Боль в левом виске.
Добрый вечер! 4 день у меня очень болит висок, боль тупая, иногда пульсирующая и мутит немного. Иногда переходит в заднюю часть головы и как будто горит, иногда болит скула и подбородок, тоже как будто горят.но в основном болит висок.Такое уже было пару раз, перед назначением антидепрессантов ,но всегда помогал нурофен. И болело где- то день. Сейчас же он вообще не помогает. Хватает на пол часа и все, пью перед сном, утром просыпаюсь висок так и болит, прямо тяжелый как будто. Сходила сделала МРТ, немного напугана, т.к выявили кисту шишковидной железы, размером до 0,5*0,4 см. У меня еще ферретин 7, пью железо и витамин с. Сходила к неврологу, мне рекомендовали прием триттико по 25 мг за 3 часа до сна на месяц, артоксан гель на шейный отдел перед сном на 10 дней и массаж шейно воротниковой зоны 10 процедур раз в неделю. Диагноз невролог поставила:Эпизодические головные боли напряжения. Диссомния. Еще выявила у меня повышенные рефлексы, зажим в области плеч и шеи. Триттико прописали т.к у меня проблемы со сном, просыпаюсь среди ночи из за тахикардии, дышу, потом засыпаю. Я пила антидепрессанты год, были панические атаки, сейчас их нет, но ночная тахикардия присутствует. Давление сейчас всегда в норме. Подскажите пожалуйста, как снять боль в виске, невролог сказала, что лечение должно помочь, но т.к я человек тревожный, еше и кисту обнаружили, я очень переживаю, как можно себе помочь сейчас, нурофен экспресс форте в капсулах 200 мг мне не помогает.(( И насколько серьезна эта киста, очень боюсь, что она лопнет или передавит что-что то и я умру.(( Записалась на пятницу к нейрохирургу, интересно и его мнение по этому вопросу.
Киста шишковидной железы размером 0,5 на 0,4 см это очень маленькое образование. Такие находки при МРТ встречаются часто и обычно никак себя не проявляют. Она не сдавливает мозг и не может разорваться. Связь с головной болью навряд ли возможна.
Боль в виске, тупая или пульсирующая, с тошнотой, отдающая в затылок, скулу и подбородок, может быть похожа на мигрень или на головную боль напряжения с напряжением мышц шеи.
В таких случаях обычно назначают:
-Эффералган (парацетамол) можно рассмотреть как замену ибупрофену. Для взрослых при боли рекомендованная разовая доза составляет 500-1000 мг, то есть 1-2 шипучие таблетки, с интервалом не менее 4 часов и максимальной суточной дозой до 4 г . Это более щадящий вариант для желудка, чем ибупрофен. Другие варианты: кетопрофен, темпалгин
-Толперизон (миорелаксант) в дозировке 150 мг 2-3 раза в день на 10 дней - расслабляет мышцы
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме
Здравствуйте! Поняла Вас, спасибо большое за ответ!
Еще, подскажите пожалуйста, можно ли делать массаж шейно воротниковой зоны, при боли напряжения? Не усугубит ли это ситуацию? Или наоборот может помочь?
Здравствуйте! При мигрени, действительно, напряжение мышц шеи - нередкий симптом, особенно на стороне головной боли. Массаж ШВЗ может временно облегчить состояние, но при сохранении мигренозных болей эти мышечные "зажимы" в шее могут вернуться обратно. В редких случаях массаж может ухудшить состояние (неправильная техника, грыжи в шейном отделе). Очень важно эмоциональное состояние - тревога, даже фоновая, может выступать провокатором приступа. Триттико, как снотворное - хорошо подходит, но в таких дозировках не способен справится с болевыми симптомами. При хронической тревоге, помимо назначения антидепрессантов, рекомендуется психотерапия. Также из безопасных безрецептурных препаратов при подобных симптомах рекомендуют препараты магния (например, Магнерот 500 мг по 1 таб 3 раза 2 недели), протиивотревожные безрецептурные (например, Афобазол 30 мг в сутки 1-2 мес или Персен по 2 таб 2-3 раза в день 3 недели).
Спасибо большое, поняла.)
Сходим сейчас на узи сосудов шеи, посмотрите пожалуйста, прикрепила тоже файл. Там по заключению указано, что дефицит кровотока по позвоночным артериям с обеих сторон , скажите пожалуйста, можно ли это исправить препаратами, массажем, опять же? Извитость артерии никак не исправишь, я так понимаю. И может ли это так же быть причиной головных болей?
И еше вопрос, можно ли совмещать магнерот и препарат железа?
Дефицит кровотока по позвоночным артериям не относится к патологическим изменениям при отсутствии бляшки - причина чаще в пониженном артериальном давлении или особенностях кровотока (кровоток компенсируется из других артерий). Массажем это не исправляется, т.к это физиологическая особенность. При мигрени очень часто встречается пониженное давление, и характеристики кровотока на УЗИ лишь подтверждают диагноз. Насчет железа - нужно принимать эти средства с интервалом не менее 3 часа. Можно, например, принимать железо в утреннее время, а магнерот во второй половине дня. Для афобазола - без разницы.
Ну да, давление у меня все время низкое 100*60 и пульс 60, но при таком я себя хорошо чувствую. Если оно поднимается до 120, то уже ощущаю дискомфорт, а вот пульс из за тревожности подскакивает ночью больше 100, бывает. Поняла Вас, большое спасибо за ответы!)
Здравствуйте!
Киста шишковидной железы это случайная, доброкачественная находка, которая не имеет никакого отношения к боли.
Пульсирующий характер боли в одной половине головы и подташнивание больше характерны для мигрени, либо для бруксизма(непроизвольного сжимания челюсти) на фоне стресса.
В таких случаях рекомендуется консультация цефалголога(специалист по головным болям) и ведение дневника головной боли, можно найти мигребот в интернете.
Для купирования мигрени используются специальные препараты-триптаны(суматриптан, эксенза и другие).
Для лечения бруксизма могут быть эффективны миорелаксанты(тизанидин или толперизон курсом на 10-14 дней), ботулинотерапия, ношение ночной каппы для зубов. А также снижение уровня стресса и тревоги, при тревожности прием анксиолитиков-атаракс, тералиджен и другие, являются рецептурными, назначаются врачом очно.
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. К уифалгологу обязательно схожу. По поводу атаракса и тералиджена не подошли оба препарата, к сожалению(( вместо успокоения, поднимали, пульс и давление и усиливали тревогу.((
В таких случаях можно рассмотреть стрезам или грандаксин, они как правило, переносятся легче.
Либо психотерапию(практикуют психотерапевты и психологи).
Грандаксин отлично мне подошел, использовала как прикрытие к ципралексу, принимала его утром и днем. Просто пытались мне еше подобрать что то для ночного расслабления, но так и не смогли. Тритико тоже вчера пробовала, даже 1/6 таблетки вызвала тревогу и жжение в груди.((
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен
• Напроксен (налгезин)
• Диклофенак
• Парацетамол
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен)
• Элетриптан Релпакс
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»