После лечения лишая
Ребенку 3 года , месяц назад обнаружили лишай на спине , пролечили с дерматологом залаином , мазью Ям, сдали окончательный Соскоб, показало, что грибка нет больше, но на месте очага поражения появились прыщики, некоторые с гнойничком. Они уже неделю . Мажу по рекомендации дерматолога, когда приходили на последний прием, залаином, так же и увлажнительным атопическим кремом. Но прыщика как раз там, где был лишай и как будто даже сново имеют границы ..Как при лишае. Стоит отметить, что у ребенка с апреля 2026 года атопический дерматит, проявляется в виде покраснений на изгибах рук и ног. Крема помогают Нормально ли то, что сейчас прыщи? Не долго ли они ? Мажу правда не стабильно .. это ребенок , постоянно вытирает, усложняет то, что он на спине и если сидит, то получается , что бесполезно мазать .. но все равно мажу и залаином и кремом Улучшений честно , не вижу У нас в станице нет толкового дерматолога Надо снова ехать в город к платнику Стоит ли переживать ? Или это нормальная реакция кожи, так мазь Ям ее немного ,,сожгла,, ?
Здравствуйте, Оксана!
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Наружное нанесение противогрибковых кремов заканчивают, когда есть 3 отрицательных соскоба на грибок.
Если уверены, что грибка нет, то вероятно, у вас остался очаг раздражительного дерматита в силу лечения.
Я бы сдала еще раз соскоб на грибы, 2ое суток перед анализом ничем не мазать и 12 часов не мыться.
Если анализ отрицательный, то:
в таких ситуациях назначают мирамистин/хлоргексидин и затем адвантан или комфодерм 2 раза в сутки.
Если анализ положительный, то:
кандид б или травокорт 2 рааз в сутки на 10-14 дней, затем переход на залаин до полного улучшения и еще 2 недели после, так же с повторной сдачей соскобов