Давящая боль в шее, переходящая на голову, слабость и сонливость.

Добрый день! Последние три года беспокоят боли в шее в затылочной части, переходящие в область головы. Также испытываю хронический недосып и усталость. Сделал МРТ (прикрепляю). С чего начать лечение

44 года
8 часов назад·Просмотров: 37·Дмитрий, Калининград

Здравствуйте. По МРТ определяются дистрофические изменения шейного отдела: костные разрастания по краям позвонков, снижение сигнала от дисков, отёк по Модик 1 на уровне С6-С7 и медиальная экструзия диска до 0,27 см с минимальным сужением межпозвонковых отверстий. Спинной мозг не сдавлен, позвоночный канал достаточной ширины. Признаков выраженного сдавления корешков по описанию нет, но минимальное сужение отверстий на уровне С6-С7 может давать отражённую боль.

Наиболее вероятно, что боль в шее и затылке связана с мышечно-тоническим синдромом, то есть напряжением мышц шеи. Корешковый компонент тоже возможен, но по снимку он выражен минимально. Хронический недосып и усталость поддерживают это состояние.

В подобных случаях обычно назначают толперизон по 150 мг 2-3 раза в день (миорелаксант, снижает напряжение мышц) и нимесулид по 100 мг 2 раза в день после еды (противовоспалительное, уменьшает боль и воспаление), курс обычно до 5-7 дней.

В случае, если имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.

Здравствуйте,дистрофические изменения шейного отдела позвоночника это возрастные или нагрузочные изменения, которые есть у большинства взрослых людей. Трабекулярный отёк это признак активного воспалительного процесса в костной ткани на фоне нагрузки на изменённый сегмент. Часто сопровождается болевым синдромом. Спинной мозг и позвоночный канал в норме, компрессии нет. Экструзия диска С6/7 это выпячивание межпозвонкового диска.Оно минимально суживает межпозвонковые отверстия. Это не критично, но может раздражать нервные корешки или вызывать местное воспаление.

Боль в затылке и голове может быть цервикогенной головной болью, вызванной напряжением мышц шеи.

При мышечно-тоническом синдроме обычно рекомендуют противовоспалительную терапию нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВС) сроком на 5–7 дней с целью купирования боли. В качестве препарата выбора рассматривается Мовалис (мелоксикам) по 15 мг 1 раз в сутки утром после еды, при этом при наличии риска желудочно-кишечных осложнений дополнительно назначается Омепразол 20 мг утром. Альтернативой может служить Ксефокам (лорноксикам) по 8 мг 2 раза в сутки или 16 мг 1 раз в сутки.
миорелаксант центрального действия, обычно толперизон (Мидокалм), дозировка 150 мг 3 раза в сутки после еды в течение 10-14 дней.
местная терапия мазями или гелями с обезболивающим компонентом на 7–10 дней. Например, гель диклофенака 1% наносят полоской 2–3 см на зону спазма 3–4 раза в день лёгкими массажными движениями.
Лфк/зарядка для укрепления мышечного корсета.