Потерянное сознание, малоподвижность, запутанность речи, непонимание что где происходит
У папы в июле был герпесный менингит. 19 сентября он стал заговариваться, стал уходить в себя и терять во времени, мог разговаривать, а потом резко замолчать и подвиснуть . 20 сентября его положили в больницу, сделали КТ и назначили капельницы. 22 сентября состояние ухудшилось, он не так часто стал здраво мыслить и всего два раза встал с кровати. Врачи не понимают что с ним случилось и как его лечить… помогите пожалуйста разобраться!!!! Прикрепляю исследования МРТ от 11 сентября, выписку от невролога и КТ от 21 сентября
Здравствуйте. По представленным документам главная проблема в том, что причина резкого ухудшения пока фактически не установлена. МРТ от 11.09 показывает старые изменения правой височной доли после перенесённого поражения мозга и небольшие сосудистые изменения. КТ от 21.09 свежего инсульта или кровоизлияния не выявила. Эти находки не объясняют, почему за несколько дней человек стал путаться во времени, хуже понимать происходящее, мало двигаться и периодически «зависать».
С учётом перенесённого в июле герпесного менингита прежде всего необходимо исключать повторное или продолжающееся воспаление головного мозга, т.е. энцефалит, в том числе герпетический или постгерпетический аутоиммунный. Поэтому непонятно, почему при такой клинической картине не выполнена люмбальная пункция. Именно исследование спинномозговой жидкости позволяет увидеть воспаление и провести ПЦР на вирус герпеса. Также требуется ЭЭГ: внезапные остановки речи и «зависания» могут оказаться эпилептическими приступами без судорог.
Хотелось бы посмотреть результаты обычных анализов крови и биохимии, нет ли инфекции, нарушения натрия, калия, глюкозы, функции печени или почек. Всё это тоже способно вызывать спутанность сознания. То есть сейчас задача это последовательно исключить воспаление мозга, скрытые эпилептические приступы и обменные нарушения.
Здравствуйте.
Учитывая результаты исследований, предполагать причину в патологии головного мозга сложно.
В такой ситуации необходимо исключать системные патологии:
Общий анализ крови и мочи
Биохимический анализ крови
(глюкоза, липиды, печёночные пробы, креатинин)
Серологические реакции на сифилис и ВИЧ
Определение изоформы гена АроЕ
Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4).
Витамины (В12, фолиевая кислота)
Гомоцистеин.
Определение в цереброспинальной жидкости
уровня бета-амилоида, тау-протеина и
фосфорилированного тау-протеина.