Дочке 5 лет, разница в длине нижних конечностей 2 см
Добрый день! При медкомиссии в садике выяснилось, что у ребенка разная длина ног. Сделали КТ - разница анатомическая 2 см. Носим по рекомендации ортопедов подпяточник в верхней обуви. Операцию пока не назначают, так как нет 7 лет и разница менее 3 см. Смысла в массажах, физио, ЛФК врач не видит. Пошли к мануальному терапевту, где сказали если это не врожденное, то можно вытянуть. Вот и не знаю причины. Когда мануальный терапевт делал массаж, сказал, что у нее "зажата" вся правая сторона. И по мышечной массе видно, что правая ножка и ручка немного худее. В раннем возрасте, когда дочь начала ползать, она ползала как "раненный солдат", опираясь на левую ногу, а правую подтягивала. Ходили на медицинские массажи для малышей, говорили, что тонуса мышц нет. Ну вот просто так ползает. Я думаю, что все таки возможна разница не врожденная, а функциональная. Как точно определить???
Здравствуйте.
По описанию рентгенограммы определяется АНАТОМИЧЕСКАЯ разница длин костей.
Поэтому ни о каком функциональном укорочении речь не идёт. Всё уже определено и что-то ещё определять не требуется.
"Вытяжение" приведёт только к растяжению связок и капсулы суставов.
После процедуры Вам покажут, что длина "восстановлена". Пока дойдёте домой, всё вернётся "на круги своя".
В данной ситуации мануальная терапия, направленная на "вытяжение" конечности, ничего кроме вреда не принесёт.
Тактика лечения выбрана верная, ортопеды Вас ведут правильно. Не ищите приключений.
Что ещё можно рекомендовать, так это медико-генетическую консультацию.
Было бы желательно исключить наследственные причины. Если это сделано, то больше ничего не нужно.
Ожидаем благоприятное время для оперативного лечения, компенсируем длину конечности, ограничиваем нагрузки на ноги.
Идеально плавание.
Скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
Спасибо за консультацию. Ортопеды не запретили заниматься танцами. Вы как считаете?
По поводу наследственности, такой проблемы ни у меня, ни у мужа родственников не было.
На занятиях танцами, насколько я понимаю, длина конечности не компенсируется.
Соответственно, идёт провокация перекоса таза и сколиоза, вальгуса стопы. Не рекомендуют.
Здравствуйте. На основании данных анатомическое укорочение у вашей дочери уже точно определено и доказано с помощью КТ. Компьютьерная томография измеряет саму кость, поэтому вердикт укорочение преимущественно за счет правой бедренной кости означает, что правая бедренная кость физически короче левой на 2 см.вытянуть саму кость массажем или мануальными техниками невозможно.Описанная вами клиническая картина когда правая рука и нога тоньше, правая ножка короче в бедре, а в младенчестве ребенок ползал асимметрично (раненый солдат) очень характерна для врожденного гемисиндрома (легкой формы гемипареза)Чтобы разобраться в природе этой асимметрии ине упустить время, вам целесообразно пройти дообследование у профильных специалистов,например- консультация детского невролога (не мануального терапевта)Это главный шаг. Врач должен оценить рефлексы, тонус и силу мышц симметрично с двух сторон.ЭНМГ - рук и ног. Это объективное исследование, которое покажет, как проходит нервный импульс по правой и левой стороне, естьли разница в мышечной активности.УЗИ сосудов нижних конечностей и экспертное УЗИ суставов. Позволит исключить сосудистые аномалии, которые иногда влияют на рост костей (когда одна нога растет быстрее или медленнее из за особенностей кровотока)Иногда изолированная разница в развитии половин тела, требует исключения генетических синдромов.Что делать с лечением сейчас?Подпяточник и ортопедическая коррекция обязательны. Перекос таза в 2 см без компенсации мгновенно приведет к искривлению позвоночника (сколиозу) и перегрузке здоровых суставов. Носите компенсацию во всей обуви, в том числе домашней.ЛФК, массаж и физиотерапия - смысл имеют. Всего самого наилучшего !
Электроэнцефалография - это тоже самое что ЭНМГ?
Нет, ЭЭГ и ЭНМГэто разные методы диагностики. Они исследуют работу разных частей нервной системы. Ээг- Метод помогает выявить эпилепсию, последствия травм или нарушения сна итд. ЭНМГ - помогает найти повреждения нервов, туннельные синдромы или слабость в конечностях.