Боль в желудке

У мамы 4 дня назад после приема нурофена очень сильно заболел желудок,сильные боли были весь день,она была бледная,бросало в жар,после приема фосфалюгеля боли начали притупляться,но еще дискомфорт есть. Сегодня сделали фгдс(результат прикрепляю). Скажу сразу,она очень часто принимала без перекрытия немисил,нурофен,стабильно раз в неделю(из-за ревматоидного артрита). Я грешу на это! Сейчас пьет нексиум. Скажите,пожалуйста,может это быть онкология под язвой? Я очень переживаю((,что не взяли биопсию,боюсь пропустить что-то((((.

54 года
4 часа назад·Просмотров: 34·Юлия

Здравствуйте! Я Валинурова Дарья Анатольевна, врач-гастроэнтеролог. Буду рада Вам помочь.

Понимаю, как сильно пугает резкая боль и мысль об онкологии, особенно учитывая регулярный прием обезболивающих препаратов без прикрытия. Хочется сразу успокоить и поддержать, на результатах проведенной сегодня гастроскопии (ФГДС) признаков злокачественного процесса или онкологии нет. Регулярный прием НПВП (Нимесила, Нурофена) действительно мог спровоцировать лекарственное поражение слизистой оболочки желудка, так как эти препараты блокируют защитные факторы стенки органа. Отсутствие биопсии в данном случае означает, что врач при визуальном осмотре не увидел подозрительных участков, требующих микроскопического уточнения.
В плане диагностики обычно рекомендуют:
- контрольную гастроскопию через 4–6 недель для оценки полного заживления слизистой на фоне лечения, если язвы не заживают - в этом случае рекомендуют биопсию
- 13С-уреазный дыхательный тест на Хеликобактер пилори, так как эту бактерию необходимо вовремя выявлять и устранять при любых воспалительных изменениях в желудке через 14 дней после окончания нексиум
Для защиты слизистой и ускорения восстановления обычно в таких случаях врачи продолжают принимать Таблетки Нексиум 20 мг по 1 таблетке 1 раз в день утром, за 30 минут до еды, внутрь, срок терапии 4 недели. Для бережного купирования дискомфорта в первые дни обычно в таких случаях врачи рекомендуют принимать суспензию Фосфалюгель по 1 пакету при появлении болей или изжоги до 3 раз в день, внутрь.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ 🌷! Эндоскопист тоже сказал,что язва если не зарубцуется,то надо будет взять биопсию((. Никогда на желудок мама не жаловалась и сразу-язва,причем две,такое может быть?

Такое часто бывает на фоне приема нимесила и нурофена, а также подобные изменения может вызывать бактерия хеликобактер пилори. Поэтому обычно рекомендуют диагностику, как указывала выше.

Все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ♥️🤲🏼

Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечаются признаки воспаления слизистой желудка с нарушением ее целостности ( язва ). Основная причина в такой ситуации- применение обезболивающих препаратов (НПВС). Но не исключена и роль хеликобактер пилори. По описанию ФГДС нет настораживающих признаков в отношении рака желудка.
Также отмечено воспаление слизистой пищевода на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод.

Что делать сейчас в такой ситуации:
Для заживления слизистой желудка и пищевода рекомендуется комбинация ИПП, препаратов висмута, прокинетика.
Например Нексиум 20 мг 2р в день за 50 мин до еды 4 нед
Де нол по 2т 2р в день за 30 мин до еды 4 нед. Кал может окраситься в чёрный цвет
Ганатон 50 мг 3р в день за 40 мин до еды 4 нед.

Немаловажную роль играет соблюдение антирефлюксного режима:
частое дробное питание (4-5 р в день )
Важно не ложиться в течение 1,5-2 ч после приема пищи, не принимать пищу перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые
Пища должна быть тёплая( не горячая и не холодная). На период лечения исключить молочные продукты.
Что делать дальше:
запланировать диагностику инфекции Н.Pylori более достоверными методами диагностики:
Кал на АГ Helicobacter pylori (ИФА) или дыхательный 13с уреазный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
Через 1 мес - Контроль ФГДС
В будущем при приеме НПВС ситуационно принимать ИПП( нексиум 20 мг)

Готова ответить на Ваши вопросы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ 🌷! То есть по фгдс врач различил бы язву от онкологии?

Визуально бы были подозрения у эндоскописта и тогда доктор берет биопсию или рекомендует выполнить ее (если нет возможности сделать в момент исследования).

Здравствуйте!
Да, длительный приём НПВС действительно может способствовать образованию язв. Однако хочу вас успокоить, по результатам обследования данных за злокачественный процесс нет, но окончательно подтвердить доброкачественный характер язв можно только после биопсии, которую желательно выполнить при контрольной ЭГДС.

Так как частым фактором образования язв является также инфекция Хеликобактер пилори, рекомендуется сдать анализ кала на антиген Хеликобактер пилори либо 13C-уреазный дыхательный тест для подтверждения или исключения этой инфекции.
Перед обследованием на Хеликобактер важно соблюдать следующие правила: за 2 недели отменить ИПП (Нексиум), а за месяц - антибиотики и препараты висмута, иначе результат будет недостоверным.
(В случае выявления Хеликобактер пилори потребуется эрадикационная терапия.)

Также, как правило, через 1 месяц рекомендуется контрольная ЭГДС.

Для заживления язвенных дефектов в желудке и эрозий в пищеводе сейчас рекомендуются:
Эзомепразол (Нексиум) -по 20 мг 2 раза в сутки, за 30 минут до еды, в течение 4 недель.
Висмута трикалия дицитрат (Де-Нол) -по 2 таблетки (по 120 мг) 2 раза в сутки, до еды, в течение 4 недель.

На период заживления рекомендуется частое дробное питание (5-6 раз в день). Из пищевого рациона необходимо исключить продукты, раздражающие слизистую оболочку желудка: крепкие мясные и рыбные бульоны, жареное, копчёное, консервированные продукты, приправы и специи, газированные напитки, соки, алкоголь, кофе, цитрусовые.

Здравствуйте, Юлия, буду рада Вам помочь)

-Понимаю Ваши переживания. Сразу хочу сказать о Ваших опасениях по поводу рака: биопсию в острый период брать нельзя, сначала необходимо залечить язвы. Вы совершенно правы, биопсия нужна, но только после лечения, на контрольной ФГДС. Визуально нет никаких данных за рак. Причина в данном случае очевидна- это прием НПВС, поэтому не переживайте, все будет в порядке. Это называется НПВС-ассоциированные язвы.
-Также необходимо исключить инфекцию Хеликобактер пилори:
13С-уреазный дыхательный тест на Helicobacter pylori: утром натощак, воду пить можно, за час до исследования не курить, исключить приём антацидов за 1-2 дня до исследования, отменить антибиотики и препараты висмута за 4 недели до теста, отменить ИПП за 2 недели до теста

-Для заживления язв, действительно, рекомендован Нексиум 40 мг 1 раз в день утром за 30 мин до завтрака. Не 20 мг-это мало. И делить прием на 2 раза (утро и вечер) тоже не нужно. Препарат принимается 1 раз с утра 4-6 недель. + Висмута трикалия дицитрат (Де-Нол, Улькавис, Новобисмол) 240 мг 2 р/д 1 месяц, за 30-40 мин до завтрака и ужина.
Через 4-6 недель- контрольная ФГДС с биопсией.

Буду рада ответить на Ваши вопросы)