Боль/дискомфорт в коленях после пробежек
Приветствую уважаемых врачей. Много лет я вёл малоподвижный образ жизни. Несколько месяцев назад я решил это изменить. Сначала начал заниматься дома на степпере. Потом вместо этого стал 4-5 раз в неделю ходить на улице быстрым шагом, продолжительность прогулки примерно полтора часа. Так я ходил два месяца, всё было хорошо. Потом решил добавить бег трусцой. В первые разы бежал несколько минут, потом выдыхался и переходил на шаг, так 3 раза в течение прогулки (т.е. 3 раза по несколько минут бег, остальное время ходьба). В следующие разы продолжительность бега стала понемногу увеличиваться, но в целом осталась так же 3 раза, примерно по ±5-7 минут, остальное время шагом. Общее время прогулки получалось около часа, из них 15-20 минут бег, не более. Так я делал через день на протяжении 2 недель. В дни отдыха я замечал небольшой дискомфорт и как будто бы слабость в коленях, но это было не сильно и не мешало, поэтому я не придавал этому значения. В дни прогулок бегать это тоже не мешало. Потом вышло так, что я в течение 4-х дней не выходил из дома и, соответственно, прогулок и физической активности не было. На 5-й день я наконец вышел, чтобы снова прогуляться, но когда вышел из подъезда, сразу почувствовал не очень сильную, но всё же заметную боль в обоих коленях. Было сложно идти, походка была лишена плавности, как "деревянная". Я всё-таки попробовал прогуляться, через несколько минут стало легче идти. Я прогулялся около часа, без бега, к концу прогулки стало легче, но всё равно оставался дискомфорт и жесткость походки. На следующий день возможно даже стало немного хуже. Я стал мазать гель диклофенак, но особого эффекта не заметил. Через несколько дней перешёл на Найз спрей, и на какое-то время после нанесения боль и дискомфорт проходили, и в целом ситуация стала улучшаться. Но, спустя неделю использования НПВС, всё еще присутствует небольшой дискомфорт. Сегодня я попробовал прогуляться, дискомфорт ощущался, но через пару минут прошёл. Долго гулять не решился, погулял около 20 минут и всё, не бегал естественно. У меня довольно хорошие амортизирующие беговые кроссовки. Вопрос: в чём причина, что произошло? Я вроде бы начинал нагрузку плавно, сначала 2 месяца просто ходил, потом понемногу добавил бег, почему так произошло? Что делать дальше? Нужно ли обратиться к врачу очно, сделать какие-либо обследования? Как бегать дальше? Я ни в коем случае не хочу отказываться от бега, т.к. он эффективно снизил до нормы моё до этого несколько повышенное давление, поэтому для меня эта активность важна. До этого случая проблем с коленями у меня в прошлом не было. Благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
в чём причина, что произошло? почему так произошло?
Достоверно без обследований ничего утверждать нельзя.
Скорее всего - постперегрузочный синовит, бурсит. Не исключается растяжение связок (тендинит).
Но варианты могут быть вплоть до стресс-переломов.
Что делать дальше? Нужно ли обратиться к врачу очно, сделать какие-либо обследования?
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендуют пройти это обследование.
С результатами МРТ обратиться к врачу очно.
Как бегать дальше? - будет понятно после МРТ.
В качестве стартовой терапии до МРТ обычно назначают:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Тексаред и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать суставы эластичным бинтом или носить ортезы, например, ORLETT RKN-203
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия.
Коррекция рекомендаций после МРТ. Скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос.
По описанию жалоб, можно предположить нагрузочный синовит коленных суставов.
Для уточнения диагноза потребуется выполнение МРТ коленных суставов.
До уточнения диагноза рекомендуется:
-ограничить бег, можно сохранить небольшие нагрузки в виде прогулок. Все же, считается, что бег является ударной нагрузкой на коленные суставы и благотворно на них влиять не будет. Чаще всего, проблема кроется в мышцах-стабилизаторах бедра, из за их слабости, коленный сустав обычно перегружен при беге.
-фиксировать коленные суставы ортезом средней степени жесткости с центрацией надколенника, на период обострения. Далее, после купирования болевого синдрома выполнять кинейзиотейпирование коленных суставов, особенно при нагрузке
-прием курса НПВС (аркоксиа, целебрекс)
-прием хондропротекторов (3-6 месяцев), это улучшит скольжение в суставе, снизит чувство скованности.
-курс физиотерапии (магнит, ультразвук, лазер)
Остальное лечение целесообразно назначать после МРТ, возможно, оно и не потребуется.
С уважением, Андреева М.А.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию больше похоже на перегрузку коленных суставов и околосуставных тканей после перехода от ходьбы к бегу. При беге ударная и мышечная нагрузка на колено заметно выше, поэтому два месяца ходьбы хорошо подготовили сердечно-сосудистую систему , но не полностью подготовили сухожилия, мышцы и суставы к беговой нагрузке. Частая причина подобных симптомов после начала бега у ранее малоподвижного человека это пателлофеморальная перегрузка, то есть раздражение структур вокруг надколенника. Улучшение после нескольких минут ходьбы также типично для перегрузочных состояний
Если боль постепенно уменьшается, выраженного отека, блокирования сустава, ощущения нестабильности и травмы не было, срочно выполнять мрт обычно не требуется. Если симптомы сохраняются несколько недель или усиливаются, целесообразен очный осмотр травматолога-ортопеда. После осмотра уже решают, нужны ли рентгенография или мрт и что именно необходимо исключить
Полностью отказываться от бега обычно не требуется. Возвращаться к нему лучше после того, как обычная ходьба станет безболезненной. Начинать можно с чередования 1-2 минут легкого бега и 3-5 минут ходьбы , увеличивая объем постепенно, ориентировочно не более чем на 10 процентов в неделю. Желательно также добавить упражнения на четырехглавую мышцу бедра и ягодичные мышцы