считаю, что нужно думать в этом направлении.
Клиент
Дарья Вадимовна, да я не по ссылке вашей перешла. А из другого медицинского источника. Паппулы (если это они)эти не проходят совсем. Ребёнку год и всё тело в них. Как не лечить, ведь это может остаться и на всю жизнь. Всё лицо, руки, ноги ужас просто. Дерматолог дерматоскопом смотрела месяца три назад был один укус (сейчас я понимаю что тогда нас ктото тоже укусил) сказала киста .
Клиент
Дарья Вадимовна, причём сказала если лечение не поможет прижигать азотом . А сейчас она ВСЯ в таких вот штуках. Я просто с ужасом представляю если только прижигание азотом поможет. Простите меня и поймите правильно, я вижу от лечения толка ноль, и антигистаминные как слону дробина.
Клиент
Дарья Вадимовна,
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
К сожалению онлайн консультация не может заменить очную, вы можете попробовать обратиться в местный или ближайший к Вам КВД, к заведующей детского отделения, если есть такая возможность. Чтобы осмотрели в дерматоскоп, спросить о возможности этого диагноза, при папулезной крапивнице папулы рассасываются действительно долго, но в итоге исчезают бесследно.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Инна, здравствуйте! Не могли бы Вы фото прикрепить?
Клиент
Ольга, прикрепила. До лечения. Сейчас не видно будет из за того сто фуркацилом намазано.
Врач УЗД, Инфекционист
Фото низкого качества, сложно что-то конкретное сказать. Не могли бы Вы один из элементов очистить от фукорцина и сфотографировать?
Клиент
Ольга, загрузила
Врач УЗД, Инфекционист
Фото ну совсем не в фокусе, к сожалению.
Клиент
Ольга, ну опираясь на описания тогда
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Инна
Похоже на проявление многоформной экссудативной эритемы
Это токсико - аллергическая реакция
Может быть на фоне вирусной инфекции, аллергии
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- наружно: неотанин крем утром
Комфодерм К вечером 10 дней
Показаться врачу очно
Клиент
undefined, дело в том что на данный момент мы мажемся 4 мазями что я выше перечислила, там и гормональные и подсушивающие и антисептики. Капли пропиты 5 дней по 10 капель в день (но зуда не было и нет), а улучшений вообще никаких. Плотный шарик как был так и есть . Есть некоторые места где этот верхний слой шарика облез, но не проходит. Очный приём был уже у двух специалистов (педиатр, дерматолог) и лечение описано первое назначил педиатр, потом дерматолог. Лечение не помогает поэтому сюда и обратилось. Три месяца назад у ребёнка было что то похожее на одном пальце дерматолог через дерматоскоп посмотрела и сказала киста. Лечение фуркацил и бетадерм в течении 10 дней помогло ни осталось и следа. Наверное тогда тоже кто то укусил. Но сейчас всё тело покусано (лежали в больнице и там не было сеток на форточках, фумигатор принесли на след день) и вот эти шарики твёрдые не проходят. Мажу всём и ничего. Ноль толку
Клиент
Виктория Николаевна, и ещё если это важно ,на месте сгиба локтя где вена позавчера брали кровь и, соответственно, была сделана накладка утягивающая. После её снятия два шарика стали не прозрачные, а багрово-коричневые. И до сих пор такого цвета. Видно даже через фуркацил.
Клиент
Виктория Николаевна, ещё прикрепила фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вызывайте педиатра на дом
Исключайте вирусную инфекцию
Клиент
Виктория Николаевна, это укусы комаров. На месте укусов образовались шарики. Это не вирусная инфекция и , как я писала ранее, у педиатра мы были и у дерматолога.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вам расписала, что делать
Лечитесь
Клиент
Виктория Николаевна, вы не услышали то что я вам написала. Вы назначаете то , чем мы уже лечимся гормоны и противовосполительные. Я пишу что толку нет от них. Говорите обратиться к педиатору, хотя я выше написала, что обращались. Говорю что укусы комаров вы про вирусную инфекцию пишите. Консультацией не довольна. Всего хорошего
Педиатр
Здравствуйте ?

•внутрь - зиртек по 5 капель 2 раза в день

•наружно - фенистил гель 2 раза в день.
Клиент
Мария Алексеевна, фенистил вообще ни о чем. Не помог. Антигистаминные пропиты курсом я написала
Педиатр
Попробуйте неотанин , не гормон , хорошо убирает зуд и воспаления
Будьте здоровы ?
Клиент
Мария Алексеевна, зуда и воспаления нет
Есть шарик.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Инна.
Это местная аллергическая реакция на укусы.
Рекомендую по лечению
Крем Фуцидин или Фуцидин Г точечно на высыпания.
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день на 14дней.
Днём подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Клиент
Татьяна Сергеевна, то что вы рекомендуете уже использовалось в лечении. Антигистаминные, противовоспалительные, антибактериальные мази. Не помогло! Читайте, пожалуйста, внимательнее