Парестезии в стопе и голени на фоне восстановления после обострения протрузии

Добрый день! В июне 2026 года неудачно позанималась спортом дома, в результате спазмировались поясница, а по правой ноге спустя несколько минут появились мурашки и изменение чувствительности. Врач невролог назначил лечение в виде НПВП, миорелаксантов, венотоников, физиопроцедур, массажа, до 2 месяцев ограничить наклоны, скручивания и быть в режиме хрустальной вазы, а после сделать МРТ. Лечение и щадящий режим прошла, а на МРТ обнаружили: На уровне L2-L3, L4-L5 легкой степени сужение позвоночного канала на фоне диффузного дорзального выпячивания диска до 2 мм дорзально, без МР-признаков дискорадикулярного конфликта. На уровне L5-S1 легкой степени сужение позвоночного канала и правого латерального кармана на фоне диффузного дорзального выпячивания диска с медианно-парамедианной вправо протрузией до 6мм дорзально, с оттеснением корешка S1 справа. Остаточный сагиттальный размер позвоночного канала от 11 мм - относительное сужение. После МРТ невролог назначил ЛФК, которое прохожу уже 6 неделю. С реабилитологом работаем над кором, ягодицами, бедрами, мобильностью грудного и тазобедренного отделов. Все рефлексы и сила мышц в норме после осмотра неврологом. За время щадящего режима сильно ограничилась подвижность поясницы, заржавела будто бы. ЛФК понемногу помогает, постепенно возвращаем подвижность, по чуть-чуть делаем контролируемые наклоны в позвоночнике у стены. Но беспокоит появление мурашек и покалываний в правой стопе и голени, в частности после попытки таких наклонов. Спустя время, до 1-2 часов, проходят. Переживаю, т.к. не понимаю, плохой это знак или просто временное раздражение нерва и как долго это может ещё продолжаться. Ведь постепенно хочется вернуть свободу движений, всего 30 лет же, но эти симптомы тревожат.

Нет
30 лет
11 часов назад·Просмотров: 3654·Ульяна

По описанию это больше похоже на сохраняющуюся раздражимость правого корешка S1, а не на признак обязательного ухудшения или повреждения нерва. Протрузия L5–S1 контактирует и оттесняет корешок справа, поэтому покалывание в правой голени и стопе, особенно провоцируемое наклоном, анатомически может соответствовать этому уровню. Нормальная мышечная сила и сохранные рефлексы — благоприятные признаки: выраженного двигательного дефицита при осмотре не выявлено.
После корешкового синдрома чувствительные симптомы нередко проходят медленнее боли. Восстановление может занимать несколько месяцев, иногда остаточные ощущения постепенно уменьшаются в течение года. Сам размер протрузии не определяет прогноз: МРТ оценивают только вместе с жалобами и неврологическим статусом.
При этом регулярно вызывать мурашки упражнением не нужно. Если определённая глубина или вариант наклона каждый раз провоцирует покалывание в ноге, это означает, что текущая амплитуда или объём нагрузки пока избыточны для нервного корешка. Стоит сообщить об этом реабилитологу и временно уменьшить глубину наклона, число повторений либо заменить упражнение на вариант, не распространяющий симптомы дальше по ноге. Затем амплитуду можно возвращать постепенно. ЛФК при стихании боли показана, но нагрузка должна соответствовать состоянию.Повторный очный осмотр невролога целесообразен, если покалывания становятся чаще или сильнее, начинают возникать без нагрузки, перестают полностью проходить, распространяются либо появляется стойкое онемение.