Ребенок мальчик 11 лет занимается хоккеем вратарь 4 года. Болит левое колено. Только после нагрузок, сзади ноги тянет. Есть МРТ описание. Готова подел

Ребенок 11 лет вратарь в ХК, болит левое колено, тянет сзади ноги. Сделали МРТ, есть описание, нужна помочь специалиста и рекомендации

43 года
3 часа назад·Просмотров: 11·Елизавета

Здравствуйте. На основании данных жалоб и МРТ в силу специфики вратарской позиции в хоккее,частые падения на колени, переразгибания и скручивания напрямую привела к такому результату.Разрыв мениска 3 а(его внутреннего амортизатора), который доходит до суставной поверхности. Это главная причина, почему колено болит. У детей ткани имеют отличное кровоснабжение, поэтому прогноз сохранения мениска благоприятный, но оставлять это без внимания нельзя.Киста Бейкера ,довольнл крупная .Именно она дает ощущение, что тянет сзади ноги, когда ребенок разгибает колено.Умеренный трабекулярный отек костей и надколенника- синяк внутри костной ткани, возникший от постоянных прыжков, ударов и нагрузок (нагрузочный генез). Кость воспалена из за микротравм.В таких случаях целесообразно прекратить тренировки и игры.Дальнейшая игра на воротах может перевести негрубое повреждение мениска в тяжелый разрыв, который потребует удаления его части.Нужно соблюдать покой, ношение ортеза.Прикладывать лед (завернутый в полотенце) на 10-15мин. к болезненным зонам после ходьбы для уменьшения отека. Физиотерапия например, магнитотерапия или УВТ) для ускорения рассасывания отека костной ткани., НПВС (мази, таблетки Ибупрофен, Парацетамол по возрасту)У детей ткани восстаниавливаются намного лучше, чем у взрослых. Если сейчас жестко выдержать период отдыха и дать кости имениску зажить, ребенок сможет вернуться в хоккей без ограничений. Если продолжить играть через боль,то повреждение мениска может стать полным (потребуется артроскопическая операция по его сшиванию)Всего самого наилучшего !