Тревожные мысли у дочки 13 лет, что за ней наблюдают.
Добрый день. Дочка пожаловалась что у неё мысли будто за ней кто-то наблюдает (персонажи из игр). Что у неё такие вот тревожные мысли. Ещё ранее заметили что она накрывается одеялом когда играет в телефоне. Как будто бы это помогает от наблюдения за ней. Весной обратились к психиатру. Он назначил арипризол по 5мг и респиредон, но от респиридона у неё из груди жидкость начала выделяться и она отменила этот препарат. Оставили только арипризол. Постепенно увеличивая дозу. И вот недавно мы были у врача и она уже назначила 30 мг арипризола и добавила галоперидол пот10 капель 3 раза в день. Мысли у дочки не проходят. Она прекрасно понимает что это всё не по-настоящему то есть у неё нет потери связи с реальностью критическое мышление сохранено. Ещё она говорила то что сама придумала себе этих друзей так скажем, потому что ей было одиноко. Ей сейчас 13 лет у неё сложный возраст, она очень стеснительная, боится заводить друзей знакомиться. Но общаться ей очень нравится, её позиция такова что она ждёт пока к ней кто-нибудь подойдёт знакомиться. Она перешла в новый класс и там не активно в плане общения, ждёт пока кто-то подойдёт знакомиться. Сейчас уже она начала знакомиться с другими детьми общаться но опять же она больше пассивно в этом плане. Ждёт пока кто-то другой проявит активность. Ещё она очень творческая, любит рисовать всяких анимешных персонажей. Ответьте пожалуйста на вопрос, правильно ли врач назначил такую большую дозу арипризола 30 мг и нужно ли нам принимать ГАЛОПЕРИДОЛ? С начала лечение она поправилась на 7 кг, то есть за семь месяцев. Рост 158 см вес 58 кг. Подскажите пожалуйста, есть ли у неё диагноз психиатрический или это просто особенности подросткового возраста? Ещё забыла добавить, что как я поняла эти мысли у неё начались приблизительно когда у неё менструация началась. Она у неё началась рано, в девять лет. И ещё у нее проблема в этом плане были, даже в больнице лежали, в один из моментов месячные просто не закончились продолжали идти, мы вызвали скорую и нас положили в больницу где-то на 12-й день менструации. Я это пишу потому что нам тогда в больнице сказали что у неё организм не понимает что нужно заканчивать менструацию, то есть как я поняла проблемы с какими-то гормонами. Ну после этого все нормально было больше такого не повторялось.
Здравствуйте. Спасибо, что описали так подробно, это важно.
Доза арипипразола 30 мг для 13 лет это очень много, обычно у подростков используют 5–15 мг, редко больше. Плюс галоперидол каплями в этой схеме усиливает риск побочек, и без второго мнения я бы это не оставлял. Если мысли не уходят на такой схеме, значит либо диагноз неточен, либо лечение подобрано неверно.
То, что она понимает нереальность мыслей и сама придумала «друзей» от одиночества, больше похоже на тревожно-депрессивное состояние с фантазиями, а не на психоз. Но это должен решать очный детский психиатр, потому что грань тут тонкая.
Идите за вторым мнением к детскому психиатру. Обязательно скажите про ранние месячные и гормональные проблемы, это может быть связано. И не отменяйте препараты резко сами.
Здравствуйте.
Правильно ли я понимаю, что дочь сама говорит, что наблюдение со стороны игровых персонажей это лишь ее тревожные переживания и она понимает, что это не на самом деле ?
Если ли еще какие-то жалобы или изменения в поведении за последнее время?
Лекарства, которые принимает ребенок, являются нейролептиками. Вероятно, врач расценил жалобы как проявление бредовых идей.
Но , как я понимаю, лекарства меняются в связи с неэффективностью? Это наталкивает на мысли, что целесообразно рассмотреть другой диагноз (не бредовые идеи, а, может, например, расстройство из спектра тревожных ), и подобрать другую терапию.
Здесь для точной оценки состояния необходим очный осмотр психиатром.
Рекомендую обратиться к другому психиатру за вторым мнением.
Здравствуйте. Да, она понимает, что они не реальные. Стала более замкнутая. Раньше была очень общительная
Замкнутость может быть как возрастной чертой, так и сопутствовать заболеванию.
У нее эти мысли с 9 лет и как-то меняется по интенсивности за это время ?
Стало лучше, с ее слов - мысли стали добрее
Ее собственные мысли стали добрее?
Все же здесь нельзя исключать, что диагноз изначально установлен неверно.
Здравствуйте! Судя по описанию и назначенным препаратам это не просто возрастные особенности, которые стоит игнорировать. Доза арипипразола действительно высокая для ребенка. Дозу обычно титруют (медленно повышают) до той, которая дает эффект с минимальными побочными действиями. Вы отмечаете, что мысли не проходят, то есть терапевтический эффект на целевые симптомы не достигнут. Добавление второго нейролептикп(галоперидола) выглядит несколько агрессивной тактикой. Обычно используют один препарат, особенно у детей. Галоперидол обладает еще более высоким риском как гормональных сбоев, так и экстрапирамидных побочных эффектов.
Настоятельно рекомендую записаться на очную консультацию к другому детскому психиатру и получить второе мнение. Для начала необходимо определиться с диагнозом, так как от этого зависит тактика лечения.
Здравствуйте , я очень хочу вам помочь и понимаю ваши переживания за ребёнка , но ответить на вопрос объективно без очного осмотра невозможно, так как важно уточнять диагноз при личной беседе, информации с ваших слов для этого недостаточно. Оценка тактики в первую очередь будет зависеть от диагноза, по моему мнению расстройство есть , но какого спектра надо уточнять очно и это не просто особенности подросткового возраста, если вы сомневаетесь в диагнозе, то стоит показать ребёнка очно 1-2 врачам психиатрам, настоять на проведении патопсихологического исследования у психолога (это поможет врачу в диагностике).
Касательно набора веса - важно пролактин проверить, он часто повышается на фоне лечения нейролептиками и способствует набору веса, но так же это может быть и на фоне тревоги ( «заедание стресса»);
Повышение дозы текущего нейролептика до максимальной и введение галоперидола говорит о том, что врач пытается купировать симптоматику, но верная ли это тактика без диагноза говорить не объективно.( но формально , по моему мнению, большая доза арипипразола и сочетание с галоперидолом не самая оптимальная комбинация)
Здравствуйте!
Я бы не списывала это все на подростковый возраст. Повторяющиеся мысли о наблюдении и изменение поведения требуют наблюдения детского психиатра. Арипипразол 30 мг-достаточно высокая доза для подростка,уточните у лечащего врача,с чем связано и обосновано такое повышение. Самостоятельно снижать или отменять препарат не стоит. Прибавка 7 кг за 7 месяцев это повод проконтролировать вес и показатели обмена веществ. Приход ранней менструации обязательно сообщите врачу. При необходимости стоит проверить гормональный фон у детского эндокринолога/гинеколога. Постарайтесь пока не винить себя и не пугаться заранее диагнозов. Ситуация непростая, но с ней можно разбираться постепенно.