Беспокоит боль в правом боку живота и отдает в прямую кишку
Добрый день. Я уже спрашивала на сайте. У меня боли внизу живота и вправо части живота, не часто но каждый день. Боль больше ноющая не резкая, удаден желчный в феврале, в апреле была замершая беременность, чистка. Потом в июне разрыв яичника без операции. И примерно с августа беспокоит боль в правой части живота, отдает вниз живота, и прямую кишку, еще болит копчик и иногда поясница. Стул регулярно без крови и слизи, желтый иногда с частичками еды. Анализы которые советовали на сайте я сделала узи прилагаю
Здравствуйте! Я врач-гастроэнтеролог Валинурова Дарья Анатольевна. Буду рада Вам помочь.
Понимаю, сколько тревог и тяжелых физических испытаний пришлось перенести за этот год.
По представленным результатам анализов крови и мочи все показатели работы печени, желчных путей и почек находятся в идеальной норме. Диффузные изменения поджелудочной железы, описанные в УЗИ брюшной полости, являются лишь визуальной особенностью, это не истинный хронический панкреатит, и данный факт не должен вызывать беспокойства. Желтый оттенок стула закономерен после удаления желчного пузыря, так как желчь теперь поступает в кишечник постоянно.
Наиболее вероятно описанная ситуация с болью, отдающей в прямую кишку, копчик и поясницу, указывает на гинекологическую проблему и последствия разрыва кисты. По УЗИ малого таза четко описаны признаки воспаления правых придатков (отечность правого яичника), а также аденомиоз. Именно эти состояния анатомически дают такую характерную тянущую тазовую боль справа.
В плане диагностики обычно рекомендуют:
- консультацию врача-гинеколога для оценки состояния правого яичника в динамике и подбора профильной противовоспалительной терапии
- анализ кала на фекальный кальпротектин для окончательного исключения сопутствующего воспалительного процесса в самом кишечнике
Для безопасного снятия спазмов в брюшной полости и облегчения дискомфорта до визита к врачу обычно в таких случаях врачи рекомендуют Капсулы Дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день, за 20 минут до еды, внутрь, срок терапии 2-4 недели.
Будьте здоровы!
Дарья, здравствуйте я записалась на колоноскопию. Я очень тревожный человек особенно последнее время у меня уже целая пачка анализов узи, но колоно у меня еще не было. Решилась. Как считаете здесь есть какие то признаки рака кишечника?
Причин предполагать в таких случаях рак кишечника нет абсолютно, тем более причина жалоб имеет визуальное подтверждение со стороны гинекологии. В таких случаях проведение колоноскопии не рекомендуют в срочном порядке, все таки для начала рекомендуют консультацию гинеколога очно.
Я была у гинеколога, сделала узи меня посмотрели, не значительное воспаление. Выписали свечи и обезбол
Так как я не гинеколог, увы, не могу оценить степень воспаления. Все таки в таких случаях рекомендуют сдачу кала на кальпротектин, торопиться с колоноскопией не рекомендуют.
Ольга, здравствуйте!
По УЗИ органов малого таза наблюдаются признаки воспаления придатков матки как раз справа, вероятнее всего, боль связана с этим, в таких случаях рекомендуют консультацию гинеколога.
Для исключения патологии со стороны кишечника, рекомендуют сдать кал на кальпротектин и скрытую кровь в кале иммунохимическим методом. Это с высокой долей вероятности исключит воспалительные процессы и другие причины (полипы, дивертикулы и др.).
Симптоматически может использоваться мебеверин по 200 мг дважды в сутки. Это спазмолитик.
Я записалась на колоноскопию, очень переживаю что это может быть рак кишечника, страшные мысли лезут в голову. Как вы думаете здесь есть какие то признаки? По анализам всё нормально?