Высыпания на плечах у ребенка с 2.5 месяцев

Ребенку 4.5 месяца, примерно в 2.5 месяца появились небольшие высыпания на плечах. Как несколько прыщиков, но внутри не гной а прозрачная водичка, как сукровица. Ничего не давили и не трогали, они постепенно подсыхали. Но позже сыпь разрослась кожа стала красного цвета. Высыпания мокли, не гноились. Ребенка это не беспокоило. Купаем обычной проточной водой и раз в неделю с маслом для купания от биодерма. В самом начале мазали цикакрем от биодерма. Ребенок на грудном вскармливании. Посещали бассейн один раз в неделю, но прекратили. От воды становилось все хуже, разбуало и краснело. Сейчас только под душем моем ребенка. 2 недели мазали крем "фуцидин", воспламенения почти прошли, но вернулись. Посетили очно дерматолога. Она предположила аллергию на белок коровьего молока. Прописала диету маме, крем Комфодерм и элидел. 10 дней мазали комфодермом, который хорошо помог, но после его отмены снова начали появляться мелкие пузырики. На данный момент мажем элиделом, который не дает ухудшения, пузырики как будто не лопаются, немного подсохли, ощущается рельеф при прикосновении. Фото в пик высыпаний. Также прикрепляю анализы ребенка.

27 лет
22 Сентября ·Просмотров: 46·Кристина

Здравствуйте, Кристина!
Ознакомилась с фотографиями и описанием.
Вероятно был раздражительный дерматит и к нему присоединилась вторичная инфекция. Очаг на ручке уже довольно большой, если наружное лечение не поможет или будет опять рецидив - без антибиотика во внутрь не обойтись.
Сейчас нанести хлоргексидин или мирамистин, затем Гиоксизон или Оксикорт 2 раза в сутки на 7-10 дней с переходом на фузидин.
В течении дня наносить каламин/неотанин/циндол
Внутрь зиртек/зодак/фенистил по 5 капель на ночь

Ограничение водных процедур, купаться пока нельзя, ополаскивать быстро можно, не тереть, не чесать, полотенцем мягко промакивать