Скажите пожалуйста
Здравствуйте. Я сама по себе всегда была мнительным и тревожным человеком, я была и у неврологов и у психотерапевтов Мне сказали, что у меня такой психотип, характер Я пытаюсь бороться со своими мыслями Не думать о плохом Но мне периодически кажется, что со мной что-то не так, я начинаю в себе копаться и искать проблемы, болезни Начинаю зацикливаться, что вдруг со мной что-то не так У меня есть привычка разговаривать сама с собой, так мне проще принимать какие-то решения, держать все под контролем и так я чувствую какую-то безопасность Я работаю фармацевтом, в больнице До этого работала 5 лет в офисе, занималась с документами У меня много друзей, есть муж Я обычный человек, вредных привычек не имею Но вот эти тревожные мысли меня беспокоят Когда я ухожу из дома я проверяю все по 10 раз, даже снимаю на видео Потому что в детстве квартиру ограбили и у меня теперь травма на всю жизнь В прошлом году был потоп в квартире, теперь я проверяю воду постоянно В общем есть такие моменты на которых я зацикливаюсь Скажите пожалуйста, у меня ведь не шизофрения? Я ведь нормальный, адекватный человек ?Никаких голосов я не слышу, никто мной не управляет, не следит и тд Перед трудоустройством я была у психиатра , также на работе к нам приезжала медкомиссия и все нормально, дали допуск к работе
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, это не шизофрения.
Екатерина, спасибо большое за ответ ?
Скажите пожалуйста, у меня ведь нет психических расстройств? Я ведь нормальный, адекватный человек
Вас ведь смотрел психиатр, ничего не нашел.
Екатерина, психотерапевт когда-то ставил невроз
Психиатру я про это не говорила, он не спрашивал
Но врачу же видно, что я нормальный, адекватный человек
Екатерина, была несколько лет назад у психотерапевта, он ставил мне невроз
НО у меня нет явных симптомов невроза и никогда их не было
У меня нет проблем с тем, что я не могу есть, спать
У меня все хорошо и я живу обычной жизнью
Просто я впечатлительный человек сама по себе и пропускаю все через себя
Я работаю в больнице, мне морально тяжело тут работать , так как я все пропускаю через себя
И перед трудоустройством я была у психиатра на медосмотре, у меня все нормально и мне дали допуск к работе
Принятый ответ
Анастасия, добрый день!
С Вами всё хорошо! Да, есть повышенная тревожность по тем вопросам, которые имели место в Вашей жизни и теперь там Вы осторожны.
То что некоторые вещи проговариваете - это многие делают и это хорошо помогает нам сконцентрироваться.
Поэтому с Вами всё хорошо))
А вот с тревожностью можно работать - переключать мысли на позитивный фокус, обращать внимания на свои эмоции и понимать чем они вызваны и прорабатывать такие мысли, которые не конструктивны.
Очень часто мы как бы "перестраховываеммя" - во многих случаях это оправдано, но если это приносит нам неудобства - нужно посмотреть когнитивный искажения(где мы видим больше страх или другую причину).
Вам спокойствия и хорошего настроения!
Ольга, здесь врач написал, что это может быть ОКР, но я ведь нормальный, адекватный человек
Анастасия. конечно! Вы нормальный. здоровый человек! Переживать о своем состоянии это тоже нормально!
Вы и врача прошли, и получили заключение. Да, может иногда и переживаете - но ведь мы все имеем такую привычку))
С Вами все хорошо!
Ольга, да, проходила перед трудоустройством, врач просто разговаривал со мной
Я ему не рассказывала о своей тревожности, но ведь по человеку и так видно было бы если бы он был неадекватный
И я работаю в коллективе, в больнице, учусь в медицинском колледже
У меня муж, семья
Ольга, я просто очень впечатлительная, всегда такой была
Мне даже тяжело работать в больнице, я через себя все пропускаю, отсюда и тревожность повышенная
Анастасия. конечно видно, И Вы здоровый человек! Вы правы, что впечатлительная, тонкая натура - это прекрасно и имеет свои плюсы в жизни. Если это Вам не мешает - так и вообще не о чем думать))
Если иногда напрягает что то - излишнее волнение - это тоже нормально. Можете прочитать книгу Д.Бернса Терапия беспокойства в ней очень подробно описывается как можно менять фокус мыслей и свою тревожность, когда она нам мешает). Свобода от тревоги Р.Лихи.
Это очень интересные и полезные книги. которые многие вопросы расставят по местам и помогут. если вдруг что то напрягает. А так - будьте чувствительной натурой! Это ведь прекрасно! Вам же это никак самой не мешает - и это главное)
Ольга, спасибо Вам большое ? я купила недавно книгу , но ещё не начинала читать
Обязательно начну
Если честно, немного мешает, и муж говорит, что я зациклена на многих вещах, на которые ему вот к примеру все равно
Но он такой человек сам по себе , ни о чем не переживает, в отличии от меня
Но все люди ведь разные )))
Да, конечно. все мы разные - в этом и прелесть! И если бы не было таких тонких и чувствующих людей как вы, пусть и переживающих немного больше - разве было бы столько тепла и чуткости в мире? ведь наоборот такие тонкие люди помогают миру быть добрее!!! А начнете читать книгу и научитесь некоторые моменты делать чуточку влияющими и не будет это Вас напрягать. То есть тревогу снизите. а чуткость и отзывчивость будете проявлять и дальше!!! и не теряйте Вашу особенность - это замечательно!
Ольга, еще я пробовала ходить к психотерапевту, это было несколько лет назад, он поставил мне невроз
Но у меня нет такого, что я не могу нормально есть, спать
У меня все хорошо с этим
Я живу обычной жизнью , моя впечатлительность не мешает мне вести обычный образ жизни
Ольга, спасибо Вам огромное, за отзывчивость, Вы меня успокоили ❤️
да. верно! Это Ваша особенность - быть такой чуткой! А ту тревогу, которая иногда может Вам мешать - научитесь сами управлять своим состоянием(это иногда бывает из за того, что мы слишком фокусируем внимание на одном событии и не видим его целиком) - в книгах все увидите - и как происходит иногда наша фиксация на моменте, и почему вдруг повышается беспокойство и как дать себе оставаться чуткими и не тревожиться.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! Нет у Вас шизофрении. При шизофрении другие симптомы и человек не задается вопросами обычно: он нормальный или нет. А тревожное расстойство Ваше нужно полечить, если оно уже мешает жить. Хотя бы тофизопам или фенибут можно пропить - по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение месяца. На ночь тоже по 2 таблетке магне В6 можно добавить к терапии.
Никанор, спасибо большое за ответ ?
Да, конечно, Вы нормальный человек. Во всяком случае, как Вы описываете своё состояние ;) Не переживайте, всё хорошо. Пропейте курс фенибута и уйдет избыточная тревожность. Можете к психологу/психотерапевту сходить на очный приём, чтобы полностью расставить все точки над и.
Никанор, спасибо большое. Я описала все, как чувствую, как есть на самом деле
У психотерапевта была, ставили невроз
Но это было несколько лет назад .
Мне в целом это не мешает жить , у меня все хорошо , нет такого, что я не могу спать, есть , нормально жить
Я хорошо живу, как все люди
Работаю, учусь , семья
Никанор, а невроз это не психическое расстройство?
Это пограничное психическое расстройство. Оно полностью обратимо. Может возникнуть у кого угодно. Это просто диагноз. Ничего страшного в нём нет. Соблюдайте режим труда и отдыха. Попейте фенибут. На ночь 2 таблетки магне В6. И то, и то в течение месяца. И всё будет отлично.
Никанор, психическое расстройство в моем понимании значит , что человек неадекватный, Невменяемый
Это не так ?
Никанор, спасибо большое, пропью обязательно
Нет, это не так. Не волнуйтесь. Просто сделайте то, что я написал выше. Пропейте курс препаратов. Постарайтесь больше отдыхать.
Никанор, хорошо, спасибо, так и сделаю
Просто я начинаю себя накручивать из-за ответов , что вдруг я какая-то ненормальная
Никанор, я просто еще такой впечатлительный человек, все через себя пропускаю
Никанор,я была несколько лет назад у психотерапевта, он ставил мне невроз
Мы, врачи, обязаны ставить диагнозы, если к нам обратились) Так что главное не диагноз, а то, чтобы Вам помогли)
Никанор, так мне это в целом не мешает жить
На мой образ жизни это не влияет
Просто я такой человек, такая особенность характера, такой психотип
Но я ведь нормальный, адекватный человек?
И у меня нет психических отклонений?
Никанор, извините, что несколько раз задаю один и тот же вопрос
Просто я начинаю себя накручивать еще больше, что со мной что-то не так ...
У нас у всех есть свои особенности. Еще один критерий вашей "нормальности": Вы работаете и замужем. Т.е. социально вполне успешны ;)
Да, да и еще раз да! Вы нормальный человек.
Никанор, спасибо большое ?
Никанор, и за отзывчивость спасибо большое Вам?
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, это не шизофрения, так как один из главных критериев шизофрении - это отсутствие критики к своему состоянию, а у Вас она ЕСТЬ. Это тревога! стоит очно обратиться к врачу-психиатру, он оценит состояние и назначит лечение, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Елена, спасибо большое за такой развёрнутый ответ ?
Елена, скажите пожалуйста, вы проводите онлайн консультации ?
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия!
Учитывая ваше сообщение можно сказать, что вы вполне нормальный человек. Возможно присутствует некоторая тревожность, но она вызвана негативными событиями, которые произошли в вашей квартире.
Иван, здесь врач написал, что это может быть ОКР, но я ведь нормальный, адекватный человек
Иван, была несколько лет назад у психотерапевта, он ставил мне невроз
Здравствуйте!
Не переживайте у вас не шизофрения!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Юлия, здесь врач написал, что это может быть ОКР, но я ведь нормальный, адекватный человек
Юлия, была несколько лет назад у психотерапевта, он ставил мне невроз
Конечно, вы нормальный и адекватный человек. С этим же никто не спорит. Просто учитывая особенности вашей личности - впечатлительность, мнительность, на этой почве видимо у вас повысился уровень тревоги и сейчас высокая тревожность проявляется в данных симптомах
Здраствуйте, у вас не шизофрения,а ОКР, осн терапия это АД гр СИОЗС+поддерживающая терапия+психотерапия.
Анастасия, я была несколько лет назад у психотерапевта, он ставил мне невроз
Анастасия, значит со мной все нормально?
окр это не норма, зацикливаться на чем-то это не норма, по сто раз проверять по выходу из дома воду, все, снимать на видео это не норма. это навязчивости. которые требуют терапии.
Анастасия, ну я ведь не просто так это делаю
А потому что в жизни были плохие события , связанные с этим
Я ведь живой человек, а не робот
Анастасия, но я ведь адекватный, вменяемый человек?
Анастасия, это же не означает, что я какая-то ненормальная и неадекватная
вы вменяемый, адекватный человек, но с навязчивостями нужно работать.
Анастасия, спасибо большое.
Я понимаю, что нужно
Пытаюсь сама бороться , но не очень получается
самой бороться это хорошо, но нужно подключать помощь специалистов,комплексный поход даст результаты быстрей и эффективней.