Жжение во влагалище

Здравствуйте, такая ситуация, с декабря лечила молочницу по мазку, ничего не помогало, потом недавно сдала фемофлор 16, в нем были только гандреллы и эубактерии плюс сниженное немного количество лактобактерий, проставила курс макмиррор плюс пила дуожиналь перорально, после макмиррор зуд снаружи оставался и внутри было ощущение сухости, прочитала про гель вагилак, поставила аппликатор один на ночь, после этого начался жуткий зуд и внутри и снаружи, поставила одну свечку залаин на следующий день, так как испугалась что это молочница. На утро сегодня после этого почувствовала облегчение, еще сменила гель для подмывания на гинокомфорт. Но к вечеру зуда снаружи также нет, а внутри влагалища есть жжение как будто слизистая повреждена или воспалена и белые выделения непонятно то ли свеча Залаин до сих пор выходит, то ли молочница. Хочу спросить что делать дальше, нужно ли допивать курс Дуожиналя, нужно ли через неделю повторно ставить Залаин если симптомы будут. Можно ли делать ванночки с ромашкой в такой ситуации, поможет ли это убрать жжение? Повторно нужно сдать фемофлор 16 и не лечиться без анализов, это я понимаю, но что делать в этот период, пока анализ нельзя сдать после терапии Еще хочу добавить, что принимаю кок Жанин

Аллергическая астма, эктопия шейки матки, спкя
22 года

Здравствуйте. Если сейчас у вас остаются жалобы, то можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, при дискомфорте снаружи наносить мазь Пимафукорт два-три раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте , а если это кандидоз? Не станет ли хуже? И этот препарат нужно вводить вагинально в форме крема?

Нет не станет, вводить в форме крема

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Александровна, а дуожиналь курс можно допить, подскажите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Александровна, а в какой дозировке его нужно вводить и получается вводить аппликатором, его нужно каждый раз менять?

Один аппликатор, вводите по схеме, как в инструкции, дуожиналь можете продолжать принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Александровна, а в инструкции указано, что длительность приема три дня. Подскажите, почему вы советуете другую?

Принятый ответ

Потому что при таких жалобах можно рекомендовать 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое

Добрый день,выделения это скорее всего остатки свечи ,повторно свечку через 7 дней поставить можно,но лучше сделать мазок на бак.посев на флору и чувстаительность к антибиотикам и повторно Фемофлор16 и по полученным результатам провести полноценное лечение.Дуожиналь и Жанин принимать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Александровна, здравствуйте , можно ли ванночки делать с ромашкой, поможет снять жжение?

Ванночки снимают раздражение и воспалительный процесс,можно их делать с аптечной ромашкой из расчета 1пакетик на стакан воды,держать 15минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо большое

Рада помочь обращайтесь

Добрый день.
Да, допустимо применять ванночки с ромашкой. Если началось жжение после Вагилака, то есть вероятность, что произошёл рецидив. В таких случаях рекомендуют повторить курс Макмирор Комплекс или заменить на 3 дня Клиндацин Б пролонг, например.
Флору восстановить перорально кисломолочными напитками

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте, а кландацин пролонг лучше в форме мази или свечей? Нужно ли его применять 6 дней для лучшего эффекта, как предложил специалист выше?

Он выпускается только в форме вагинального крема. Вводят с помощью аппликатора.

Эффективнее, обычно, 6 дней. 3 дня - минимум

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Борисовна, а подскажите, дуожиналь курс можно допить? Он не ухудшит ситуацию?

Принятый ответ

Лучше не стоит. Мог и он теоретически спровоцировать рецидив. Такое иногда бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Борисовна, все поняла, спасибо большое

Здравствуйте!

Если чувствуете выраженное жжение, можно:
Свечи с метилурацилом или облепиховые — они безопасные, заживляют слизистую
или Гинокомфорт с маслом чайного дерева (есть такая серия)

А фемофлор и мазки лучше сдавать через 7–10 дней после окончания лечения.
До анализов закончить курс Дуожиналя.

Здравствуйте. Вероятнее всего у вас индивидуальная реакция на введённый препарат.
Рекомендуется в таком случае проставить крем Клиндацин Б пролонг аппликатором во влагалище на ночь шесть дней. Это комплексный препарат который полечит и от бактериального вагиноза и от возможной молочницы.
Ванночки с ромашкой делать можно .
Дуожиналь можно допить.