Немеет стопа, боль и жжение при ходьбе

У меня немеет стопа, ноющая тянущая боль при ходьбе более 15 минут, жжение, щелчки при тыльном сгибании правой стопы иногда с резким смещением четвертого пальца в сторону первого. Началось около 2х лет назад с онемения при длительной ходьбе. Постепенное ухудшение, особенное в последние 9 месяце. Я проходила лечение у невролога и ортопеда, но улучшений нет. Принимала целебрекс, нейромедин, трентал, выполняла ударно-волновую терапию и блокаду, изменений не было. После этого повторно обратилась к ортопеду, т. к. предположила, что щелчки и смещение могут говорить о растяжении подошвенной пластины, но т.к. на мрт этого не видно, врач прописал лфк и новые стельки . Правильное ли это лечение и что мне нужно делать дальше?

Невропатия подошвенного нерва. Артроз.
49 лет
7 часов назад·Просмотров: 28·Анжелика

Здравствуйте.
Во-первых, нужно разобраться с диагнозом. На ЗНМГ пишут нейропатия латерального подкожного нерва, а нейрохирург пишет в диагнозе неврома Мортона.
Во-вторых, не знаю, зачем было делать блокаду 2,3 межплюсневых промежутков, если латеральный подкожный нерв иннервирует только половину 4-го и 5-й палец.
Если боль и жжение 1-3 пальцев, то это не латеральный, а медиальный подошвенный нерв и тогда ЭНМГ нужно переделать.
Так же рекомендуют сделать УЗИ подошвенных нервов с целью поиска места их компрессии.

Рекомендации ортопеда по стелькам верные, но делать новую пару для каждой обуви накладно.
Обычно двух пар стелек вполне достаточно, чтобы закрыть в них потребность.
Так же не рекомендуют обувь на каблуках и рекомендуют обувь с широким носком.
Не рекомендуют работу на ногах, бег или длительную ходьбу.

В лечении не увидел физиотерапии. Рекомендуют
- СМТ пор расслабляющей методике, электрофорез с эуфиллином, массаж, грязи, ЛФК.
- Хороший эффект даёт иглоукалывание, но нужен грамотный специалист.

Скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.

П.С. Доказанной эффективностью для профилактики прогресса артрозов обладает терапия по стандартам SISADOA 1-2 раза в год.
Она предусматривает:

- Хондропротекторы 2 раза в год. Например, Артра МСМ + Картифлекс.
- Неомыляемые соединения авокадо. Например, Пиаскледин 3 мес.
- Артрокер 4 мес. Это лёгкий НПВС, который не влияет на желудок.
- СаД3 в профилактических дозах.
- ЛФК постоянно.

Так же применяют массаж, грязи, физиопроцедуры и не перегружают суставы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за подробный ответ, подскажите пожалуйста, могут ли навредить занятия в тренажерном зале, стараюсь переднюю часть стопы не нагружать, но небольшое онемение после тренировки чувствую, но гораздо меньше, чем при ходьбе. Если не ходить и не заниматься, то предполагаю, что будет ещё хуже.

Анжелика, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и приложенные файлы. Ощущение жжения, онемения, покалывания - все это симптомы нейропатии. Артроз, воспаление связок и сухожилий их вызывать не может. ЭНМГ диагноз подтвержден. Решение выполнить и использовать индивидуальные ортопедические стельки правильное, это поможет устранить зоны перегрузки.
Так как нейропатия, чаще всего возникает из за деформаций стопы (плоскостопие, остеоартроз, hallux valgus), то происходит сдавление нерва в анатомическом канале, стельки и правда необходимы в данном случае. Так же, можно добавить к лечению физиотерапию (магнит, ультразвук, лазер, электрофорез с новокаином).
Если болевой синдром будет сохраняться, обсудить с неврологом возможность нейромодуляции подошвенного нерва (радиочастотной денервации).

С уважением, Андреева М.А.