Эрадикация и анализ на хеликобактер
У меня обнаружена в 2025г хеликобактер пилори уреазный тест больше 17%, я прошла эрадикацию, после нее 14%, после второй эрадикации результат 0.4, затем гастро и колоноскопии, и на гастроскопии выявлена хеликобактер без количественного показателя. Врач сказала, что нужно ещё раз сдать уреазный тест и он показал 2,3%. Мне непонятно почему показатель стал расти теперь? Могла ли я зацепить бактерию снова во время гастроскопии? Это значит, что снова придется эрадикации проходить когда значение вырастет? Печень садится ведь. Принимала препараты на фоне наличия у меня аллергии на группу пенициллиновых . 1 линия кларитромицин+метронидазол с де-нолом и нексиум 2 линия левофлоксацин+ Фуразолидон с теми же нексиум и де-нолом.
Здравствуйте, буду рада Вам помочь)
-Быстрый уреазный тест во время ФГДС часто дает ложноположительные результаты
-При проведении 13С-уреазного дыхательного теста- результат отрицательный. Значит, бактерии нет, так как 13С-уреазный дыхательный тест- это золотой стандарт диагностики инфекции.
-Показатель 2.3- отрицательный результат. Это не расценивается как рост или возможное инфицирование. Тестирование, проведенное в разные периоды времени, показывает разные результаты. Главное, что показатель менее 4.
Буду рада ответить на Ваши вопросы)
Принятый ответ
Здравствуйте! Я Валинурова Дарья Анатольевна, врач-гастроэнтеролог. Буду рада Вам помочь.
Понимаю переживания по поводу результатов обследовани. Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на ложноположительный результат экспресс-теста на хеликобактер при проведении недавней гастроскопии. Дело в том, что 13С-уреазный дыхательный тест является золотым стандартом диагностики в мировой практике. В представленных результатах отмечается отличная динамика после лечения, снижение показателя с 17.8% до 0.3%. Результат 2,3% также находится в пределах нормы (норма составляет менее 4,0%), что достоверно подтверждает отсутствие бактерии.
Небольшие колебания цифр (от 0,3 до 2,3) являются абсолютной нормой. Они зависят от съеденной накануне пищи или микрофлоры полости рта, показатель не должен быть строго нулевым. Заражение через эндоскоп практически исключено благодаря. Третий курс антибиотиков не требуется. Также не стоит беспокоиться за печень, ведь она обладает огромным ресурсом для самовосстановления, и стандартные курсы терапии не наносят ей вреда.
Будьте здоровы!
Спасибо большое)