Соскочил презерватив
Возможно попало внутрь, немного возле входа во влагалище(не глубоко) месячные примерно через 8-9 дней, стоит ли принимать экстренную контрацепцию или вероятность беременности низкая? ЭК вроде очень вредно и побочные эффекты неприятные, хотелось бы избежать приема
По описанию вероятность беременности низкая, если эякуляции во влагалище не было и сперма могла попасть только в небольшом количестве на область у входа, но полностью исключить риск нельзя.
Если свежая сперма действительно оказалась непосредственно у входа во влагалище, сперматозоиды теоретически могут проникнуть внутрь, поэтому при категорической нежелательности беременности экстренную контрацепцию можно рассматривать.
Ориентироваться только на ожидаемые месячные через 8-9 дней недостаточно: при регулярном цикле овуляция часто уже проходит к этому времени, что дополнительно снижает вероятность беременности, но календарный расчет не подтверждает точную дату овуляции.
Если менструация задержится, тест на беременность информативно выполнить через 21 день после этого контакта или с первого дня задержки.
По описанию строгих показаний к экстренной контрацепции нет, если эякуляции во влагалище не было и небольшое количество спермы могло попасть только на область у входа.
Презерватив остался внутри, примерно на расстоянии пальца, с него могло немного попасть, и с члена пока он вынимался, вероятнее всего он соскочил когда вынимался член уже после эякуляции, в этом случае, все ещё нет строгих показаний к экстренной контрацепции или все таки лучше выпить( но очень сильно не хотелось бы) половой акт буквально минут 40 назад был, может есть какие то способы, ну налить туда чего нибудь или промыть?
В описанной ситуации экстренная контрацепция уже обсуждается, поскольку презерватив соскочил после эякуляции и часть спермы могла попасть непосредственно во влагалище.
Вероятность беременности остается не обязательно высокой, особенно если менструация ожидается через 8-9 дней и цикл регулярный, но по календарю нельзя надежно подтвердить, что овуляция уже произошла.
Промывание влагалища водой, антисептиками, кислотами или другими растворами беременность не предотвращает, поскольку сперматозоиды могут быстро попасть в канал шейки матки, а спринцевание способно вызвать раздражение слизистой.
Если презерватив еще остается во влагалище, его обычно можно осторожно удалить пальцами; глубже в матку он попасть не может из-за закрытой шейки матки.
Большинство антидепрессантов не снижают эффективность экстренной контрацепции, но конкретное название препарата имеет значение для проверки редких лекарственных взаимодействий.
Контрольный тест на беременность информативен через 21 день после этого полового акта или раньше при задержке менструации.
Я пью сертралин и ламотриджин, есть какие то противопоказания?подскажите пожалуйста
Принятый ответ
Сертралин и ламотриджин не являются противопоказанием к экстренной контрацепции, и клинически значимого снижения эффективности левоноргестрела или улипристала на их фоне не ожидается
Посоветуйте пожалуйста таблетки эк🙏🏻
Здравствуйте, Наталья.
При соскальзывании презерватива и возможном попадании спермы ко входу во влагалище риск беременности существует, даже если проникновение было неглубоким. По предполагаемой дате месячных нельзя надёжно исключить беременность: овуляция может смещаться.
Экстренная контрацепция не вызывает бесплодия и не прерывает уже наступившую беременность. Возможны временная тошнота, головная боль, мажущие выделения и изменение даты следующей менструации. Серьёзные осложнения редки.
В подобной ситуации обычно рекомендуют:
Как можно раньше обратиться за экстренной контрацепцией. Желательно в первые 72 часа, чем раньше - тем выше эффективность.
Выполнить тест на беременность через 14 день после контакта.
Здравствуйте!
Даже если небольшое количество спермы попало, этого может быть достаточно при фертильных днях в этот период.
При регулярном цикле за 8-9 до наступления менструации вероятность беременности низкая. Но даже при регулярных менструациях иногда может быть поздняя овуляция, поэтому беременность исключить нельзя 100%, поэтому лучше принять средства ЭК в течение 72 часов после полного контакта
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если существует вероятность того, что эякулят мог попасть внутрь влагалища- риск беременности возникает и в таком случае прием препарата экстренной контрацепции будет оправдан, если беременность крайне не желательна.
Если менструации ожидаются через 8-9 дней, то можно предполагать, что овуляция должна была бы уже пройти, однако однозначно уточнить этот вопрос сейчас нельзя, так как овуляция может сдвигаться и быть «поздней».
Экстренные контрацептивы являются давно изученными и безопасными препаратами, позволяющими профилактировать нежелательную беременность, а все истории о том, что это «очень вредные таблетки» - абсолютные мифы.
Цикл после приема ЭК самостоятельно восстанавливается до исходного состояния в течение 1-3 месяцев после приема.
Побочные эффекты действительно могут наблюдаться, обычно это могут быть ациклические выделения, тянущие боли внизу живота, чувствительность молочных желез, которые также самостоятельно проходят.
Таким образом исходя из описания ситуации можно сделать вывод, что риск беременности не значимо высокий, но и не нулевой, поэтому показания для приема ЭК отмечаются.
Либо же можно пройти в ближайшее время узи органов малого таза и уточнить вопрос овуляции (прошла ли она уже) и исходя из результатов узи принимать решение о приеме ЭК (прием ЭК должен быть осуществлен не позднее 72 часов после полого акта, то есть время пройти узи сейчас есть).
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Экстренная контрацепция вопреки убеждениям «в народе» - один из самых безопасных гормональных препаратов с минимумом противопоказаний. Если есть риск наступления беременности (а по описанным вводным он не нулевой), то да, рекомендуют принять ЭК (левоноргестрел 1,5 мг, как правило), чтобы риски снизить, чем скорее принимается препарат, тем лучше он снижает риски нежелательной беременности. Бывают случаи поздней именно в этом цикле овуляции (по закону подлости).