Повышенный пролактин
Здравствуйте! Гинеколог мне рекомендовал обратиться к эндокринологу, так как у меня какие то проблемы с гормонами. Из-за этого у меня киста яичника. Эндокринолога в моём городе нет вообще. Подскажите пожалуйста, из гормонов сдала такие анализы: ЛГ 5,18 мМе/мл Пролактин 652,03 Фсг 5,36 мМе/мл (Неделю назад) Перед этим месяц назад сдала: ТТГ: 1,3442 мкМЕ/мл т4 : 14,12 пмоль/л и т3: 3,95 Что мне ещё сдать и что вообще делать? Так как меня беспокоят боли в яичнике, мне сказали должна рассасаться сама и обратиться к эндокринологу, потому что киста образовалась из-за гормонов. Я вообще ничего не понимаю. Проблем по женски никогда не было, случился стресс, случилась задержка в 7 дней, сходила на узи нашли фолликулярную кисту, дождалась месячных, сходила на узи уже поставили простую серозную кисту. Так же у меня нашли фиброаденому левой молочной железы на глубине 6 мм (10*3*8) и сказали что это тоже из-за гормонов. Приводите в порядок свои гормоны говорят и все пройдет. А чем в порядок то приводить никто не скажет.
Здравствуйте
Эндокринные заболевания не являются причиной появления кист в яичниках, это исключительно гинекологическая патология.
По данным анализов отмечается незначительное повышение пролактина. Рекомендуется повторное исследование на 3-5 день цикла, за 2-3 дня исключить физическую нагрузку, половые контакты, стимуляцию сосков.