Пониженный цинк, выпадение волос
Очень сильно выпадают волосы, прям целыми прядями. Сейчас я кормлю грудью, ребёнку 3 месяца, я знаю что в этом возрасте это норма, но дело в том, что выпадали они всегда и до беременности, в эту беременность (она четвертая) они даже не переставали выпадать, просто меньше) и после родов соответсвенно. Я сдала анализы. Сорбифер дурулес я плюс с начала беременности, пила так же 2 мес после родов, потом сделала 1 мес перерыв и снова начала. 2т в день. Сейчас врач мне на основании анализов рекомендовала продолжить сорбифер, детримакс 7000 на 2 мес, и селцинк ультра флю на 20 дней. Но открыв пачку селцинк я прочитала что он противопоказан при гв. Можно в итоге его применять мне или нет при моем дефиците
Здравствуйте.
В оак: Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы
Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции
Снижение числа моноцитов незначительное.
Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза
Из дефицитов видим низкий цинк. При этом анализ на ферритин нет. Прием сорбифера рекомендуется 1 раз в день.
Здравствуйте. Ферритин не сдала еще. Про железо, там просто все по нижним границам. Меня интересует можно ли применять этот препарат на гв мне?
Противопоказание в инструкции у таких препаратов Бадов часто связано не с доказанным вредом компонентов, а с тем, что исследования препарата у беременных и кормящих женщин не проводились в достаточном объёме. Поэтому производитель юридически указывает беременность и ГВ как противопоказание/ограничение.
При этом отдельные компоненты Селцинк Ультра Флю — цинк 20 мг и селен 50 мкг — сами по себе являются необходимыми микроэлементами и в соответствующих дозах могут применяться при лактации.
При этом может рекомендоваться восполнять цинк преимущественно питанием, хорошие источники:
* 🥩 Говядина, телятина — очень хороший источник.
* 🍗 Индейка, курица — содержат цинк, хотя меньше, чем красное мясо.
* 🐟 Рыба и морепродукты — умеренное количество.
* 🥚 Яйца.
* 🧀 Сыр и молочные продукты.
* 🌻 Тыквенные семечки, кунжут, семена конопли.
* 🫘 Чечевица, нут, фасоль.
* 🌰 Кешью, миндаль.
* 🌾 Цельнозерновые продукты.
Спасибо. То есть в целом я могу применять
Сорбифер 1т
Детримакс 7000 в день
Селцинк
Верно?
Да все верно 🙏🏻
Принятый ответ
При недостатке витамина Д обычно рекомендуем начать приём
витамина Д (7000ме), 1 раз в день, 1 месяц с последующим переходом на профилактическую дозировку (1500 -2000 ме)
Да да, про Д три так и назначили мне, пить 7000 на месяц-полтора-два и пересдать
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Маргарита Михайловна, я врач терапевт.
В ОАК признаков анемии нет - гемоглобин в прелелах нормы, эритроциты нормальных размеров, содержание гемоглобина в эритроцитах не снижено. Сывороточное железо отображает уровень железа, циркулирующего в крови. Необходимо оценить уровень ферритина, он отображает запас железа в организме.
Витамин Д снижен незначительно, возможен прием препарата Аквадетрим или Вигантол по 14 капель ежедневно 1 мес с последующим пернходом на дозу 4 капли длительно, утром после завтрака.
Селен и цинк во время грудного вскармливания разрешены к приему, дозы в вашей БАД допустимые при ГВ. Дело в том, что БАДы не проходят испытание на беременных и кормящих женщинах, поэтому производитель не указывает возможность приема препарата при ГВ.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Выпадение волос после родов - это физиологический процесс, называемый послеродовой телогеновой алопецией. Он связан с изменением гормонального фона, уровня эстрогенов
Во время беременности уровень эстрогенов повышен, из-за чего волосы дольше остаются в фазе роста , когда они почти не выпадают
После родов уровень эстрогенов резко падает, и большое количество волос одновременно переходит в фазу покоя , а затем в фазу выпадения
Так как волосы выпадали и до беременности, это зачастую указывает на давний скрытый дефицит . Волосяная луковица - одна из самых быстро делящихся тканей . Для деления клеток нужно железо , цинк и когда ресурсов не хватает ,волосы выпадают
Цинк участвует в делении клеток матрикса волоса . Витамин Д регулирует экспрессию генов , запускающих новый цикл роста волосяного фолликула
❗️Цинк при грудном вскармливании не просто разрешен , он необходим. Цинк естественным образом проникает в грудное молоко , обеспечивая развитие иммунной системы малыша . Суточная потребность кормящей мамы в цинке составляет от 12 до 15 мг в сутки, а верхний предел потребления доходит до 40 мг в сутки
Селцинк зарегистрирован как БАД. По законам производители БАД обязаны писать противопоказание беременность и лактация , если не проводились клинические испытания
Уровень цинка корректировать можно и нужно. Цинк и железо конкурируют за одни и те же транспортеры в кишечнике. Их нельзя пить одновременно . Разрыв между Сорбифером и цинком должен быть не менее 3-4 часов
Витамин Д 7000 МЕ в сутки на 2 месяца - это общепринятая схема насыщения при дефиците. Витамин Д жирорастворим, его пьют утром во время еды , содержащей жиры. Он безопасен при лактации в таких дозах коротким курсом , тк в молоко переходит лишь малая его часть. После 2 месяцев дозу обычно снижают до профилактической -2000 МЕ в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отклонений нет.
В биохимическом анализе виден дефицит цинка. Селцинк является БАДом, и противопоказания при ГВ указаны лишь потому, что не проводились должные исследования и испытания по данному вопросу.
Согласно официальному сайту е-лактация препарат имеет низкие риски и разрешён на грудном вскармливании.
Препараты железа рекомендуется принимать при снижении уровня гемоглобина и/или снижении уровня ферритина менее 40.
При достижении целевых цифр 40-60 рекомендуется завершить прием железа.