Не разгобаетмя стопа после остеоминтеза
Сломана наружная лодыжка со смещением отломков 05.09.2026. 16.09 сделали остеосинтез, поставили пластину с винтами. Беспокоит, что стопа не разгибается на 90 градусов. Когда можно начинать разрабатывть стопу. Некоторые травматологи советуют начинать сразу после операции.
Светлана, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и фото.
Гипсовая иммобилизация после подобной операции, обычно требуется в течении 4 недель.
Если оперирующий хирург (его мнение нужно учитывать в первую очередь, так как он точно знает насколько стабилен остеосинтез) рекомендует начать разработку раньше, то я бы советовала дождаться полного заживления ран и снятия швов. Сейчас выполнять какие либо упражнения еще очень рано.
С уважением, Андреева М.А.
Благодарю, Мария