Высокая температура с белой лихорадкой

Ребенок 2,7 года, 16 кг. Вечером поднялась температура 38,7, кашель, озноб. Дала нурофен 6 мл в 19 часов, температура снизилась, ребенок поел, поактивничал , Через час начала подниматься температура и появилась отдышка (часто уходим в бронхит, уже слышу когда появляется тяжёлое дыхание). Сделала ингаляцию пульмикорт+беродуал. Еще через 30 минут очень сильный озноб, температура в 21-45 уже 39 и продолжает знобить. Дала парацетамол 10 мл. Так же дала ношпу 1/4 таблетки. Ноги/руки растирала, в носочках, укрылся одеялом и не дает раскрыть, его сильно морозит. Как помочь в этой ситуации? Еще у ребенка сильно воспалился лимфоузел на шее. У ребенка при температуре почти всегда белая лихорадка и я не знаю как помочь в этом случае и согреть и не перегреть. И болеем с очень высокой температурой. Сейчас в 22-15 лихорадка прошла, но ножки холодные. Температура 39,5. Уснул. У меня близнецы, второй пока без температуры, но чаще всего болеет так же.

Нет
2 года
3 часа назад·Просмотров: 19·Яна

Здравствуйте.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Нурофен/ ибупрофен не более 3 раз в сутки( интервал 8 часов)
Парацетамол не более 4 раз в сутки ( интервал 6 часов)
Между разными препаратами интервал не менее 4 часов.
Для быстрого расчета дозы в мл:
- суспензия нурофен (100/5 мл) - вес делим на 2 на 16 кг это 8 мл
- суспензия парацетамол(120/5 мл) - вес умножаем на 0.6 на 16 кг это 9,6 мл

При бледной лихорадке можно раздеть ребенка до трусиков и укрыть просто пододеяльником, на ноги одеть теплые носки. Руки и ноги растирать своими руками. Обязательно открыть окно и часто поить.

В первые дни болезни нет цели снизить температуру до нормы. Снижение на 1-1, 5 градуса от исходной через 1,5 часа после приёма жаропонижающего препарата является достаточным эффектом

При сохранении температуры выше 38.0 более 3-4 суток желательно провести оак с лейкоцитарной формулой + срб для исключения бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо. По приему препарата знаю интервалы. С дозой нурофена ошиблась, спасибо. Но не понимаю что делать, если через 1,5 часа температура уже выше 39? При этом ребенка знобит и его невозможно охладить физически. Насколько температура выше 39 может дать осложнения, если не сбить и ждать нужный интервал?

В большинстве случаев сама по себе температура не опасна, главное не допускать обезвоживания.
Обязательно поить не менее 40 мл/ кг в сутки.

На лоб можно приложить холодный компресс.

Здравствуйте.

Вы всё сделали верно. При белой лихорадке (спазм сосудов) нельзя охлаждать и растирать - это усиливает спазм.
Тактика: согреть конечности (носки, тёплые руки), но тело не кутать. Но-шпа согласно официальной инструкции противопоказана детям до 6 лет из-за отсутствия данных по безопасности.
При спазме сосудов (белая лихорадка) у ребёнка 2,7 лет допустимая альтернатива Папаверин в свечах. Дозировка для этого возраста: 1/2 суппозитория (10 мг) ректально однократно.

Парацетамол 10 мл (240 мг) = 15 мг/кг адекватная доза. Интервал между нурофеном и парацетамолом выдержан.

Следующая доза жаропонижающего не ранее чем через 4–5 ч от последнего приёма. Если температура снова поднимется до 39+ с ознобом - повторите алгоритм: тепло на ноги + жаропонижающее по весу.

Воспалённый лимфоузел + высокая температура требуют очного осмотра педиатра завтра для исключения бактериальной инфекции (тонзиллит, отит). Ингаляции пульмикорт+беродуал продолжайте только при подтверждённой обструкции.

Срочная скорая, если: одышка нарастает, ребёнок не просыпается, судороги, сыпь, температура 40 и не снижается после двух препаратов. Сейчас сон - лучший помощник, не будите для измерения температуры.
Во сне вырабатываются противовоспалительные цитокины, гормоны и идёт восстановление тканей.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.