Увеличение печени
Сделала узи, по результатам печень увеличивается. После лечения гепатита С, прошло 4 года. Сделала МСКТ, тромба не обнаружили, стеатоз не ставят, какая причина может вызвать увеличение печени. Давит на ребра изнутри. F0 в 2025 году проходила.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что вероятно все же метаболические изменения. Более точно можно это увидеть по стеатометрии.
Стеатометрия это фиброскан?
Верно, с оценкой стеатоза
Здравствуйте!
Не смотря на то что по МСКТ признаки жирового гепатоза не ставит врач, по УЗИ ОБП описаны метаболические изменения в печени и поджелудочной железе, которые чаще всего характерны для стеатоза.
Чаще всего подобные изменения возникают на фоне неправильного питания, при избыточной массе тела, при наборе веса за короткий промежуток времени, при малоподвижном образе жизни.
Описывают увеличение размеров печени, преимущественно за счет правой доли, но увеличение небольшое.
Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это метаболические нарушения в организме, когда наблюдается замещение нормальных клеток печени на жировые.
В норме печень не болит т.к. в ней отсутствуют болевые рецепторы. Боль/дискомфорт/тяжесть могут возникать в случае если печень увеличена в размере, когда происходит растяжение капсулы печени, в которой много болевых рецепторов, отсюда могут быть описанные симптомы.
Уточните пожалуйста свой рост и вес?
Какие-то сейчас лекарственные препараты принимаете?
Опишите пожалуйста как болит справа? Боль тупая, острая, постоянная, ноющая?
Здравствуйте, 170 см, 60.7 кг. Не болит ни чего, чувство распирания как будто, места ей не хватает
Пью урсосан и гимекромон, гепатолог назначил
Просто я выложила результат узи 25 года, там КВР 130,а тут 174 за год 44 мм, как будто бы много
Верхним размером нормы КВР является 150, т.е. сейчас увеличение примерно на 2,5 см, это считается небольшим увеличением.
С медикаментозной тактикой врача соглашусь, данные препараты улучшают обменные процессы в печени, урсосан обладает гиполипидемическими свойствами.
На счет дообследования, в подобных ситуациях рекомендуют исключить аутоиммунные гепатиты, паразитарную инвазию, сдается кал на я/глист методом парасеп, IgG к описторху.
По поводу липидограммы, учитывая изменения в показателях дополнительно смотрят УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения бляшек.
На описторхоз сдавала в начале года, отрицательный
Аутоимунный гепатиты как исключить?
Фиброскан нужно делать?
Аутоиммунные гепатиты (есть специальная панель в лабораториях)
-антитела к гладким мышцам
-АНФ (антинуклеарный фактор)
-антитела к митохондриям.
Фиброскан также рекомендуют выполнить для оценки степени фиброза и стеатоза.
Кто лечит аутоимунные гепатиты?
Чаще всего гастроэнтеролог, реже гепатолог.