Боль и вздутие в животе на протяжении недели,как-будто кол в желудке и кишечнике, тяжесть, боль
У меня ощущение кола внутри желудка и кишечника, распирает, раздуло, болят кишки, как-будто застряло что-то начиная от горла и до кишечника. Очень плохо мне, тяжесть, резь, вздутие. Это продолжается уже неделю. Пробовала Необутин.
Здравствуйте! Я Валинурова Дарья Анатольевна, врач-гастроэнтеролог. Буду рада Вам помочь.
Понимаю, как мучительно переносить такое состояние. Наиболее вероятно описанная картина указывает на выраженный спазм желудочно-кишечного тракта, сильное газообразование и функциональную диспепсию. Чувство «кола» от горла до кишечника возникает из-за нарушения моторики, мышцы спазмируются, а газы растягивают стенки, вызывая боль и распирание. Неэффективность одного спазмолитика говорит о необходимости комплексного подхода.
В плане диагностики обычно рекомендуют:
- Общий анализ крови и биохимический (АЛТ, АСТ, билирубин, С-реактивный белок, глюкоза)
- ультразвуковое исследование органов брюшной полости для оценки структуры внутренних органов
- гастроскопию для визуального осмотра слизистой пищевода и желудка
- анализ кала на фекальный кальпротектин для надежного исключения воспаления в кишечнике и анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
- водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой для подтверждения избыточного бактериального роста,
который часто дает сильное вздутие
В таких случаях если очень плохо, рекомендуют очную консультацию гастроэнтеролога для проведения объективного осмотра.
Для устранения тяжести и кома обычно в таких случаях врачи рекомендуют Таблетки Ганатон 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день, за 15 минут до еды, внутрь, срок терапии 4 недели. Для быстрого снятия распирания обычно в таких случаях врачи рекомендуют Капсулы Эспумизан 40 мг по 2 капсулы 3 раза в день после еды, внутрь, до купирования вздутия.
Будьте здоровы!
Благодарю вас
Необутин отменить?
Если от него есть эффект - его обычно оставляют, они с ганатоном имеют похожий эффект. Пожалуйста! Поправляйтесь! Будьте здоровы!
Спасибо
Здравствуйте, буду рада Вам помочь)
-Для уточнения диагноза необходимо: УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, 13С-уреазный дыхательный тест на Хеликобактер пилори, фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, общий анализ крови, биохимия крови (АЛТ, АСТ, билирубин прямой и непрямой, глюкоза, СРБ)
-Вероятнее всего, речь идет о функциональном расстройстве ЖКТ, СИБР. В таких случаях эффективно используются:
Альфа Нормикс 400 мг по 1 таб 3 раза в день 10-14 дней
Итоприд (Ганатон, Ретч, Итомед) 50 мг 1 таб до еды 3 р/сут 4 недели
Метеоспазмил по 1 капс. 3 р/сут перед едой 1 месяц
Пепсан-Р по 1 пак 3 раза в день перед едой 14 дней
Буду рада ответить на Ваши вопросы)
Спасибо большое, доктор
Я сегодня выпила необутин вечером, поменять его на Ганатон?
У меня как-будто все замерло в кишечнике и в желудке, спазм жуткий, еле терплю😞
Понимаю Вас(
Альфа Нормикс убирает вздутие
Ганатон стимулирует моторику желудка, убирая тяжесть в эпигастрии
Метеоспазмил-комбинированный препарат (спазмолитик + эспумизан)-снимает спазм в кишечнике и помогает убрать вздутие (можно оставить необутин курсом 1 мес 3 раза в день, либо заменить его на метеоспазмил при отсутствии эффекта)
Персан-Р -тоже убирает вздутие
Могу еще чем-то помочь?
Спасибо большое 💕
Питание преимущественно какое?
Пожалуйста 🌸
При сильном вздутии хорошо помогает диета low-fodmap
Спасибо большое
Пожалуйста 🙏🏻